Авторизация
 
Вы здесь: » » Адольф Гитлер. Моя борьба (Майн кампф)

Цитаты из книги Адольф Гитлер. Моя борьба (Майн кампф)

Ведь и чтение не является самоцелью, а только средством к цели.

***

Большею частью масса не знает, что ей делать с либеральными свободами, и даже чувствует себя при этом покинутой.

***

То, что я тогда воспринимал как жестокость судьбы, я теперь должен признать мудростью провидения.

***

Изучать историю надо именно для того, чтобы уметь применить уроки ее к текущей современности.

***

Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда.

***

То, что мы постоянно обозначаем словами «общественное мнение», только в очень небольшой части покоится на результатах собственного опыта или знания. По большей же части так называемое «общественное мнение» является результатом так называемой «просветительной» работы.

***

Пока я сам не приобрел достаточных знаний и не овладел спорными вопросами, переубедить кого бы то ни было совершенно безнадежно.

***

Талмуд не является религиозной книгой, призванной подготовить к вечности, это всего лишь практическое руководство по удобной жизни в нынешнем мире.

***

Во мне жило инстинктивное отвращение к людям, которые принимаются за массу дел и ни одного не кончают. Этот тип людей был мне просто противен. Такое многоделанье казалось мне хуже всякого безделья.

***

Люди с узкими лбами мало беспокоятся по поводу будущего, им достаточно сегодняшнего дня.

***

Только борьба за сохранение вида, за сохранение очага и родины, за сохранение своего государства — только такая борьба во все времена давала людям силу идти прямо на штыки неприятеля.

***

Очень вредно отрицать факты, которые существуют.

***

В известных кругах честность всегда считается глупостью.

***

На одного Гете природа всегда дарит нам 10 тысяч таких пачкунов, а каждый из этих пачкунов разносит худшего вида бациллы на весь мир. Ужасно было убедиться, что именно евреям природа предопределила эту позорную роль.

***

Что касается нравственной чистоты, да и чистоты вообще, то в применении к евреям об этом можно говорить лишь с большим трудом. Что люди эти не особенно любят мыться, это можно было видеть уже по их внешности и ощущать, к сожалению, часто даже с закрытыми глазами. Меня, по крайней мере, часто начинало тошнить от одного запаха этих господ в длинных кафтанах. Прибавьте к этому неопрятность костюма и малогероическую внешность.

***

Как в любом гнойнике найдешь червя или личинку его, так в любой грязной истории непременно натолкнешься на еврейчика.

***

Мечтали о сохранении мира во всем мире, а кончили мировой войной.

***

Добровольцы нашего полка, быть может, еще не научились как следует сражаться, но умирать они уже умели как настоящие старые солдаты.

***

Бороться я могу лишь за то, что я люблю.
Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю.

***

Да разве вообще когда-нибудь видно было, чтобы эта толпа людей поняла крупную идею раньше, чем практический успех этой идеи стал говорить сам за себя?

***

Что бы ни ожидало нас в будущем, пусть весь мир сразу узнает нас по тому знамени, которое мы подымаем!

***

Да будет нашим руководителем разум, а нашей силой – воля! Пусть сознание нашего священного долга поможет нам проявить достаточно упорства в действии! В остальном – да поможет нам господь бог, да послужит он нам защитой!

***

Чем полнее будет победа наших идей, тем большую внутреннюю свободу сможем мы предоставить каждому.

***

Я пришел к окончательному выводу, что должен заняться политикой.

***

Никакое примирение с евреями невозможно. С ними возможен только иной язык: либо – либо!

***

…дать организационное выражение определенным идеям можно только на основе совершенно точной и ясной формулировки этих идей. Ту роль, которую для веры играют догматы церкви, — для новой политической партии должны играть партийные принципы.

***

Кто подымает руку на высшее воплощение подобия божия на этой земле, тот восстает на всеблагого творца всех чудес на земле, тот тем самым содействует изгнанию нашему из рая.

***

Народничество принципиально видит в государстве только средство к цели, самую же цель видит в сохранении расовых основ человечества.

***

…отрицание роли различных рас в деле развития культуры неизбежно приводит к тому, что мы перестаем понимать и роль личности в этой области.

***

…необходимо, чтобы сначала выступил один человек и изложил учение с неопровержимой силой. Только тогда окончательно укрепятся в своей вере и миллионы. Только тогда перед ними будет не бесформенная идея, а вечный незыблемый принцип. Только тогда создастся железный утес единой и несокрушимой веры, только тогда создастся единая воля миллионов, которая сокрушит все препятствия.

***

…свободы нельзя добиться одним общим стремлением к ней, как бы страстно ни было это последнее.

***

Если бы перед нами была только религия без ясных и точных очертаний, то общая малооформленная «религиозность», именно ввиду ее малооформленности, была бы не только бесполезна для человека, но, вероятнее всего, приводила бы ко всеобщему распаду.

***

Люди существуют для того, чтобы служить высоким идеалам, но в то же время мы имеем право сказать, что без высоких идеалов нет и самого человека. Так замыкается круг.

***

…масса всей душой будет лишь с теми, в ком она видит носителей больших идей, кому она может верить безусловно и неограниченно, в ком она видит людей, до конца с фанатизмом борющихся за свои идеи.

***

Солдат на фронте обыкновенно меняет рубашку только тогда, когда она кишит вшами.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Альберт Эйнштейн. Эйнштейн о религии   ( Цитаты из книг ) Религиозно просвещенный человек представляется для меня человеком, который в максимально возможной для него степени освободил себя от пут эгоистических желаний и поглощен мыслями, чувствами и стремлениями, которых он придерживается ввиду их сверхличностного характера. *** Аристократическая иллюзия
» Блез Паскаль   ( Цитаты известных людей ) Все люди стремятся к счастью - из этого правила нет исключений: способы у всех разные, но цель одна…Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься. *** Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые
» Чернышевский   ( Цитаты известных людей ) Никакое принуждение не может поддержать человека ни на умственной, ни на нравственной высоте, когда он сам не желает держаться на ней. *** Человек вообще довольно тяжел на подъем, довольно склонен отлагать дело, если на первый раз видит неудачу или хоть не видит большой удачи с первого раза. ***
» Ш. Монтескье   ( Цитаты известных людей ) Законно должно быть только то, что справедливо. *** Самый отвратительный вид тирании тот, где она выступает под флагом законности и справедливости. *** Жестокость законов - препятствует их соблюдению. *** Лучший способ привить детям любовь к Отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у их
» Шопенгауэр   ( Цитаты известных людей ) Как лекарство, не достигает своей цели, если доза слишком велика, так и критика - если она переходит меру справедливости. *** Красота - это открытое рекомендательное письмо, заранее завоевывающее сердце. *** Если подозреваешь кого-нибудь во лжи, притворись, что веришь ему: тогда он лжет грубее и
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте