Авторизация
 
Вы здесь: » » Александр Николаевич Островский. Гроза

Цитаты из книги Александр Николаевич Островский. Гроза

Молчи, коли уж лучше ничего не умеешь.

***

Отчего люди не летают! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.

***

А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то и часы все те же как будто остались, а время-то, за наши грехи, все короче и короче делается. Вот что умные-то люди говорят.

***

Вот жизнь-то! Живем в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю, и то в церкви либо на дороге, вот и все! Здесь что вышла замуж, что схоронили — все равно.

***

Чужая душа потёмки.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Альфред де Мюссе. Исповедь Сына Века   ( Цитаты из книг ) Я вижу, что вы верите в такую любовь, какой описывают её романисты и поэты. Короче сказать, вы верите в то, что говорится на нашей планете, а не в то, что на ней делается… *** Ничего не ставьте себе за правило и не говорите, что хотите быть единственным у любимой женщины. Вы мужчина и сами
» Александр Николаевич Островский. Женитьба Белугина   ( Цитаты из книг ) А как влюбляются люди необразованные: от всей души, то есть от всей своей первобытной дикости!
» Александр Беляев. Человек-амфибия   ( Цитаты из книг ) Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли ещё ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди
» 101 Рейкьявик (101 Reykjavik)   ( Цитаты из фильмов ) Рейкьявик похож на задворки Сибири. Снежные метели ночью, ни единой птицы. Бесконечная зима, которая лишает сил, кусает щеки, швыряет снег прямо в глаза. Даже привидениям здесь не уютно. *** Здесь нет ни насекомых, ни деревьев, вообще ничего. Люди живут здесь, только потому что здесь родились.
» Очередь   ( Афоризмы ) Другая очередь всегда движется быстрее. Барбара Этторе Чем дольше ты стоишь в очереди, тем больше вероятность того, что ты стоишь не в той очереди. Артур Блох Чем короче очередь, тем медленнее она движется. Принцип акселерации Короткая очередь снаружи окажется длинной внутри. «5-й закон стояния в
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте