Авторизация
 

Д » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

ДАВАТЬ
Давать понять - намекать, доводить до чьего-н. сознания, не говоря о том прямо. Я давал ему почать неуместность его поведения.
Давать маху (разг.) - ошибиться, сделать промах, ошибку. С этой покупкой я дал маху.
Давать тягу (разг. фам.) - поспешно убежать. Лакей вскочил и, шлепая худыми сапожишками, без слова тягу дал. Некрасов.
Не давать в обиду кого-что - заступаться за кого-н. Они не дадут меня в обиду. Тургенев.
Давать начало (книжн.) - быть источником чего-н. Он дал начало местному кружку любителей театра.
Давать себе труд (преимущ. с отриц.; книжн.) -хотеть, считать нужным, возможным для себя что-н. делать. Естествоиспытатели до сих пор не хотят дать себе труд разобрать отношение бытия к мышлению. А.И. Герцен.
Диву даваться (разг.) - удивляться. Я диву давался, откуда это берется.

ДАВЛЕНИЕ
Под давлением (книжн.) - под принудительным влиянием, вследствие воздействия. Под давлением обстоятельств.

ДАЛЬ
Далеко за -спустя значительное время после какого-н. срока. Мы засиделись далеко за полночь.
Далеко не (разг.) - совсем не. Она далеко не красавица.
Далеко пойти (уйти) (разг.) - сделать карьеру, достигнуть больших успехов в чем-н. С его способностями он далеко пойдет.
Далеко зайти в чем (разг.) - выйти из пределов допустимого, зарваться; довести какое-н. дело до такого предела, что невозможны возврат или остановка. Так ты далеко зайдешь, лучше остановись.
Далеко не уедешь или не уйдешь с чем (разг.) - не достигнуть значительных результатов. С таким отношением к делу далеко не уедешь.
Далеко ль до беды? (разг.) - грозит опасность.
Такая даль! или такую даль! (разг.) - так далеко, очень далеко. От дома до службы такая даль!
В дальнейшем (книжн.) - 1) в будущем. Я еще раз заплачу, а в дальнейшем прекращу платежи. 2) далее, ниже (в книге, рукописи). Государственное издательство, в дальнейшем именуемое ГИЗ... (в тексте договора с автором).
Без дальних слов - без предварительных разговоров, без лишних слов. Давайте без дальних слов перейдем к делу.

ДАМА
Дама сердца (шутл.) - возлюбленная. За здоровье вашей дамы сердца!

ДАНЬ
Отдать дань природе - поступить сообразно своим свойствам.

ДАР
Дары данайцев (книжн.) - дары, несущие с собой опасность и гибель [из выражения в “Энеиде” Вергилия: “боюсь данайцев, даже когда они приносят дары” - слова троянца Лаокоона, убеждавшего своих сограждан не ввозить в Трою оставленного данайцами, т. е. греками, громадного деревянного коня, в к-ром, как оказалось после, скрыты были вооруженные воины].

ДАРОМ
Даром что (простореч.) - несмотря на то, что…; хоть и... Даром что старый, а глупей ребенка.
Даром не пройдет (не прошло) кому (разг.) - 1) повлечет (повлекло) за собой неприятные последствия. Прогулка под дозкдем не прошла ему даром: простудился. 2) то же, употребляется в значении угрозы. Это тебе даром не пройдет!

ДАТЬ
Ни дать, ни взять (разг. фам.) - точь-в-точь, совершенно такой же. Как наденешь монисто, будешь право слово, ни дать ни взять, святая икона в окладе! А.Н. Толстой.
Я тебе (или те) дам! (я, он, мы, они - тебе, ему, ей, вам, им - дам, даст, дадим, дадут) с инф. несов. вида (простореч. фам.) - выражение угрозы. Я те дам яблоки воровать!

ДВА
Ни два, ни полтора (разг.) - ни то, ни се; нечто неопределенное. Спозднишься выехать, будет ни два ни полтора. Лесков.
Два-три - очень немного. Он приехал на два-три дня.
В два счёта (простореч.) -очень быстро, без затруднений. Я в два счета все уберу.
На своих на двоих (шутл.) - пешком. Долго добирался до дома на своих на двоих.

ДВЕРЬ
Показать на дверь кому (разг.) - перен. приказать уйти. Много раз ему показывали на дверь.
При закрытых дверях (офиц.) - в присутствии только заинтересованных и должностных лиц, без посторонней публики и прессы. Дело слушается при закрытых дверях.
Дверям поклониться (шутл.) -пойдя к кому-н. или куда-н., найти дверь запертой (не застать дома или опоздать). Поклонился дверям и пошел домой.
Двери на запор от кого, или закрыть двери дома для кого (устар.) - перестать принимать к себе в дом кого-н., прекратить всякие сношения с кем-н. Я от него было и двери на запор. Грибоедов.
Ломиться в открытую дверь (разг.) - настойчиво утверждать, доказывать то, что всем непосредственно очевидно, против чего никто не спорит. Ну что ты ломишься в открытую дверь!

ДВОР
На дворе (разг.) - о наличии, наступлении какой н. погоды, какого-н. времени дня или года и т. п. На дворе мороз. Ночь на дворе. Что ты спишь, мужичок? ведь весна на дворе. А. Кольцов.
На двор (пойти, сходить) (просторен.) - за естественной надобностью, в уборную.
Не ко двору (прийтись, быть) (разг.) - не кстати, не по нраву. Я здесь не ко двору.
Ни кола, ни двора у кого - поговорка о чьей-н. полной нищете.
Попятный двор - (неодобрит.) - об отказе от прежнего мнения, решения. Сам первый затейщиком был, да сам лее и на попятный двор, как до дела дошло. Салтыков-Щедрин.

ДВУЛИКИЙ
Двуликий Янус (книжн.) -двуличный человек [по имени древнеримского божества, изображавшегося с двумя лицами, обращенными в противоположные стороны]. ДЕВА
Старая дева (разг.) - оставшаяся девицей до пожилых лет. Его сестра так и осталась старой девой.

ДЕВЯТЫЙ
Девятый вал - 1) наиболее сильная, бурная волна [от мифологического представления о девяти как священном числе]. Я ожидая по временам того периодического вала, к-рый называют девятым, и сравнивал, как сильно накренит он судно против предыдущего вала. Гончаров. 2) род азартной игры в карты.

ДЕЙСТВУЮЩИЙ
Действующее лицо - 1) персонаж, художественный образ человека, существа, участвующего в развитии сюжета театральной пьесы, литературного произведения (театр., лит.). 2) перен., участник какого-н. события, дела, преимущ. имеющего общественное значение. Пестель, Рылеев, Каховский -главные действующие лица восстания декабристов.

ДЕЛО
То и дело (разг.) - очень часто, постоянно, беспрестанно.
То и дело звонил телефон.
За дело (разг.) - не напрасно, поделом. За дело ему вчера досталось.
В самом деле -вводное слово в знач.: действительно, вправду. В самом деле, при реке, где разостлан мокрый невод, мертвый виден на песке. А. Пушкин
То ли дело (разг.) -употребляется при противопоставлениях в знач.: гораздо лучше, совсем иначе (для указания на что-н. более хорошее). Плохо путешествовать женатому, то ли дело холостому. А. Пушкин
Первым делом (разг.) - в первую очередь. Первым делом напиши письмо домой.
Между делом (разг.) - в перерыв между главными занятиями, среди работы. Это я только так, между делом.
К делу! (разг.) - требование (обычно обращенное к оратору) не отступать от главной темы, сути дела. К делу, к делу! - закричали мы. Тургенев
Иметь дело с кем - входить в сношения, соприкасаться с кем-н. Вам придется иметь дело с неопытным инженером.
На деле (разг.) - в действительности. На деле оказалось, что он ничего не знает.
Не у дел (офиц. и разг.) - не на службе. Старик давно уж был не у дел.
Грешным делом, вводное слово (разг.) - к сожалению; хотя это и не хорошо. Я, грешным делом, люблю выпить рюмочку перед обедом.
Дело в шляпе (разг.) - успешно сделано, готово. По его радостному лицу сразу было видно, что дело в шляпе.
Дело (стало) за кем-чем (разг.) - требуется в настоящее время участие кого-н.; задержка в работе вызывается отсутствием чего-н. Мы свое дело сделали, теперь дело за вами. - За чем дело стало? - За материалом.

ДЕНЬ
Черный день (разг.) - неблагоприятное время. Откладывать деньги на черный день.
День ото дня - с каждым новым днем, постепенно. День ото дня больной поправлялся.
Изо дня в день - каждый день, беспрестанно. Изо дня в день одно и то лее.
Со дня на день - 1) с одного дня на другой. Откладывать дело со дня на день. 2) в ближайшее время. Ее ждут со дня на день.
На дню (просторен, с обл. формой предл. п.) - в течение дня, в выражениях вроде: несколько раз на дню, два раза на дню.
День в день - точно, аккуратно в назначенный день. Вернулся из отпуска день в день.
День зй день (разг.) - одинаково, без разнообразия, один день похож на другой. -А прежде как живали? -День за день, нынче, как вчера. Грибоедов.
Во дни бны (разг. шутл.) - когда-то давно, некогда. Так было прежде во дни оны и со мной. А. Пушкин.
День и ночь - всё время, беспрерывно, постоянно. День и ночь сидит за работой.
Третьего дня - позавчера. Мы с вами виделись третьего дня.
Считанные дни - об очень коротком времени, оставшемся до чего-н. До наступления каникул остались считанные дни.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Г   ( Фразеологизмы ) ГАЛЕРКА На галерке (разг. фам. шутл.) - перен. где-н. очень далеко, назади (сидеть, находиться, помещаться). Эй, вы, на галерке! ГАЛСТУК Муравьевский галстук (истор.) - виселичная петля [по имени ген. Муравьева, усмирителя польского восстания 1863 г., прозванного “вешателем”]. Столыпинский галстук
» В   ( Фразеологизмы ) ВАВИЛОНЫ Выводить, писать вавилоны (разг. устар.) - о нетвердой походке пьяного; то же, что выводить вензеля, писать мыслете. Видели его вчера вечером, опять писал вавилоны. ВАЖНОСТЬ Эка важность или велика важность (разг.) - не важно, не заслуживает внимания. Велика важность, стоять за буфетом.
» Б   ( Фразеологизмы ) БАБА, БАБИЙ Бой-баба (разг.) - женщина бойкая, разбитная, решительная. Наша соседка была, что называется, бой-баба. Баба-яга, бабы-яги, ж. - 1) мифическое существо в русских народных сказках, изображаемое в виде злой и безобразной старухи-колдуньи, едущей в ступе и заметающей след помелом. В глухом
» А   ( Фразеологизмы ) АБОНЕМЕНТ Сверх абонемента (устар.) - 1) сверх условленного договором; 2) перен. сверх нормы, сверх дозволенного (разг. шутл). Сыграем еще партию сверх абонемента. Салтыков-Щедрин. АБСОЛЮТНЫЙ Абсолютный нуль (физ) - 1) температура в -273°. 2) перен. о человеке: ничтожный, ничего не значащий в
» Жизнь за один день (Life in a day)   ( Цитаты из фильмов ) — Что у вас в карманах? — Чётки — прекрасный способ провести время в измерении вечности, гарнитура для телефона — прекрасный способ потерять время в земном измерении. *** Грустно, что целый день я ждала что произойдет что-то удивительное, что-то прекрасное, чтобы я была благодарна за этот день,
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Завод ооо рти рукава высокого давления рукава рвд производство. Производство нестандартных рти.

Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте