Авторизация
 

Е » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

ЕГИПЕТСКИЙ
Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие [из библейского рассказа о десяти бедствиях, “казнях”, к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена].
Тьма египетская (разг.) - сильная непроглядная темнота [из библейского рассказа об одной из “казней египетских” - сверхъестественной темноте, постигший Египет].
Египетский труд, египетская работа (разг.) -тяжелая изнурительная работа [букв, подобная принудительному труду рабов, применявшемуся в Египте при сооружении пирамид].

ЕДВА
Едва ли не... - очень вероятно, почти, чуть ли не. Считался едва ли не лучшим кавалеристом. Тургенев. Едва ли не один из первых.

ЕЖОВЫЙ
Держать в ежовых рукавицах кого (разг.) - обходиться с кем-н. строго, сурово. Отец держал их в ежовых рукавицах.

ЕЗДИТЬ
Не ездок кто куда (разг.) - не хочет, не будет ездить куда-н., бывать где-н. - Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок. Грибоедов.
Езжено-переезжено (простореч.) - приходилось ездить много раз. Езжено-переезжено по Европе,

ЕКАТЬ
Сердце екает (разг.) - бьется неровно, с перебоями (от испуга или сильного волнения).

ЕЛЕ-ЕЛЕ
Еле-еле душа в теле - поговорка о ком-чем-н. очень слабом, еле держащемся (о больном человеке, об испорченной вещи и т. п.).

ЕЛЬ
Елки-палки или елки зеленые! (просторен, вульг.) - восклицание в знач.: черт возьми! Эх, елки зеленые! Спать так спать!
Еловая голова (просторен, бран.) - дурак. Да, еловая голова, ты бы спросил, а не идеал/ Г. Успенский.

ЕСЛИ
Если бы да кабы (шутл.) - выражение, подчеркивающее неосуществимость чего-л., несбыточность надежды, мечты и т. п.

ЕСТЬ
Как есть (разг.) - совсем. Как есть, ничего не понял. Взял всё, как есть.
И есть (в ответе, после повторения соответствующего слова; просторен.) -да, действительно.,- Что это, тобой словно бес овладел? Бес и есть. Островский.
Есть такое дело (просторен, фам. нов.) - хорошо, согласен, пусть будет так.
Есть поедом - непрестанно бранить, оскорблять. Мачеха ее поедом ела.
Есть глазами кого-н. (шутл.) - не отрываясь, подобострастно смотреть на кого-н. Ешь глазами начальство!

ЕХАТЬ
Дальше ехать некуда (разг. фам.) - поговорка, обозначающая, что достигнут предел чего-н. (отрицательного), хуже чего быть не может. Докатились, дальше ехать некуда!

ЕХИДНА
Ехидна вражды, зависти и т. п. (поэт.) - лютая, злобная вражда, зависть и т. п.

ЕЩЁ
Ещё бы (разг. в реплике) - 1) конечно, да, само собой разумеется, иначе и быть не может. - Пойдешь гулять? - Еще бы! 2) было бы некстати, если бы... Еще бы ты был недоволен!
Вот еще (разг.) - восклицание, в знач. отказа или осуждения. Вот еще ч то выдумали! -Пойдем гулять. -Вот еще, в такую-то погоду!
Всё еще - даже и до сих пор. Он всё еще ждет.
Еще ничего (разг.) - не так важно, не так серьезно. Это еще ничего! Достижения этого года еще ничего, посмотрим, что будет через пять лет.
А еще... [без удар.] (разг. фам.) -употребляется в знач. укоризны, иронии, осуждения. Чего вы лезете без очереди? а еще в очках!
Ещё и ещё - еще в большем количестве. Можно было бы привести еще и еще десятки примеров.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Я   ( Фразеологизмы ) Я Не я буду, если... - я не оправдаю своего характера, себя, своих привычек, если... Не я буду, если я не добьюсь своего. Я тебе дам! (простореч. фам.) - выражение угрозы. Я те дам яблоки воровать! Я тебе (те, вам; разг.) - употребляется для выражения запрещения, угрозы. Я тебе поваляюсь на диване!
» Ю   ( Фразеологизмы ) ЮБКА В юбке (разг. шутл. или ирон. устар.) - в женском облике (обычно равнозначно слову “женщина” в приложении к слову, обозначающему какую-н. профессию, род занятий, из числа считавшихся в буржуазном обществе исключительной или преимущественной принадлежностью мужчины). Профессор в юбке (т. е.
» Х   ( Фразеологизмы ) ХАМ Хамово отродье (презрит, бран, устар.) -первонач. употреблялось лицами из привилегированных классов для обозначения людей из эксплуатируемых классов общества и было распространено, как презрит, ругательство. [По имени библейского Хама, непочтительного сына Ноя.] - За что он на меня мировому
» Ф   ( Фразеологизмы ) ФАКТ Факт тот, что (разг.) - дело в том, что... [под влиянием выражения “дело в том, что” иногда неправ, говорят и “факт в том, что”]. Факт тот, что я забыл дома книги. ФАНФАРЫ Трубить в фанфары [неправ, осмысление слова “фанфара” как вообще “труба”] (ирон.) - перен. подымать шум вокруг чего-н.,
» Ж   ( Фразеологизмы ) ЖАБРЫ Взять за жабры кого (просторен, вульг.) - 1) взять за ворот, за шею; 2) перен. оказать на кого-н. давление, принудить к чему-н. Их, богатых-то, при случае очень даже невредно за жабры взять! Скиталец. ЖАЖДУЩИЙ Алчущие и жаждущие - [из евангельского выражения “алчущие и жаждущие правды"].
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте