Авторизация
 

И » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

ИГЛА
С иголочки (разг.) - о новом, только что сшитом платье. Одет с иголочки. Костюм у него с иголочки.

ИГРА, ИГРАТЬ
Раскрыть игру чью-то - обнаружить чьи-н. тайные намерения. Хватит обманывать, ваша игра раскрыта.
Игра не стоит свеч [перевод фр. le jeu nen vaut pas la chan-delle, из языка картежников] - поговорка о пустом, невыгодном деле, не оправдывающем затраченные средства, усилия. Если бы даже он принялся за это утомительное занятие, то у него не хватило бы терпения дотянуть дело до развязки, и он после первых двух-трех приступов убедился бы в том, что игра не стоит свечей. Писарев.
Играть (вести, затевать и т.п.) большую игру -перен. предпринимать действия, к-рые могут повлечь за собой серьезные последствия. Чтобы начинать такую большую игру, надо хорошенько подготовиться.
Опасная игра - перен. рискованное предприятие. Вы затеяли опасную игру.
Игра слов - каламбур, употребление одного значения слова вм. другого. Ваша игра слов очень зла, очень умна, но несправедлива... Л. Толстой.
Игра в слова (неодобрит.) - пользование напыщенными фразами ради сокрытия истины или по бедности мыслей. Неужели не надоела постоянная игра в слова?
Игра природы (книжн.) - уклонение от обычных физических норм, уродство. Такой игры природы мне никогда не приходилось видеть.
Игра судьбы (книжн.) - неожиданный оборот, происшествие в жизни. По странной игре судьбы мы долго не могли встретиться.
Игра случая -непредвиденная случайность. Странная игра случая занесла меня, наконец, в дом одного из моих профессоров. Тургенев.
Игра воображения (ирон.) - пустая фантазия, выдумка. Этого не могло быть, все дело в игре вашего воображения.
Играть в молчанку (разг. шутл.) - сидеть, не разговаривая между собой, отмалчиваться на вопросы. Если бы не пришли гости, они целый вечер играли бы в молчанку.
Играть в прятки - перен. действовать не прямо, скрывать когo-н., таиться. Можете говорить прямо, нечего играть в прятки.
Играть в загадки (разг.) - говорить намеками, не досказывая, заставляя делать догадки. Хоть он говорил загадками, все его поняли правильно.
Играть в бирюльки (перен) - заниматься пустяками.
Играть первую скрипку - 1) играть в оркестре на первой скрипке; 2) перен. быть руководящим, самым влиятельным лицом в чем-н. (разг.). В их семье именно он играл первую скрипку.
Играть комедию (разг.) - перен. обманывать, притворяться, ломаться. Перестанем играть друг перед другом комедию! Довольно нам обманывать один другого. Чехов.
Играть роль (без определения) - перен. иметь заметное влияние, оказывать воздействие. Он играет там роль. В его удаче сыграли роль, по-видимому, огромные способности.
Играть роль кого-чего или какую - 1) оказывать какое-н. воздействие, влиять каким-н. образом. Это обстоятельство не сыграло в его судьбе никакой роли. Качество материала играет большую роль. Углекислый аммоний в печении хлеба играет роль дрожжей. 2) притворяться, прикидываться кем-н. Ему как-то нравилось играть роль страдальца. Гончаров. 3) быть кем-чем-н. Он играл жалкую роль приживала. Чехов.
Играть глазами - смотреть с живостью, делать выразительные взгляды. Увидев молодого мужчину, она тотчас начинала играть глазами.
Играть словами - заниматься игрой слов.
Играть назад (простореч.) - отказываться, отступать от чего-н. В нашем деле играть назад никто не позволит.
Играть в руку или ни руку кому (разг.) - действовать, принося пользу кому-н., способствуя чему-н. Воображает, что вредит, а на самом деле только в руку ему играет.
Швец и жнец, и в дуду игрец (разг. ирон.) - поговорка о человеке, умеющем делать всё.

ИДА
Мартовские иды (ритор, устар.) - перен. день роковых событий [в мартовские иды был убит Ю. Цезарь].

ИЖИЦА
Прописать ижицу (разг. устар.) - выпороть, сделать внушение, нравоучение. Только и можете, что прописать ижицу.
От а до ижицы - от начала до конца.

ИЗБАВИТЬ
Избави бог -очень плохо, неприятно, опасно. Избави боги нас от этаких судей. Крылов

ИЗБИЕНИЕ
Избиение младенцев (шутл.) - о массовых преследованиях, строгостях, жестокостях [от евангельского рассказа об избиении младенцев царем Иродом в Вифлееме]. Юные поэты... не без волнения пробегают четверговые номера “Русской почты”, в которых Илья Платонович... производит еженедельное избиение литературных младенцев. Куприн.

ИЗВЕСТНОСТЬ
Поставить в известность кого (офиц.) - уведомить, известить. Всех поставили в известность, а его забыли.
Известное дело - разумеется, конечно. ...Известное дело, адмиральский час-самое настоящее время. Островский

ИЗДЫХАНИЕ
При последнем издыхании (книжн.) - при смерти. Отца он застал при последнем издыхании.
До последнего издыхания (книжн.) -до смерти. Помнить вас буду до последнего издыхания.

ИЗМОР
Взять измором кого-что (разг.) - перен. добиться чего-н. от кого-н. медленным, надоедливо изводящим воздействием. Хоть измором, а возьму с него долг.

ИЗНАНКА
На изнанку - 1) Лицевой стороной материи внутрь, а внутренней наружу, навыворот. Надеть рубашку наизнанку. 2) перен. В новом, переиначенном виде, но с сохранением прежних основ, черт (чаще ирон.).

ИЗОБИЛИЕ
Как из рога изобилия (книжн.) - в большом количестве, неисчерпаемо [рог изобилия - перевод латин. cornu copiae - рог, наполненный цветами и плодами, символ изобилия]. Блага посыпались, как из рога изобилия.

ИЗ-ПОД
Из-под палки (разг.) - по принуждению, не по своей воле. Работать из-под палки.
Из-под носу (разг.) - на самых глазах, с близкого, видного места. Из-под носу украли.

ИЗЮМ
Не фунт изюму (разг. шутл.) - не пустяк, не пустяки.

ИКРА
Метать икру - поднимает шум, ругается, бранится, возмущается и т.п. обычно по пустякам. Чуть попал в столоначальники, уж и норовит икру метать. Салтыков-Щедрин.

ИМЕННО
Вот именно (разг.) - употребляется при выражении согласия или подтверждения в знач.: да. - Разве Курск ближе к Москве, чем Петербург? - Вот именно!

ИМЕТЬ
Власть имущие (офиц. устар., теперь ирон.) - правители, люди, облеченные властью. Как решат власть имущие, так и будет.
Иметь место [перевод фр. avoir lieu] (канц.) - быть, происходить, совершаться. Это событие имело место много лет тому назад.
Иметь сердце на кого - быть недовольным кем-н. Он человек хороший, только давно сердце имеет на меня.
Иметь дело - 1) с кем-чем, состоять в каких-н, сношениях, деловых связях с кем-н. Не хочу иметь с ним дела. 2) с кем-чем, состязаться, бороться с кем-н., нести ответственность перед кем-н. Иметь дело с хорошо вооруженным неприятелем. Иметь дело с судом. Теперь вам придется иметь дело с конфликтной комиссией. 3) с чем, обращаться, пользоваться чем-н. Я никогда не имел дела с примусом.
Иметь целью, задачей что или иметь цель, задачу с инф. (книжн.) - 1) стремиться к чему-н., добиваться чего-н. (о лице). Нансен имел задачей достижение северного полюса или имел задачу -достичь сев. полюса. 2) быть направленным, клониться к какой-н. цели (о предметах, отвлеченных понятиях). Забастовка имела целью повышение заработной платы.
Иметься в виду - 1) кого-что, принимать во внимание, подразумевать. Кого же он имел в виду, когда говорил о негодяях? Я имею в виду вчерашний случай. При постройке здания имелось в виду устройство торговых помещений (или устроить торговые помещения). 2) кого-что, не забывать, помнить о ком-чем-н. с какой-н. целью. Он обещал иметь меня в виду в случае вакансии. 3) с инф. иметь намерение что-н. сделать в будущем близком
или отдаленном. Имею в виду лечиться.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Ю   ( Фразеологизмы ) ЮБКА В юбке (разг. шутл. или ирон. устар.) - в женском облике (обычно равнозначно слову “женщина” в приложении к слову, обозначающему какую-н. профессию, род занятий, из числа считавшихся в буржуазном обществе исключительной или преимущественной принадлежностью мужчины). Профессор в юбке (т. е.
» Ц   ( Фразеологизмы ) ЦАРИЦА Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов. ЦАРСТВИЕ Царствие небесное кому (устар.) - употребляется при упоминании умершего человека, первонач. как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему
» Ф   ( Фразеологизмы ) ФАКТ Факт тот, что (разг.) - дело в том, что... [под влиянием выражения “дело в том, что” иногда неправ, говорят и “факт в том, что”]. Факт тот, что я забыл дома книги. ФАНФАРЫ Трубить в фанфары [неправ, осмысление слова “фанфара” как вообще “труба”] (ирон.) - перен. подымать шум вокруг чего-н.,
» А   ( Фразеологизмы ) АБОНЕМЕНТ Сверх абонемента (устар.) - 1) сверх условленного договором; 2) перен. сверх нормы, сверх дозволенного (разг. шутл). Сыграем еще партию сверх абонемента. Салтыков-Щедрин. АБСОЛЮТНЫЙ Абсолютный нуль (физ) - 1) температура в -273°. 2) перен. о человеке: ничтожный, ничего не значащий в
» Игра   ( Афоризмы ) Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — это то, чего он делать не обязан. Поэтому делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан — забава. Марк Твен Если мужчина говорит: «Это глупая детская игра»,— значит, это игра, в которой
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте