Авторизация
 

П » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

ПАВА
Ни пава, ни ворона (разг.) - человек, отбившийся от своей среды и не приставший к другой.

ПАВЛИН
Ворона в павлиньих перьях (пренебр.) - человек, комически пытающийся казаться более культурным, чем он есть на самом деле, безуспешно старающийся играть более высокую, несвойственную ему роль в обществе. Анна Акимовна всегда боялась, чтобы не подумали про нее, что она гордая выскочка или ворона в павлиньих перьях. Чехов.

ПАДАТЬ
Падать духом - (книжн.) - потерять бодрость, уверенность, отчаяться. Не падай духом, все образуется!
Сердце падает у кого - кто-н. проникается страхом, отчаянием, унынием. И у девки сердце падает. Некрасов.

ПАЗУХА
Камень за пазухой (держать) на кого или против кого (разг.) - перен. о затаенной злобе на кого-н., о скрытном намерении мстить, вредить кому-н. Давно держит камень за пазухой
Как у Христа за пазухой (жить;рвзг. устар.) -очень хорошо, вольготно. За батюшкой, за матушкой, как у Христа за пазухой, жила я, молодцы! Некрасов.

ПАЙ
На паях - 1) на основе взноса паев. Товарищество на паях (род акционерного общества; устар.). 2) в складчину (разг.). Устроили вечеринку на паях.

ПАЛАТА
Ума палата у кого (разг.) - очень умен. Не скажешь, что у него ума палата.

ПАЛЕЦ
Пальца в рот не клади кому (разг.) - о человеке, с к-рым надо быть осторожнее, к-рый не упустит случая использовать в своих интересах оплошность, доверчивость, слабость другого. Такой шустрый, ему пальца в рот не клади.
Сквозь пальцы смотреть или глядеть на что (разг.) - намеренно не обращать внимания на чт-н., делать вид, что не замечаешь чего-н. предосудительного, противозаконного. С женихом что хочешь делай, -я сквозь пальцы буду смотреть. А. Островский.
Знать (узнать) как свои пять пальцев (разг.) -знать очень хорошо, до мелочей. Я это потом все, как пять пальцев, узнал. Достоевский.
Пальцем тронуть кого (разг.) - прикоснуться, причинить малейший вред. Никого из вас не тронет он ни пальцем. А.К. Толстой.
Палец о палец не ударить (разг.) - ничего не сделать для какой-н. цели. Палец об палец для тебя не ударю, батюшка. А. Островский.
Пальцем не шевельнуть (не пошевельнуть; разг.) - то же, что палец о палец не ударить.
Пальцем показывать на кого-что (разг.) - указывать на кого-что-н., относиться к кому-чему-н. как к необычайному с положительной или отрицательной стороны. Смеючись, на нас пальцем показывали. Лермонтов.
Как по пальцам (разг.) - подробно, обстоятельно. Всю болезнь расскажут тебе, как по пальцам. Достоевский.
Высосать из пальца что (разг.) - выдумать, сказать зря, без всяких оснований. Факты, о которых написано в газете, высосаны из пальца.
Обвести вокруг пальца кого (разг.) - ловко, хитро обмануть. Меня обвели вокруг пальца
Пальчики оближешь (разг.) - очень вкусно, приятно (о ком-чем-н. заманчивом, прельщающем). -Я тебе Вальтер-Скота дам. Прочитаешь - пальчики оближешь. Писемский.
Попасть пальцем в небо (разг. ирон.) - сказать невпопад, сделать грубую ошибку. Да, оба пальцем в небо попали. Гоголь.

ПАЛКА
Палка о двух концах - о чем-н. сомнительном, неопределенном, что может повлечь за собою благоприятные и отрицательные последствия. Но ведь психология, господа, хоть и глубокая вещь, а все-таки похожа на палку о двух концах. Достоевский.
Из-под палки - по принуждению, под страхом наказания, не по своей воле (делать что-л.). Весь этот народ (арестанты) работали из-под палки. Достоевский.
Вставлять палки в колеса (разг.) - мешать делу, чинить препятствия. Пытаться вставить палки в колеса.

ПАЛЬМА
Пальма первенства (книжн.) - первое по значению место в чем-н. в силу какого-н. превосходства, преимущества (от обычая древних греков давать победителю в состязаниях пальмовую ветвь или венок). - Так танцует. У всех пальму первенства отбил. Салтыков-Щедрин.

ПАМЯТЬ
Без памяти (разг.) - 1) забывая всё, до потери сознания. И все-таки я вас без памяти люблю. Грибоедов. Бежали от них без памяти. А.Н. Толстой. 2) в знач. сказуемого, быть в восхищении, в восторге от кого-н. Он от нее без памяти. 3) без чувств, без сознания. Лежит без памяти,
В памяти (разг. устар.) - в полном сознании, в себе. Вы всё еще не в памяти. Достоевский.
На памяти чьей (разг.) - в период жизни кого-н., так что он может еще помнить. Лет полсотни назад, на памяти живых людей, еще сплошной стеной стояли леса. Соколов-Микитов.
На памяти истории - в исторические времена, во времена, засвидетельствованные историей.
По старой памяти (разг.) - под влиянием прежних привычек, воспоминаний о прежнем, прошлом. По старой памяти я с тебя недорого возьму.
По памяти или на память (рассказывать, говорить, привести и т. п.) - не смотря в книгу или в записи, не справляясь, так, как помнишь. Прочитать стихи на память. Написать портрет по памяти.
Прийти на память - появиться в воспоминании, вспомниться. Мне пришла на память старинная история.
Куриная память (разг.) - плохая, короткая память. Что-то совсем куриная память стала.
Дай бог памяти (устар.) - поговорка, употр, при усилии вспомнить что-н. Дай бог памяти, когда же это было?
Вечная память - 1) молитва о вечной загробной жизни для умершего (церк.). И Кирилу Петровичу отпоют вечную память, как ныне и Андрею Гавриловичу. А.Пушкин. 2) перен. кому, пожелание вечного пребывания какого-н. умершего в памяти, в воспоминании людей. Да будет героям вечная память и слава в сердцах людей.

ПАНДАН
В пандан к чему (разг. устар.) - под стать, под пару.

ПАР
Под парами - 1) (стоять; о паровозе, пароходе) - готов двинуться в путь; 2) перен. в нетрезвом состоянии, в состоянии опьянения. Он сутра слегка под парами.
На всех парах (с глаг., обозначающим движение) - 1) о паровозе, пароходе - очень быстро, полным ходом; 2) перен. быстро, поспешно (разг.). Это дело надо двинуть на всех парах.
Задать пару кому (разг. фам.) - разругать, взгреть кого-н. Ну, тебе и задали пару!
Поддать пару (разг. фам.) - перен. проявить большую настойчивость, увеличить усилия. Что-то работа твоя не с места, поддать пару, что ли, надо?

ПАРА
Два сапога пара (пословица) - один стоит другого (по каким-н. отрицательным качествам).

ПАРУС
На всех парусах (разг.) - перен. быстро, поспешно (разг.). Учредим капитал на паях и, убив мелочную концессию, двинем дело на всех парусах! Некрасов.

ПАТРИОТ
Квасной патриот - человек, преисполненный упрямой, тупой приверженности к мелочам национального быта.

ПАХАТЬ
Мы пахали (разг. ирон.) - говорится о человеке, к-рому хочется показать, что и он принимал участие в какой-н. работе, хотя на деле его участие является ничтожным и работа сделана не им [идет из басни И.И. Дмитриева “Муха”].
Сбить (сбиться) с пахвей (разг. устар.) - сбить, сбиться с толку. Лучшие умы сбиваются с пахвей, говоря о России. Вяземский.

ПАХНУТЬ
Пахнет порохом -угрожает война, вооруженная борьба. С самого начала июня (1848 г.) в воздухе пахло порохом и каждый чувствовал, что решительное столкновение неизбежно. Тургенев.

ПАЧКАТЬ
Пачкать (сов. запачкать) репутацию чью-н. или доброе имя чье-н. - покрывать кого-н. дурной славой, позором, порочить. Сколько можно пачкать его доброе имя? Руки пачкать (просторен.) - вступаться в невыгодное дело, вмешиваться, ввязываться в предосудительную, неприятную историю. Руки пачкать не хочется.

ПЕГАС
Оседлать Пегаса (книжн. шутл.) - начать писать стихи. - Артист, и ты в числе служителей Парнаса! Ты хо-чешь оседлать упрямого Пегаса! А. Пушкин.

ПЕЛЕНА
(Словно) пелена (с глаз) упала (или спала) (книжн.) - о человеке, к-рый внезапно увидел, понял правду, убедился в том, что до сих пор ошибался. Отрезвился я сполна, мечтанья с глаз долой и спала пелена. Грибоедов.

ПЕЛЕНКА
От пелен или с пелен (устар.) - перен. с детства. Жизнь от пелен улыбалась ему. Гончаров.
Из пеленок - перен. в раннем детстве, с раннего детства. Чуть лишь из пеленок, кокетка, ветреный ребенок! А. Пушкин.
С пеленок - перен. с детства. Знать кого-н. с пеленок.

ПЕНА
С пеной у рта и (редко с пеной на устах (разг.) - перен. в сильном гневе, в состоянии крайней ярости. Спор наконец дошел до нетерпения, нетерпение до криков, крики даже до слез и (он) отошел наконец с пеной у рта. Достоевский.
Снимать пенки (разг. устар.) - перен. не участвуя в трудах, пользуясь чужим трудом, брать себе самое лучшее, самое выгодное. Аким Акимыч с легкой руки разбогател, пришедши на готовое и сняв пенки. Даль.

ПЕНЬ
Стоять, как пень или пнем (разг.) - стоять, ничего не понимая, неподвижно, бессмысленно. Ведь вы будете как пень стоять перед ним. Достоевский.
Стать в пень (разг. устар.) - прийти в недоумение, перестать понимать что-н., одуреть. Пока я излагал историческое развитие этого дела в чужих краях, все у меня шло как по маслу; но как только я написал: “обращаемся теперь к России” - все стало в пень и не движется.
Через пень колоду (просторен.) - кое-как, медленно, небрежно (работать, делать что-н.). Работал нехотя, через пень колоду.

ПЕПЕЛ
Посыпать пеплом главу (книжн.) -предаться крайней скорби, трауру по случаю бедствия, утраты чего-н. ценного, священного [от древнееврейского обряда, символизировавшего народный траур, упоминаемого в Библии]. Посыпал пеплом я главу, uз городов бежал я нищий. Лермонтов.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Л   ( Фразеологизмы ) ЛАВОЧКА Перебивать лавочку кому (простореч. шутл.) -отбивать у кого-н. источник дохода, конкурировать с кем-н. Не перебивай мне мою романтическую лавочку. А. Пушкин. ЛАГЕРЬ Действовать на два лагеря - быть двуличным, двурушником. Он старался действовать на два лагеря. ЛАД В ладу или в ладах (разг.)
» И   ( Фразеологизмы ) ИГЛА С иголочки (разг.) - о новом, только что сшитом платье. Одет с иголочки. Костюм у него с иголочки. ИГРА, ИГРАТЬ Раскрыть игру чью-то - обнаружить чьи-н. тайные намерения. Хватит обманывать, ваша игра раскрыта. Игра не стоит свеч [перевод фр. le jeu nen vaut pas la chan-delle, из языка
» Ж   ( Фразеологизмы ) ЖАБРЫ Взять за жабры кого (просторен, вульг.) - 1) взять за ворот, за шею; 2) перен. оказать на кого-н. давление, принудить к чему-н. Их, богатых-то, при случае очень даже невредно за жабры взять! Скиталец. ЖАЖДУЩИЙ Алчущие и жаждущие - [из евангельского выражения “алчущие и жаждущие правды"].
» Е   ( Фразеологизмы ) ЕГИПЕТСКИЙ Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие [из библейского рассказа о десяти бедствиях, “казнях”, к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена]. Тьма египетская (разг.) - сильная непроглядная темнота [из библейского
» А   ( Фразеологизмы ) АБОНЕМЕНТ Сверх абонемента (устар.) - 1) сверх условленного договором; 2) перен. сверх нормы, сверх дозволенного (разг. шутл). Сыграем еще партию сверх абонемента. Салтыков-Щедрин. АБСОЛЮТНЫЙ Абсолютный нуль (физ) - 1) температура в -273°. 2) перен. о человеке: ничтожный, ничего не значащий в
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
комиссионный магазин одежды в спб гражданский;harry winston ювелирное украшения

Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте