Авторизация
 

Р » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

РАБ
Раб божий - первонач. о христианине как о подчиненном во всем богу, а потом (теперь устар.) в шутливых выражениях вообще о человеке. Надели рабу божьему на ноги колодки, посадили в темную, да на другой день к допросу. Салтыков-Щедрин.

РАБОТА
Взять в работу (разг. фам.) - оказать решительное воздействие на кого-н., сделать кому-н. строгий выговор, внушение за что-н. Его так взяли в работу, что он на все согласился.
Сизифова работа или Сизифов труд - бесконечная и бесплодная работа [по имени древнегреч. мифического царя Сизифа, наказанного за оскорбление богов тем, что должен был вкатывать на гору громадный камень, к-рый сейчас же опять скатывался вниз].

РАДОСТЬ
И не рад или сам не рад (разг.) - о чувстве сожаленья, испытываемом кем-н. по поводу того, что произошло по его инициативе, при его участии. И не рад, что напоил. Гоголь. Затеял, а теперь сам не рад.
Рад не рад и (реже) хоть рад, хоть не рад (разг.) - поневоле, хочешь - не хочешь. - Не смей согнать ленивца! Рад не рад, корми его! А. Пушкин. Хоть рад, хоть не рад, но теперь я муз и граций променял на вахтпарад. Баратынский.
Рад-радёхонек или рад-радёшенек - очень рад, в очень радостном. Рад-радёшенек, что так получилось.
Чего ради (вводи, слово; просторен.) - по какой-н. причине, почему-н. вдруг. А чего ради, пожалуй, мне придется ехать.
Изволь(те) радоваться (разг. ирон.) - восклицание, выражающее досаду по поводу какой-н. неприятной неожиданности. Я пришел, а он, извольте радоваться, еще не вставал с постели.
На радостях (разг.) - по случаю радости, удачи, успеха в чем-н. Хотелось попировать на радостях победы. Герцен.

РАЗ
Раз на раз не приходится (разг.) - не всегда бывает одно и тоже.
Раз от разу (разг.) -с каждым новым последующим повторением. Раз от разу попытки становились слабее.
Раз за разом (разг.) - 1) снова и снова, много раз подряд. Маслова, не переставая плакать, жадно стала раз за разом втягивать в себя и выпускать табачный дым. Л. Толстой 2) последовательно один за другим. Раз за разом прогремели три взрыва.
Раз навсегда [букв, перевод фр. une fois pour toujours] (разг.) - 1) о чем-н. однажды происшедшем, сделанном и сохраняющем силу навсегда, совершенно окончательно. Тем хорошо, что, по крайней мере, выяснилось раз навсегда. Салтыков-Щедрин. 2) в первый и последний раз. Раз навсегда говорю тебе, что я не согласен.

РАЗБИВКА
На разбив (просторен.) - 1) не подряд, а беспорядочно из разных мест. Спрашивать на разбив. 2) порознь, по частям, не все вместе. Продавать на разбив
В разбивку - 1) не подряд, а беспорядочно из разных мест. Спрашивать вразбивку. 2) порознь, по частям, не все вместе. Действовать в разбивку (просторен.).

РАЗБОР
К шапочному разбору (поспеть, прийти и т. п.; разг.) - к концу, когда все уходят (букв, разбирают шапки, одеваются). Как ни спешил, а пришел к шапочному разбору.

РАЗВЕСИСТАЯ
Развесистая клюква -шуточное обозначение небылиц, неправдоподобий, обнаруживающих полное незнакомство с предметом [пошло от описания России, в к-ром поверхностный автор-француз пишет, что сидел “под тенью величественной клюквы” - sur Iombre dun kliukva majestieux].

РАЗВЕСТИ
Развесить уши (разг. фам. ирон.) - слушать что-н. с любопытством и доверчивостью. Народ, знаете, бывалый: пойдет рассказывать - только уши развешивай! Гоголь.
Развести руками - повести, шевельнуть руками в разные стороны, выражая недоумение, удивление, затруднительность положения. Сидит - зрачки расширены, руками развела. Некрасов.

РАЗВЯЗАТЬ
Развязать руки кому- чему - освободить от какой-н. зависимости, ограничения в чем-н., от чего-н. связывающего, дать свободу действий (разг.). Такой исход дела мне развяжет руки.
Развязать язык (разг.) - 1) кому-чему; дать возможность, побудить или заставить разговориться. Твой мед да бархатное пиво сегодня так язык мне развязали. А. Пушкин. Неожиданно случилось обстоятельство, которое развязало ему язык. Г. Успенский. 2) без доп.; разговориться, начать много говорить (после молчания). Верно, я не в пору развязал язык. И. Никитин.
Язык развязался (развяжется) у кого (разг.) - кого-н. разговорился, начал много говорить (после молчания). Языки развязались, пошла беседа откровенная. Мельников-Печерский.

РАЗГОВОР
И разговору нет или и разговору быть не может о чем (разг.) - 1) совершенно исключается возможность чего-н., не может быть и речи о чем-н.; 2) само собой разумеется, невозможно возразить против чего-н.

РАЗГОН
В разгоне (разг.) - в отсутствии (о ком-чем-н. ушедшем, отправленном на работу куда-н.). Все лошади в разгоне.

РАЗГОРЕТЬСЯ
Глаза (и губы) разгорелись на что (разг.) -возникло сильное желание чего-н. У кумушки глаза и зубы разгорелись (на виноград). Крылов.

РАЗИНУТЬ
Разиня (или разинув) рот (рты) (разг. фам.) -перен. 1) невнимательно, халатно. Работать, делать что-н., разиня рот. 2) в изумлении. Все стояли, разинув рты. Все только слушают его, разинув рот. Крылов.

РАЗЛИТЬ
Водой не разольешь кого - очень дружны. Девушки дружны с детства, их водой не разольешь.

РАЗНОБОЙ
В разнобой - не дружно, не общими усилиями, порознь. Действовать в разнобой.

РАЗНОСТИ
Разные разности (разг. фам.) - самые разнообразные вещи, явления, всякая всячина. Сидели девушки, толкуя о разных разностях. Мельников-Печерский.

РАЗОБРАТЬ
Не разбери-поймешь или не разбери-бери (просторен, фам.) - о чем-н. совсем непонятном, таком запутанном и сложном, что трудно в нем разобраться. До дому вали: там у нас такое - не разбери-поймешь. Фадеев.

РАЗОРВАТЬ
Разорвать на части (разг.) - перен. обращаясь наперебой к кому-н. с просьбами, поручениями и т. п., не дать покою, превысить чьи-н. силы, возможности. Так всем нужен, что его вот-вот разорвут на части.
Чтоб тебя разорвало (просторен.) - пожелание неприятности, несчастия кому-н. в знач.: чтоб ты пропал, сгинул. - Это про меня! подумал Архипов. Про меня, чтоб его разорвало! Чехов.

РАЗРЕЗ
В разрез с кем, с чем - наперекор кому-л. или чему-л. (действовать, поступать и т. д.).
В разрезе чего, каком (книжн.) - с каких-л. позиций.

РАЗРЕШЕНИЕ
С вашего разрешения - употребляется как вежливая форма обращения, предупреждающая о желании говорящего сделать что-н. С вашего разрешения я возьму это.

РАЗРЫВАЕТСЯ
Душа или сердце разрывается - поговорка о скорби, вызываемой чувством жалости, состраданием чьей-н. беде. Душа разрывается, глядя на их страдания.

РАЗУМ
Ум за разум заходит у кого - поговорка о том, кто не в состоянии соображать, разумно рассуждать или действовать. Просто у меня с горя ум за разум зашел. Чехов.

РАЗЫГРАТЬ
Разыграть дурака (просторен.) - поступить глупо, оказаться в дураках. Какого ж я дурака разыграл!

РАЙ
Земной рай или рай земной (книжн.) - перен. место, где можно жить счастливо и безмятежно. Я жил между Генуей и Ниццей, в так называемом земном раю, между пальм и апельсинных плантаций. Дружинин. Вокруг домика рай земной, зелень, живут веселые птицы. Чехов.
Отправить в рай кого (ирон.) -перен. убить. Я сам отправил четверых прямой дорогой в рай. А. Прокофьев.

РАК
Показать, где раки зимуют (разг. фам.) - выражение угрозы. Показал бы я вам, где раки зимуют! Чехов.
Знать, где раки зимуют (разг. фам.) - быть хитрым, проницательным, обладающим необходимыми для каких-н. происков сведениями. Этот пройдоха всегда знает, где раки зимуют.
Когда рак свистнет (разг. фам. ирон.) - в неопределенном будущем, неизвестно когда; никогда.
Как рак на мели (разг.) - в беспомощном положении. А они и остались, как рак на мели. Писемский.

РАСКИНУТЬ
Раскинуть умом или мозгами (разг.) - подумав, привести в ясность, сообразить. Раскинь умом, разве можно так поступать?

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Я   ( Фразеологизмы ) Я Не я буду, если... - я не оправдаю своего характера, себя, своих привычек, если... Не я буду, если я не добьюсь своего. Я тебе дам! (простореч. фам.) - выражение угрозы. Я те дам яблоки воровать! Я тебе (те, вам; разг.) - употребляется для выражения запрещения, угрозы. Я тебе поваляюсь на диване!
» Ю   ( Фразеологизмы ) ЮБКА В юбке (разг. шутл. или ирон. устар.) - в женском облике (обычно равнозначно слову “женщина” в приложении к слову, обозначающему какую-н. профессию, род занятий, из числа считавшихся в буржуазном обществе исключительной или преимущественной принадлежностью мужчины). Профессор в юбке (т. е.
» Ц   ( Фразеологизмы ) ЦАРИЦА Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов. ЦАРСТВИЕ Царствие небесное кому (устар.) - употребляется при упоминании умершего человека, первонач. как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему
» Ф   ( Фразеологизмы ) ФАКТ Факт тот, что (разг.) - дело в том, что... [под влиянием выражения “дело в том, что” иногда неправ, говорят и “факт в том, что”]. Факт тот, что я забыл дома книги. ФАНФАРЫ Трубить в фанфары [неправ, осмысление слова “фанфара” как вообще “труба”] (ирон.) - перен. подымать шум вокруг чего-н.,
» Е   ( Фразеологизмы ) ЕГИПЕТСКИЙ Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие [из библейского рассказа о десяти бедствиях, “казнях”, к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена]. Тьма египетская (разг.) - сильная непроглядная темнота [из библейского
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте