Авторизация
 

У » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

УГНЕТЕННЫЙ
Угнетенная невинность (шутл., ирон.) - о ком-чем-н., терпящем якобы напрасно какие-н. неприятности. Липутин развел руками в виде угнетенной невинности. Достоевский.

УГОДНО
Не угодно ли с инф., кому или без доп. - 1) формула вежливого предложения. - Читатель видел, какова она. Не угодно ли посмотреть еще. Гончаров. Грызунов возгласил: господа! не угодно ли закусить? Салтыков-Щедрин. 2) употребляется как вежливо-ироническая формула приказания. Не угодно ли вам выйти вон. 3) употребляется при выражении неудовольствия, досады и т. п. Опоздал на поезд, теперь, не угодно ли, целый час ждать.
Сколько душе угодно - без всяких ограничений, вдоволь. Можешь гулять, сколько душе угодно.

УГОЛ
Во главу угла, во главе угла - признать что-н. основным, самым важным. Во главу угла нужно поставить дисциплину.
Загнать в угол или прижать к углу кого - 1) притеснить, оказать давление на кого-н., обидеть. 2) вынуждая согласие на что-н., добиваясь чего-н., поставить в трудное, безвыходное положение, лишить кого-н. возможности противиться. Вы просто загнали его в угол, поэтому он согласился с вами.
Из-за угла (разг.) - перен. исподтишка, тайком. Действовать из-за угла.
Непочатый угол - перен. изобилие, избыток, нетронутый запас чего-н. У всех были в запасе целые непочатые узлы этого добра. Салтыков-Щедрин.
Угол зрения - отправной пункт, отправная точка, определяющая взгляд на те или иные явления, понимание их. Смотреть на что-н. под каким-нибудь углом зрения.

УГЛИ
Как на угольях или на углях (быть, сидеть, находиться) (разг.) - в крайнем беспокойстве, в волнении. Что ты сидишь, как на углях?

УГОРЕЛЫЙ
Как угорелая кошка (метаться, бегать и т. п.; разг. пренебр.) - в исступлении, бессмысленно. Металась по дому, как угорелая кошка.
Как угорелый (метаться, бегать и т. п.;разг.) -без отдыху, в постоянной спешке, в суматохе. Нет отдыха, мечусь, как словно угорелый. Грибоедов. Дуняша бегала взад и вперед, как угорелая, и то и дело хлопала дверями. Тургенев.

УДА
Поймать или поддеть на уду (разг.) - обмануть, провести, перехитрить. Пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Гоголь.

УДАР
В ударе (быть; разг.) - в положении, состоянии, настроении, обеспечивающем удачу. Он наконец бросил кисть, сказал жене, что он не в ударе. Тургенев.
Под ударом - 1) в таком положении, когда могут напасть, атаковать. Фланги под ударом. Эта фигура под ударом (шахм.). 2) перен. в критическом, опасном положении.

УДАРИТЬ
Кровь ударила в голову - перен. пришел в мгновенное исступление, пережил сильное аффективное возбуждение. При этих словах кровь ударила ему в голову.
Лицом в грязь не ударить - не осрамиться, с честью выйти из затруднений, показать себя с лучшей стороны в каком-н. деле. Постарайся завтра не ударить в грязь лицом.
Палец о палец не ударить - ничего не сделать для какой-н. цели. Палец об палец для тебя неударю, батюшка. А. Островский.
Ударить по карману - причинить убыток. Последний кризис многим ударил по карману.
Ударить по рукам - 1) перен. (заключить) соглашение, сделку. У нас дело-то сделано, по рукам у нас ударено. А. Островский (из нар. песни). Ударили по рукам. Ну, по рукам что ли? (согласен?). 2) осаживать, одергивать решительно кого-н.
Ударить челом - почтительно попросить кого-н. о чем-н. Наследники ударили и вотчине челом. Некрасов.

УДИВЛЕНИЕ
И не удивительно (разг.) -так и должно было быть; и вполне понятно, почему. - Никто не простудился. И не удивительно: все были тепло одеты.
На удивление кому-чему (разг.) - очень хорош, замечателен. Обед вышел на удивление.

УДИЛА
Закусить удила - перен. не знать удержу в чем-н. Дайте ему поговорить на эту тему - и он закусит удила.

УДОВЛЕТВОРЕНИЕ
Требовать удовлетворения (устар.) - вызывать на дуэль. Я не требовал удовлетворения от этого пьяного сумасброда. А. Пушкин.

УДОВОЛЬСТВИЕ
Срывать цветы удовольствия (ирон.) - беспечно, не думая о своем семейном или общественном долге, пользоваться удовольствиями жизни. Ведь на то живешь, чтоб срывать цветы удовольствия. Гоголь.

УДОЧКА
Закинуть удочку - перен. намеком, осторожным упоминанием разузнать что-н. предварительно, нащупать почву. Закинуть удочку насчет повышения по службе.
Поймать или поддеть на удочку кого-что (разг.) - перен. обмануть, провести, перехитрить. Смотри, как бы он не поймал тебя на удочку.
Попасться на удочку (разг.) - дать себя обмануть, перехитрить, провести. Какой же я олух! - воскликнул он: на какую удочку попался! Тургенев.
Смотать удочки (просторен, фам.) - перен. поспешно уйти откуда-н. Нас засекли, сматываем удочки.

УДРАТЬ
Удрать штуку (или глупость, дичь и т. п.) (разг. фам.) - устроить что-н. такое, что может крайне удивить, привести в изумление, недоумение. Такую штуку удрал, что мы и рты разинули. Лесков. Мы им такую глупость удерем, что они только рты разинут. Лесков. Надо же удрать такую дичь! Тынянов.

УЕХАТЬ
Далеко не уедешь (разг.) - не достигнуть значительных результатов. С такими слабыми знаниями далеко не уедешь.

УЖ
Ползти ужом - перен. лестью, хитростью, подхалимством добиваться чего-н. До хорошего местечка доползешь ужом. Некрасов.

УЖАЛИТЬ
Как ужаленный (вскочил, вскрикнул и т. п.) -стремительно, резко. Он вскочил, как ужаленный.

УЖАС
До ужаса (разг.) - очень, крайне. Человек до ужаса бездушен. Некрасов.
К ужасу чьему (разг.) - к несчастью, к край нему сожалению (по поводу обстоятельств, могущих повлечь ужасные последствия). К ужасу моему, я сбился с пути.

УЗДА
Держать в узде кого-что - перен. держать в повиновении. Нынче смех страшит и держит стыд в узде. Грибоедов.

УЗЕЛ
Без узлов жить (просторен.) - перен. делать так, чтобы ни к чему нельзя было придраться. Я их методы, без узлов жить, в принципе и не одобряю. Лесков.
Гордиев узел - запутанное сплетение различных обстоятельств.
Рассечь или разрубить (гордиев) узел - разрешить затруднения насильственным, прямолинейным способом. [По преданию Александр Македонский, не умея развязать узел, завязанный фригийским царем Гордием, рассек его мечом; оракул обещал владычество над Азией тому, кто развяжет Гордиев узел.]
Завязать узелок (на память) - на конце платка, чтоб не забыть (примета). - Эй, завяжи на память узелок! Просил я помолчать... Грибоедов.

УЗКИЙ
Узкое место - наиболее слабая, уязвимая сторона какого-л. дела У него не бывает узких мест в работе.

УЙТИ
Далеко не уйдешь - не достигнешь значительных результатов. С таким настроением далеко не уйдешь.
Уйти уходом (обл.) - 1) уйти украдкой, убежать; 2) без согласия родителей (выйти замуж). - Не пойду за Снежкова, хоть голову с плеч. Сказала: уходом уйду. Мельников-Печерский.

УКАЗАТЬ
Указать двери или на дверь - прогнать от себя, попросить больше не приходить.

УКУСИТЬ
Какая муха укусила кого (разг. фам.) - говорится о том, кто не в духе, в знач.: чем недоволен кто-н. - И что с ним сделалось, нельзя понять. Какая его муха укусила? Л. Толстой.

УЛИЦА
Выбросить на улицу - 1) без предупреждения выселить кого-н. из жилого помещения. За неуплату хозяин мог выбросить их на улицу. 1) лишить кого-н. средств существования. Забастовщики не боялись, что их выбросят на улицу.
Зеленая улица - 1) свободный путь, без препятствий и задержек, обычно для движения железнодорожного транспорта. 2) (истор.) -два поставленных друг против друга ряда солдат со шпицрутенами, сквозь строй к-рых (напр, во время Николая 1) прогоняли истязуемых.
На моей (твоей и т. д.) улице будет праздник - поговорка, обозначающая предвкушение торжества, надежду на лучшее будущее, на возможность восторжествовать над кем-чем-н. Мы оба хитрим, выжидаем, ловим друг друга, и будь уверена, что и на нашей улице будет праздник. Достоевский.

УЛОЖИТЬ
Уложить в голове что (разг.) - запомнить, понять, постигнуть. Не уложить в голове столько сведений.
Уложить в гроб кого (разг.) - довести до смерти, убить. В гроб уложит своим поведением.

УМ
Без ума (быть) от кого-чего (разг.) - в восторге, в восхищении от кого-чего-н. От твоих прелестных песен все пастушки без ума. Крылов.
Без ума (делать что-н.) - безрассудно, неразумно, без понимания, противоп. с умом (см. ниже). Работа была сделана без ума, надо переделать.
Браться (взяться) за ум - становиться умнее, образумливаться. Когда же ты образумишься.
В своем уме (разг.) - в здравом рассудке, в нормальном психическом состоянии (с отриц. -сошел с ума). -Он не в своем уме. - Ужли сума сошел? Грибоедов.
В уме (разг.) - в здравом рассудке (преимущ. в форме вопроса). - Я деньги принесу! - А где найдешь? В уме ли ты? Некрасов.
Выжить из ума - поглупеть, лишиться памяти от старости. Старуха совсем из ума выжила.
Не выходить из ума - быть постоянно в мыслях, постоянно присутствовать в сознании. У меня не выходит из головы этот ужасный случай.
Задним умом крепок - о непредусмотрительном, поздно спохватывающемся человеке. Мужик задним умом крепок.
Из ума вон что у кого (разг. фам.) - совсем забыл, не осталось в памяти. - Что бишь я хотела сказать? Из ума вон... Вишь нынче какая память у меня. Гончаров.
Из ума нейдет или не идти с ума - не выходить из головы, не забываться. Ваши слова у меня не идут сума.
Короток ум (разг.) -невелик, ограничен. Как платье, волосы, так и умы коротки. Грибоедов.
На уме или в уме у кого (разг.) - в мыслях, в кругу интересов, внимания кого-н. Скромна, а ничего кроме проказ и ветру на уме. Грибоедов. Всё служба на уме. Грибоедов.
На ум наставить кого (разг.) - научить, как правильно действовать, поступать. Ну, брат, спасибо, что на ум наставил, а то было свихнулся совсем. А. Островский.
Не моего (твоего, его, нашего и т.д.) ума дело (разг. фам.) - я (ты, он, мы и т. д.) ничего в этом не понимаю. -Не моего ума это дело. Еще напорчу, пожалуй. Мельников-Печерский.
От большого ума (разг. ирон.) - по глупости. А он от большого ума возьми да и ляпни.
Повредиться в уме (просторен.) - помешаться, сойти с ума. Я точно в уме повредился. Тургенев.
Поврежденный в уме (разг.) - ненормальный, помешанный, сумасшедший. А вы заметили, что он в уме серьезно поврежден? Грибоедов.
Прийти (взбрести) на ум или в ум кому (разг.) - \)с инф. о появлении желания, намерения сделать что-н. Зубастой щуке в ум пришло за кошачье приняться ремесло. Крылов. Кому же в ум придет на желудок петь голодный. Крылов. 2) что, представить себе. Ему пришла на ум странная мысль.
Раскинуть умом - подумав, привести в ясность, сообразить. Прежде, чем говорить, раскинул бы умом. Свести с ума кого - 1) довести до сумасшествия, до потери рассудка; 2) перен. увлечь, пленить, довести до самозабвения. Вот нехотя с ума свела! Грибоедов. - Ну, Катя! Чудо сарафан! Он всех сума сведет! Некрасов. Себе на уме (разг.) - скрытен, хитер, имеет заднюю мысль.
Он -малый хитрый, очень себе на уме. Достоевский. Сойти (спятить, свихнуть, своротить, спрыгнуть и т.п.) с ума - стать сумасшедшим, помешанным, лишиться разума, рассудка. В его лета с ума спрыгнул. Грибоедов. Чуть сума не своротил. А. Пушкин. Ты... либо пьян, либо вовсе с ума свихнул. А. Островский. - Ты никак с ума сошла! Разве не знаешь, что Сашенька почивает? Гончаров.
С умом (делать что-н.) - рассудительно, разумно, с пониманием. Когда перенимать с умом, тогда не чудо и пользу от того сыскать, а без ума перенимать, и боже сохрани, как худо! Крылов.
Сходить с ума по ком или по кому-чему (разг.) - очень увлекаться кем-чем-н., быть в восторге, восхищении откого-чего-н. Девушки по нему сума сходят. Терять ум (разг.) - лишаться способности здраво, разумно поступать, терять голову. Ты, девка, люби, да ума не теряй. А. Островский.
Ума не приложить (разг.) - не догадаться, не понять, не сообразить чего-н. -Да чем же ситцы красные тут провинились, матушка? Ума не приложу! Некрасов. Ума палата у кого (разг.) - очень умен. Про него все говорят: ума палата.
Ум за разум заходит у кого - поговорка о том, кто не в состоянии соображать, разумно рассуждать или действовать. Просто у меня с горя ум за разум зашел. Чехов.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Я   ( Фразеологизмы ) Я Не я буду, если... - я не оправдаю своего характера, себя, своих привычек, если... Не я буду, если я не добьюсь своего. Я тебе дам! (простореч. фам.) - выражение угрозы. Я те дам яблоки воровать! Я тебе (те, вам; разг.) - употребляется для выражения запрещения, угрозы. Я тебе поваляюсь на диване!
» Ю   ( Фразеологизмы ) ЮБКА В юбке (разг. шутл. или ирон. устар.) - в женском облике (обычно равнозначно слову “женщина” в приложении к слову, обозначающему какую-н. профессию, род занятий, из числа считавшихся в буржуазном обществе исключительной или преимущественной принадлежностью мужчины). Профессор в юбке (т. е.
» Ц   ( Фразеологизмы ) ЦАРИЦА Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов. ЦАРСТВИЕ Царствие небесное кому (устар.) - употребляется при упоминании умершего человека, первонач. как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему
» Ф   ( Фразеологизмы ) ФАКТ Факт тот, что (разг.) - дело в том, что... [под влиянием выражения “дело в том, что” иногда неправ, говорят и “факт в том, что”]. Факт тот, что я забыл дома книги. ФАНФАРЫ Трубить в фанфары [неправ, осмысление слова “фанфара” как вообще “труба”] (ирон.) - перен. подымать шум вокруг чего-н.,
» Е   ( Фразеологизмы ) ЕГИПЕТСКИЙ Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие [из библейского рассказа о десяти бедствиях, “казнях”, к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена]. Тьма египетская (разг.) - сильная непроглядная темнота [из библейского
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте