Авторизация
 

Андре Моруа » Цитаты известных людей

Ни один человек не способен жить весь день, а уж тем более недели или годы в атмосфере нежной страсти. Все утомляет, даже то, что тебя любят.

***

Женщина всегда видит везде двойной смысл, даже там где его нет. Там же, где он есть - женщина вообще не видит смысла.

***

Обаяние – непринужденность чувств, так же как грация – непринужденность движений.

***

Случается так, что дружба или любовь с самого начала берут слишком высокую ноту. Это плохой признак. Счастье там, где естественность.

***

Чтобы не выбалтывать тайн, необходим твердый характер. Скука создает ощущение пустоты и, порождая подобие мощной воздушной тяги, вздымает из глубин души секреты, которые ты предпочел бы там оставить.

***

Система водонепроницаемых переборок бывает необходима в дружбе. Если секреты, доверенные тебе всеми твоими друзьями, размещены в одном общем трюме, тогда крушение дружбы даже с одним из них потянет ко дну все твое существование.

***

При зарождении любви влюбленные говорят о будущем, при ее закате - о прошлом.

***

По словарю женщины можно легко догадаться, кто были ее любовники.

***

Мужчины лгут ненатурально. Женщины, которые сами делают это с поразительным мастерством, мгновенно обнаруживают у тех, кого они любят, малейший оттенок лжи. В тоне, каким говорит виноватый мужчина, нарочитая непринужденность и нотки чрезмерной естественности предательски выдают недостаток естественности.

***

Самое трудное в споре - не столько защищать свою точку зрения, сколько иметь о ней четкое представление.

***

Мало быть остроумным. Надо еще быть достаточно остроумным для того, чтобы не быть излишне остроумным.

***

В остроумии, как и в игре, нужно уметь вовремя остановиться. Нельзя долго выигрывать. Талейран бывал остроумен не чаще одного раза в день.

***

В беседе, цель которой - принять какое-то решение, важны не столько аргументы, сколько порядок, в каком они вводятся в дело. Внезапность здесь так же необходима, как и в бою.

***

Не надо стремиться во что бы то ни стало досказать анекдот или какую-либо историю, прерванные чьим-то появлением или уходом. Подбирать оброненные мысли - это уже не остроумие, а скупость.

***

Первая беседа всегда только разведка. Прежде чем пуститься в путь по дорогам нового для тебя ума, нужно ознакомиться с планом местности.

***

Почитание почти всегда кончается оскорблением того, кого почитают.

***

В беседах друг с другом женщины охотно имитируют дух товарищеской солидарности и той доверительной откровенности, какой они не позволяют себе с мужчинами. Но за этой видимостью дружбы - сколько бдительного недоверия, и как оно, признаться, оправдано!

***

О друзьях, у которых вы только что отобедали, не стоит говорить гадости в радиусе ста метров от их дома.

***

Верная мысль, если ее слишком часто повторять, теряет силу. Должно быть, разум, как и кровь, вырабатывает антитоксины, дающие ему иммунитет даже против того, что ясно как божий день.

***

Люди боятся молчания в той же мере, что и одиночества: и в том, и в другом им чудится призрак небытия.

***

Подлинное остроумие никогда не станет объяснять, в чем его соль.

***

Есть люди, чей разговор занимателен или уныл в зависимости от того, кто их в данный момент окружает; так некоторые химические реакции протекают лишь в присутствии определенных веществ.

***

У каждого есть в душе болевые точки, порой даже неведомые ему самому. Всякий, кто ненароком заденет одну из них, превращается в его злейшего врага.

***

Авторитет в разговоре на стороне того, кто обладает или неторопливой, значительной манерой высказывать свои мысли, или спокойной властностью, то есть на стороне того, кто уверен в том, что его слушают. Слова одно за другим отделяются от него и всей своей тяжестью падают на слушателей. Человек же, веса не имеющий, выглядит так, будто он все время пытается удержать собственные слова и вернуть их обратно; он стесняется своей фразы еще до того, как успел ее завершить.

***

Подобно молекулам, которые, сталкиваясь друг с другом, неожиданно меняют траекторию, молодой человек тоже зависит от случайных встреч, которые швыряют его в непредвиденном направлении, пока новый учитель или новый друг не увлекут его за собой в другую сторону.

***

Старость начинается в тот день, когда умирает отвага.

***

Наивность, нравящаяся мечтателям, бесит людей действия.

***

Прощать надо молча - иначе какое же это прощение.

***

Не все ли равно, как любишь, когда любишь?

***

Цинизм опасен прежде всего тем, что он возводит злобу в добродетель.

***

Равнодушие к политике - тоже одна из форм политической деятельности.

***

Редки те, кому ни разу в жизни не улыбнулось счастье, но еще более редки те, кто сумел его сохранить.

***

В юности нужно познать любовь, чтобы не испытывать трагических мук и злости на самого себя в возрасте, когда любовь нам уже больше не дается.

***

Прежде, чем избрать судьбу безвестного мудреца, убедитесь, что не пожалеете об этом.

***

Товарищи воспитывают гораздо лучше, чем родители, ибо им не свойственна жалость.

***

Женщине прощают болтливость - ей не прощают ее правоту.

***

Жить в свое удовольствие и пользоваться авторитетом - вещи несовместимые.

***

Женщина может быть вещью или личностью. Она - личность, если сохраняет независимость от мужчины, которого любит, самостоятельна в своих взглядах и планах, госпожа своего тела и мыслей. Она - вещь, если позволяет обращаться с собою как с вещью, пусть прекрасной и драгоценной, но все же лишенной собственной воли, покорной желаниям и прихотям своего хозяина, похожей на лакомое блюдо, которое смакуют, когда придет охота.

***

Люди труднее всего прощают нам то плохое, что они о нас сказали.

***

Ничто так не выводит мужчину из себя, как агрессивность женщины. Амазонок обожествляют, но не обожают.

***

Любовь начинается с великих чувств, а кончается мелкими сварами.

***

Слишком откровенно выраженная любовь редко вызывает взаимность.

***

Наблюдая за парой, сидящей за столиком ресторана, по длине пауз в их разговоре можно судить о том, как давно они живут вместе.

***

Мужчины обнажают свою душу, как женщины - тело, постепенно и лишь после упорной борьбы.

***

Ложь чаще пpоистекает от безpазличия, чем от пpитвоpства.

***

Равновесие и жизнь - понятия несовместимые. Жизнь - зто постоянное изменение. Стоит движению замедлиться - человек стареет. Когда движение вообще прекращается, наступает смерть.

***

В различные периоды жизни характер, пороки и добродетели человека меняются.

***

Жизнь коротка, это понятно; но по сравнению с чем?

***

Усилия, которые вы прилагаете, чтобы загладить допущенную в отношении собеседника бестактность, гораздо мучительнее для него, чем сама бестактность.

***

В непротивлении злу насилием есть своя прелесть, но оно на руку подлецам.

***

Брак по расчету оборачивается благом только в том случае, если есть надежда превратить его в брак по любви.

***

Уважение к истинным ценностям далеко не всегда залог спокойной жизни, но оно по крайней мере залог душевного покоя.

***

Вы всю жизнь будете встречать людей, о которых с удивлением скажете: «За что он меня возненавидел? Я же ему ничего не сделал». Ошибаетесь! Вы нанесли ему самое тяжкое оскорбление: вы – живое отрицание его натуры.

***

Время, проведенное с женщиной, нельзя считать потерянным.

***

По правде говоря, я вообще не верю в золотой век; человек всегда остается человеком, то есть героем и зверем в одном лице.

***

Кто не испытал юношеской любви, чувствует себя обделенным и никогда не утешится.

***

Верность – добродетель не из легких. Человека ждет тысяча искушений.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Константин Мелихан   ( Цитаты известных людей ) Человека можно полюбить после того, как его хорошо узнаешь, а разлюбить - после того, как узнаешь слишком хорошо. *** Часто мужчины предпочитают некрасивую женщину красивой, думая, что у красивой больше мужчин, чем у некрасивой. Но поскольку так думают почти все мужчины, у некрасивой оказывается
» Ключевский   ( Цитаты известных людей ) Науку часто смешивают с знанием. Это глубокое недоразумение. Наука есть не только знание, но и сознание, т.е. умение пользоваться знанием. *** Некоторые думают, что стоит только обозвать всех дураками, чтобы прослыть умными. *** Кто живет чужим трудом, тот неизбежно кончит тем, что начнет жить
» Чехов   ( Цитаты известных людей ) Тогда человеку станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. *** Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью. *** Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче. *** Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. *** У
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте