Авторизация
 

Ж » Фразеологизмы. Сборник фразеологизмов.

ЖАБРЫ
Взять за жабры кого (просторен, вульг.) - 1) взять за ворот, за шею; 2) перен. оказать на кого-н. давление, принудить к чему-н. Их, богатых-то, при случае очень даже невредно за жабры взять! Скиталец.

ЖАЖДУЩИЙ
Алчущие и жаждущие - [из евангельского выражения “алчущие и жаждущие правды"].
Жалеть себя - чересчур бережно относиться к себе, скупо расходовать свой труд, свои силы. Нечего жалеть себя, помоги, если можешь.

ЖАЛОВАННЫЙ
Жалованная грамота (истор.) - акт верховной власти, к-рым предоставлялись какие-н. льготы и преимущества. Жалованные грамоты давались монастырям, церквам и частным лицам. Жалованная грамота дворянству (акт Екатерины II о дворянских привилегиях).

ЖАЛОСТЬ
Какая жалость! (разг.) - как жаль. Какая жалость, что мы не застали их!

ЖАР
Как жар гореть - ярко сверкать, как огонь, как уголья. Медный поднос, как жар горит.
Поддать жару - 1) плеснуть воды на каменку в бане для поднятия температуры (разг.); 2) перен. возбудить чем-н. энергию (разг. фам.). Эта удача поддала ему жару
Чужими руками жар загребать (разг.) - недобросовестно пользоваться в своих интересах чужими трудами. Привыкли чужими руками жар загребать.
Так, что небу жарко станет или будет (разг. фам.) - так, что впечатление будет потрясающее. Проучу так, что небу жарко станет.

ЖАТЬ
Жать соки из кого - эксплуатируя кого-н., заставить отдать все силы. Работа на конвейере выжимает из рабочих все соки.
Сердце жмет (разг.) - чувствуется боль в сердце от страдания, грусти. Когда его долго не вижу, у меня и сердце жмет, и плакать хочется.

ЖДАТЬ
Того и жди (разг.) - вот- вот наступит, случится; то же, что того и гляди. Конь притупленной подковой неверный зацепляя лед, того и жди, что упадет. А. Пушкин.
Ждать не дождаться (разг.) - ждать с сильным нетерпением. Жду не дождусь отпуска.

ЖЕ
Всё же - всё-таки, тем не менее. Всё же мне вас жаль немножко. А. Пушкин.

ЖЕВАТЬ
Жевать губами - делать губами жевательные движения (преимущ. о беззубых). Он в задумчивости начинал жевать губами.
Жевать жвачку (ирон. неодобрит.) - перен. нудно, надоедливо повторять одно и то же. Сколько можно жевать жвачку о том, что можно и чего нельзя!

ЖЕЛАТЬ
Оставляет желать многого или лучшего - не удовлетворяет всем предъявленным требованиям, не совсем хорош. Проект оставляет желать лучшего.
Какого (какой, каких) только можно желать - говорится о чем-н. хорошем, удовлетворяющем всем требованиям.
Успех-спектакля был таким, какого только можно желать.

ЖЕЛЕЗНЫЙ
За железной решеткой (ритор.) - в тюрьме. Несколько лет провел за железной решеткой.

ЖЕЛТЫЙ
Желтый дом (разг.) - больница для умалишенных. Схватили в желтый дом и на цепь посадили. Грибоедов.

ЖЕНИТЬ
Женатая жизнь (разг. устар.) - жизнь женатого человека. Разве тебе не нравится женатая жизнь? Гоголь.
Без меня меня женили (поговорка) - в мое отсутствие, без моего ведома предприняли что-н. в отношении меня, вовлекли меня во что-н.
Смотреть женихом (разг.) - иметь веселый, счастливый вид. С чего это он сегодня женихом смотрит?

ЖЕРЕБЧИК
Мышиный жеребчик (фам. устар.) - старый, неутомимый волокита. Семенил поисками, как обыкновенно делают маленькие старички на высоких каблуках, называемые мышиными жеребчиками, забегающие весьма проворно около дам. Гоголь.

ЖЕРТВА
Принести жертву чему (книжн.) - перен. делать что-н. во имя чего-н. Он принес жертву дружбе, согласившись участвовать в неприятном деле.
Принести в жертву что (книжн.) - перен. пожертвовать чем-н. Все высокие чувства, драгоценные человечеству, были принесены в жертву демону смеха и иронии. А. Пушкин.

ЖЕЧЬ
Жечь фимиам (книжн., редко) или курить фимиам - льстить, льстиво восхвалять кого-н. Другим курил я фимиам, но вас носил в святыне сердца. Баратынский.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Ю   ( Фразеологизмы ) ЮБКА В юбке (разг. шутл. или ирон. устар.) - в женском облике (обычно равнозначно слову “женщина” в приложении к слову, обозначающему какую-н. профессию, род занятий, из числа считавшихся в буржуазном обществе исключительной или преимущественной принадлежностью мужчины). Профессор в юбке (т. е.
» Ц   ( Фразеологизмы ) ЦАРИЦА Царица небесная (устар.) - одно из названий богородицы. Пьяница и распутник такой, что и не приведи царица небесная. Чехов. ЦАРСТВИЕ Царствие небесное кому (устар.) - употребляется при упоминании умершего человека, первонач. как пожелание попасть в рай. Был у меня дядя - царствие ему
» Ф   ( Фразеологизмы ) ФАКТ Факт тот, что (разг.) - дело в том, что... [под влиянием выражения “дело в том, что” иногда неправ, говорят и “факт в том, что”]. Факт тот, что я забыл дома книги. ФАНФАРЫ Трубить в фанфары [неправ, осмысление слова “фанфара” как вообще “труба”] (ирон.) - перен. подымать шум вокруг чего-н.,
» Е   ( Фразеологизмы ) ЕГИПЕТСКИЙ Казнь египетская (разг.) - тяжелое, невыносимое положение, стихийное бедствие [из библейского рассказа о десяти бедствиях, “казнях”, к-рые постигли население Египта в наказание за отказ отпустить евреев из плена]. Тьма египетская (разг.) - сильная непроглядная темнота [из библейского
» А   ( Фразеологизмы ) АБОНЕМЕНТ Сверх абонемента (устар.) - 1) сверх условленного договором; 2) перен. сверх нормы, сверх дозволенного (разг. шутл). Сыграем еще партию сверх абонемента. Салтыков-Щедрин. АБСОЛЮТНЫЙ Абсолютный нуль (физ) - 1) температура в -273°. 2) перен. о человеке: ничтожный, ничего не значащий в
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте