Авторизация
 

Вселенная » Пословицы и поговорки

Мудрено сотворено. Премудры дела твои, господи.
На семи поясах бог поставил звездное течение.
Над семью поясами небесными сам бог, превыше его покров.
На 1-м поясе небесные ангелы, на 2-м архангелы, на 3-м начала, на 4-м власти, на 5-м силы, на 6-м господства, на 7-м херувимы, серафимы и многочестия.
Мир - нетленная риза. Небо - нетленная риза господня.
Небо - престол бога, земля - подножие.
Небо - терем божий; звезды - окна, откуда ангелы смотрят.
Земля на трех китах (рыбах) стоит.
Кит-рыба под землей дрожит (или: на другой бок переваливается; о землетрясении).
Солнце - князь земли, луна - княжна.
Месяц - казачье солнышко.
Хорошо солнышко: летом печет, а зимой не греет.
Старый месяц бог на звезды крошит.
Что это за месяц? Когда светит, а когда нет.
Светит, да не греет; только напрасно у бога хлеб ест.
По звездам корабли ходят.
Метлы (кометы) небо подметают перед божьими стопами.
Земля мать - подает клад.
Мир, что огород: в нем все растет.
Земля, вода - останутся, а нас не будет.
Иерусалим есть пуп земли.
Всем рекам река Ерат (Евфрат). Всем горам гора Авор (Фавор). Всем древам древо кипарис. Лев зверь всем зверям царь. Всем птицам птица орел.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Элизабет Хэйдон. Симфония веков   ( Цитаты из книг ) *** Земля принадлежит всем, но люди ее делят, поколение за поколением. Только Небо обнимает всех, и небо нельзя поделить; и это тот путь, что ведет к единению и миру.
» Карандаш - Все любят Родину   ( Цитаты из песен ) *** Всем по заслугам, у нас всё справедливо, Звёздам - эфиры, птицам - небо, а людям - квартиры, Всем, кто работает, - возможность украсть на работе, Всем, кто против церкви, - недорого свечи на входе. Билет в Египет, пятёрка в одноклассниках. ру, Народным достояние на кухне подогретый суп, Земля
» SunSay - Ни Одной   ( Цитаты из песен ) *** Если небо — это ты, зачем падать? Если я твоя земля, что ещё надо? *** Твой покой греет меня ярче всех светил *** Этот мир нам не опора, он и «да», и «нет». То, что ярко пролетает мимо, гаснет; То, что громко и огромно, то стихнет, Исчезая за словами, будто их нет.
» Вместе (Tillsammans)   ( Цитаты из фильмов ) Они решили раз и навсегда думать обо всем наоборот. Типа, а кто решил, что когда светит солнце — это хорошо, а дождь — это плохо? Они решили, что все должно быть наоборот, и говорят «фу, как противно», когда светит солнце и «ой, как приятно», когда идет дождь. И все думают наоборот, понимаешь? Мы
» Времена года   ( Пословицы и поговорки ) Земля — тарелка: что положишь, то и возьмешь. Сбежались тучки в одну кучку — быть ненастью. Не хвались травой, хвались сеном. Холоден сентябрь, да сыт. Лето работает на зиму, а зима - на лето. Вода и землю точит и камень долбит. Осенью и у воробья пиво. Весна красна цветами, а осень пирогами.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте