Авторизация
 
Вы здесь: » » Приговорки - Прибаутки

Приговорки - Прибаутки » Пословицы и поговорки

Не для чего, чего иного, как прочего другого.

Не для чего иного, прочего другого, а для единого единства и дружного компанства.

Не для компанства, а ради приятства.

Позвал поп кота середи поста: поди, кот, возьми пирога в рот: а кот привел с собой и кошурку, да и сел с нею в печурку.

Сегодня праздник, жена мужа дразнит, на печь лезет, кукиш кажет: на тебе, муженек, сладенький пирожок, с лучком, с мачком, с перечком!

Сам на кобыле, жена на корове, ребята на телятах, слуги на собаках, кошки на лукошках.

Идет коза рогатая за малыми ребятами: кто титьку сосет, того рогом бодет (или: того забодает, забодает).

Алеша три гроша, шейка копейка, алтын голова, по три денежки нога: вот ему и вся цена.

Васька-васенок, худой поросенок, ножки трясутся, кишки волокутся - почем кишки? - По три денежки.

Ах вы, Сашки, канашки мои, разменяйте бумажки мои!

Солнышко, солнышко, выглянь в окошечко! Твои детки плачут, серу (смолу лиственницы) колупают, нам не дают, черному медведю по ложке, нам ни крошки! (Детская прибаутка в Вост. Сибири).

Шел мужик, а ему навстречу три мужика: солнце, ветер и мороз. Мужик поклонился ветру. Солнце сказало: «Я тебя сожгу». А ветер: «Я тебя не допущу». Мороз молвил: «Я тебя заморожу». А ветер: «Я тебя отдую» (Рязань).

Кот Евстафий, ты постригся? - Постригся.- И посхимился? - И посхимился. - Пройти мимо тебя можно? - Можно. - Мышка побежала, а кот ее цап. - Оскоромишься, кот Евстафий! - Кому скоромно, а нам на здоровье.

Все ли благополучно? - Все слава богу; только любимый ворон ваш объелся падали. - Да где же он ее нашел? - Да жеребец вороной пал. - Как так? - А как усадьба горела, так на нем воду возили, да загнали. - Отчего ж пожар сделался? - Да как хоронили матушку вашу со светочами, так невзначай подожгли.

Около меня свищет; я туда - свищет, я сюда - свищет; беда, думаю, влез на березу, сижу - свищет; ан это у меня в носу.

Летит пуля, жужжит; я в бок - она за мной, я в другой - она за мной; я упал в куст - она меня хвать в лоб; я цап рукой - ан это жук!

Чудак покойник: умер во вторник; стали гроб тесать, а он вскочил, да и ну плясать.

Чудак покойник: умер во вторник, в среду хоронить, а он в окошко глядит (а он поехал боронить).

Пошел я на лыко гору драть; увидал, на утках озеро плавает. Я сробил три палки: одну еловую, другую березовую, третью рябиновую; бросил еловую - не добросил, бросил березовую - перебросил; бросил рябиновую - угодил; озеро вспорхнуло, полетело, а утки остались.

Мужик серый, кафтан рослый, на босу ногу топоры, лапти за поясом, под носом румянец, а во всю щеку - что в носу.

Едки трои не посучишь, на тошне заживотит, и на ворчале забрюшнит (сутки трои не поешь, на животе затошнит, и на брюхе заворчит).

Небылица в лицах, найдена в старых светлицах, оберчена в черных тряпицах.

Был себе человек Яшка (Сашка), на нем серая сермяжка, на затылке пряжка, на шее тряпка, на голове шапка - хороша ли моя сказка? (Докучливая сказка).

Жил-был журавль с журавлихой, поставили они стожок сенца - не сказать ли опять с конца? (Докучливая сказка.)

Накосил мужик сенца, поставил середи польца, не сказать ли опять с конца? (Докучливая сказка.)

Жила-была старица одна в сельце, поставила старица зарод сенца; шло буде не ладно - опять с конца (докучливая сказка).

Гуси в гусли, утки в дудки, вороны в коробы, тараканы в барабаны, коза в сером сарафане, корова в рогоже, всех дороже.

Сорока-ворона кашку варила, на порог скакала, гостей призывала: этому дала (по пальцам), этому дала, а этому не досталось (шиш на головку).

Нет ли вошки, нет ли блошки - один червячок, да и тот золотой: бить или на волю пускать? (Игра нянек).

Был себе царь Додон, застроил он костяной дом; набрали со всего царства костей, стали мочить - перемочили; стали сушить - кости пересохли, опять намочили, а когда намокнут, тогда доскажу.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Докука   ( Пословицы и поговорки ) Милому гостю домой пора. Где любят, там и учащай, а где не любят, туда ни по ногу (ни ногой)! И ладаном не выкуришь. Не берет его ни крест, ни пест. Не берет его ни подкур (ни отвар), ни присыпка. От него ни отмолиться, ни отчураться. Наш атлас нейдет от нас. Неужно тебе это чучело не надокучило?
» Негатив (Триада) - Сказка   ( Цитаты из песен ) *** На экране окна, Сказка с несчастливым концом.. Странная сказка... *** Не говорим, потому что в голосе – печаль, Читаем новости, пьём чёрный чай...
» Наталья Кучер - Где ты был   ( Цитаты из песен ) *** И нам с тобой опять не по пути: Две жизни, две судьбы у нас с тобою... И лишь весна опять шуршит листвою, Но ту весну нам снова не найти... Я все же не могу тебя забыть: Притронулась к тебе и снова знаю, Что даже если я тебя теряю — Я не перестаю тебя любить... *** Ты, кажется, нашел меня
» Владимир Кузьмин - Сказка в моей жизни   ( Цитаты из песен ) *** Я тебя искал повсюду Ты пришла ко мне из сна Я не мог поверить чуду Но в душе моей весна Я тобою очарован Светлый ангел неземной Я любовью околдован С той поры, как ты со мной *** Ты - сказка в моей жизни, Сказка в моей жизни, Сон наяву. Я для тебя живу. *** Есть один порок у счастья – Слишком
» Без тебя (Tum Bin)   ( Цитаты из фильмов ) *** Почему ты бросил трубку? Я такое красивое стихотворение написала, слушай! Только не смейся… Как мне жить без тебя? Без тебя как мне жить? Ночи стали длинны, как века… Века превратились в дни… Возвращайся! Тебя зовет мое сердце! Вновь пришла ко мне вечерняя тоска… Опять я думаю о тебе… Опять
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте