Авторизация
 
Вы здесь: » » ВОЕННАЯ НАУКА

Афоризмы на тему ВОЕННАЯ НАУКА

Скорее, чем с каким-либо из искусств, войну можно сравнивать с торговлей, которая тоже является конфликтом человеческих интересов и деятельностей, а еще ближе к ней стоит политика, которую в свою очередь можно рассматривать как своего рода торговлю высшего масштаба.
Карл фон Клаузевиц

Расцвет военных наук возможен только в мирное время.
Дон-Аминадо

Настоящий теоретик похож на учителя плавания, заставляющего упражняться на суше в движениях, которые понадобятся в воде.
Карл фон Клаузевиц

До войны военная наука представляется областью точных знаний, как астрономия. После войны она уже выглядит как астрология.
Дейм Ребекка Уэст

Война состоит из непредусмотренных событий.
Наполеон I

Величайший полководец тот, кто делает меньше всего ошибок.
Наполеон I

Оборона – более сильная форма ведения войны, чем атака.
Карл фон Клаузевиц

Перед сражением каждый план хорош, после сражения каждый план плох.
Владислав Гжещик

Сражение выигрывает тот, кто твердо решил его выиграть.
Лев Толстой

Последним смеется тот, кто стреляет первым.
Генерал Александр Лебедь

Значение синуса в военное время может достигать четырех.
Армейский фольклор

Ни один план не переживает встречи с противником.
Хельмут фон Мольтке (старший)

Генерал, одержавший победу, в глазах публики не совершал вовсе ошибок, так же как разбитый генерал всегда не прав, как бы ни был уместен его образ действий.
Вольтер

Скорость движения эскадры определяется скоростью движения самого медленного судна.
Правило военно-морской тактики

Для обычной армии не победить – значит потерпеть поражение. Для партизанской армии не потерпеть поражения – значит победить.
Генри Киссинджер

Избыточное уничтожение: способность убить больше людей, чем их есть на свете.
Некий служащий Пентагона

Прогресс цивилизации нельзя отрицать: в каждой новой войне нас убивают по-новому.
Уилл Роджерс

Прошлые битвы, как мертвые генералы, мертвой хваткой держат умы штабистов; и немцы, как и все другие народы, готовятся к прошлой войне.
Барбара Тачман о начале Первой мировой войны

 


  • 12.01.2013, 23:46, |
  • Просмотров: 2 030 |
  • Категория: Афоризмы |
  • 0
рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» КОСМОНАВТИКА   ( Афоризмы ) Над чем бы ни работал ученый, в результате всегда получается оружие. NN Все, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие. Станислав Лем Если бы солнечные лучи были оружием, мы бы давно уже овладели солнечной энергией. Джордж Портер Уже не одно столетие делаются попытки
» Мир. Миротворчество   ( Афоризмы ) Мир — это промежуток между двумя войнами. Жан Жироду Гораздо легче выиграть войну, чем мир. Жорж Клемансо Скажем войне: иди себе с миром! Хенрик Ягодзиньский У мира не меньше побед, чем у войны, но куда меньше памятников. Фрэнк Хаббард Хочешь мира — готовься к войне. Вегеций Хочешь мира — блюди
» Генералы   ( Афоризмы ) Генерал — это ефрейтор, которого много раз повышали в звании. Габриэль Лауб Почти каждый генерал начинает с солдата и лишь потом берется за офицеров. Богуслав Войнар Почему генералы такие тупые? Потому что их набирают среди полковников. Жан Кокто Генералы — поразительный случай задержки в развитии.
» Война   ( Афоризмы ) Ни для какого другого дела мужчины не объединяются так быстро, как для убийства других мужчин. Сьюзен Гласпелл Война была бы пикником, если бы не вши и дизентерия. Маргарет Митчелл На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно. Карл Клаузевиц Война состоит из непредусмотренных
» Наполеон Бонапарт   ( Цитаты известных людей ) Для ведения войны нужны 3 вещи: деньги, деньги и ещё раз деньги. *** Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. *** Генерал, который очень уж исключительно заботится перед сражением о резервах, непременно будет разбит. *** Солдаты - цифры, которыми разрешаются политические
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте