Авторизация
 
Вы здесь: » » ЗАПАДНИКИ, СЛАВЯНОФИЛЫ И ПОЧВЕННИКИ

Афоризмы на тему ЗАПАДНИКИ, СЛАВЯНОФИЛЫ И ПОЧВЕННИКИ

Я западник и потому – националист. Я западник и потому – государственник.
Петр Струве

Наши западники все еще заучивают западные учебники слово в слово и не умеют передавать их своими словами. Для них западная культура все еще работа памяти, а не сознания.
Василий Ключевский

Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум.
Василий Ключевский

Славянофильство – история двух-трех гостиных в Москве и двух-трех дел в московской полиции.
Василий Ключевский

Даже искренне верующий славянофил все-таки остается внутренне чужд и непричастен народной вере. Он верит в народ и в его веру; но ведь народ верит не в самого себя и не в свою веру.
Владимир Соловьев

Славянофилы поклонялись русскому народу не потому, чтоб он действительно был воплощением христианского идеала, а напротив, они старались представить его себе и другим в таком идеальном свете потому, что уже поклонялись ему, каков бы он ни оказался: он был для них не по хорошему мил, а по милу хорош.
Владимир Соловьев

Говорят про Россию, что она не принадлежит ни к Европе, ни к Азии, что это особый мир. Пусть будет так. Но надо еще доказать, что человечество, помимо двух своих сторон, определяемых словами – Запад и Восток, обладает еще третьей стороной.
Петр Чаадаев

Народники так умно рассуждают об основах своей жизни, что кажется, то, на чем они сидят, умнее того, чем они рассуждают о том.
Василий Ключевский

Умом Россию не пронять.
Аркадий Давидович

Сравнивают народ с растением, говорят о крепости корней, о глубине почвы. Забывают, что и растение, для того чтобы приносить цветы и плоды, должно не только держаться корнями в почве, но и подниматься над  почвой, должно быть открыто для внешних чужих влияний, для росы и дождя, для свободного ветра и солнечных лучей.
Владимир Соловьев

Русские уже благодаря размерам своей страны космополиты или, по крайней мере, на одну шестую космополиты, поскольку Россия занимает почти шестую часть всего населенного мира.
Генрих Гейне

Западники тащат Россию в Европу, почвенники – в Азию, которая мчится в Европу.
Аркадий Давидович

 


  • 13.01.2013, 00:15, |
  • Просмотров: 1 536 |
  • Категория: Афоризмы |
  • 0
рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» ПЕТР ВЕЛИКИЙ   ( Афоризмы ) Русская история до Петра Великого сплошная панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело. Федор Тютчев Я даже затрудняюсь назвать его великим человеком – не потому, чтобы он не был достаточно велик, а потому, что он был недостаточно человеком. Владимир Соловьев Петр ускорял перенимание
» Россия и русские   ( Афоризмы ) Россия — страна фасадов. Астольф де Кюстин Россия: сотни миль полей и по вечерам балет. Алан Хакни Россия — это историческая родина инородцев. Акрам Муртазаев Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Послы славянских племен — варягам в 862 г. Потемкинские деревни стали городами. Аркадий
» Патриотизм   ( Афоризмы ) Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Джордж Бернард Шоу Права она или нет — это наша страна. Стивен Декейтер Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины. Джон Кеннеди Не спрашивай, что ты
» Народ   ( Афоризмы ) Все мы — народ, и правительство — тоже. Отто фон Бисмарк Вольтер учил: «Чем люди просвещеннее, тем они свободней». Его преемники сказали народу: «Чем ты свободнее, тем просвещенней». В этом и таилась погибель. Антуан де Ривароль Тот, кто желает вести народ за собой, вынужден следовать за толпой.
» Западники, славянофилы и почвенники   ( Афоризмы ) Я западник и потому — националист. Я западник и потому — государственник. Петр Струве Чужой западноевропейский ум призван был нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум. Василий Ключевский Славянофильство — история двух-трех гостиных в Москве и двух-трех дел в
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте