Авторизация
 

Старые пословицы » Пословицы и поговорки

Хоть сама грошовая, а люблю пятачное.

Гляди в оба, да не разбей лоба.

Горячее едят подъячие, а холодное едят голодные.


Красна ложка с похлёбочкою.

В худого коня корм не тратят.

Скорый поспех – людям на смех.

В чужой прудок не кидай неводок.

Женский ум лучше всяких дум.

Где утка – тут и мутка.

Яства много, да брюха жаль.

Жена да муж – змея да уж.

На безрыбье и рак рыба; на безлюдье и Фома дворянин.

Всего милее у кого жена белее.

Дело не в личности, а в наличности.

Чин чина почитай, а меньшой садись на край.

Кривая рожа и от зеркала отворожа.

К нашему берегу не привалит худое дерево.

Как не мойся, а белее снега не будешь.

Кому тын да помеха, а нам смех да потеха.

Какова пава, такова и слава.

Как товар полюбится, так и ум расступится.

Издали и так и сяк, а вблизи ни то, ни сё.

Кому счастье служит, тот ни о чем не тужит.

Кто станет доносить, тому головы не сносить.

Дай душе волю, захочет и боле.

Часом с квасом, а порой с водой.

Видна сова по полету.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Пословицы к сказкам   ( Пословицы и поговорки ) Пословицы к сказке «Лисичка со скалочкой»: Нет такой хитрости, которую нельзя было бы перехитрить. На обмане далеко не уедешь. За доброе жди добра, за худое — худа. Знай, кому добро делаешь. Пословицы к сказке «Царевна-лягушка»: По одежке встречают, по уму провожают. Не делай добра, не получишь
» Башкирские пословицы и поговорки   ( Пословицы и поговорки ) Батыр без ран не бывает Без ветра деревья не качаются Бойся обидеть друга и выдать тайну врагу Болезнь приходит пудами, уходит по золотнику Была бы голова цела - шапка найдется Быстрого коня нет нужды подгонять, умелому человеку нет нужды помогать В одном сердце две любви не уместишь В радости знай
» Сущность - Наружность   ( Пословицы и поговорки ) Хороша, как писаная миска. Красней красного солнышка, ясней ясного месяца. И личиком бела, и с очей весела. Парень басенькой (красивый), зовут его Васенькой (сиб.). В рожу (На рожу) счастлив (т. е. красавец). Не телен, да делен; не рожен, да пирожен. Не казист лицом, да тряхнет молодцом.
» Соблазн - Пример   ( Пословицы и поговорки ) Каков поп, таков и приход. Каков приход, таков у него и поп. Каков пастырь, таковы и овцы. Одна своробливая (или: шелудивая, паршивая) овца все стадо испортит. От одного порченого яблока целый воз загнивает. Около святых черти водятся.
» Правда - Неправда - Ложь   ( Пословицы и поговорки ) Худая харя зеркала не любит. Кривая рожа от зеркала отворачивается. Не ищи правды в других, коли ее в тебе нет. Коли чихнул, так правда. Чох на правду (поверье). Какова резва не будь ложь, а от правды не уйдет. Грех (или: Неправда) выйдет наружу. Жила наружу (т. е. кто жилит, живет обманом).
» Кара - Потачка   ( Пословицы и поговорки ) Кого журят, того и любят. Кого журю (или: браню, бью), того люблю. Он бить не бьет, только страсть дает. Детки за клетки, а матка за ветки. Боится школьник лозы пуще грозы. Дай плетью острастку, станет слушаться вожжей.
» Зависть - Жадность   ( Пословицы и поговорки ) Глаза даны на пагубу человеку (что ни видят, все бы захватили). Лихих глаз стыд (и чад) нсймст. Лихих пчел подкур неймет; лихих глаз стыд не берет. Нет пропасти супротив завистливых глаз. Людской Семен, как лук зелен; а наш Семен в грязи завален. Не добро есть о пагубе человеческой веселитися. Злой
» Болтун - Лозутчик   ( Пословицы и поговорки ) Он, как сорока: где ни посидит, там и накастит. Он на все горшки уполовник (сплетник). Доводчику (доказчику, доносчику) первый кнут. Кто переносит вести, тому бы на день плетей по двести. Не из чести переносят вести. Кто станет доносить, тому головы не сносить. Лазутчик, что отопок: обносил да и
» Всё путём (Everybody's Fine)   ( Цитаты из фильмов ) *** У нас в стране настоящая эпидемия. Люди слишком много едят, слишком много пьют. Сами себя убивают и без конца придумывают отговорки... *** Нынче, если пожмешь кому-то руку, нужно потом пальцы считать, все ли на месте.
» Большой толстый лгун (Big Fat Liar)   ( Цитаты из фильмов ) *** Это шоу-бизнес! Тут собаки едят собак! Даже хуже.. Коты едят котов, а рыбы рыб!!!
» Всё путём (Everybody's Fine)   ( Цитаты из фильмов ) У нас в стране настоящая эпидемия. Люди слишком много едят, слишком много пьют. Сами себя убивают и без конца придумывают отговорки… *** Нынче, если пожмешь кому-то руку, нужно потом пальцы считать, все ли на месте.
» Большой толстый лгун (Big Fat Liar)   ( Цитаты из фильмов ) Это шоу-бизнес! Тут собаки едят собак! Даже хуже.. Коты едят котов, а рыбы рыб!!!
» Белое солнце пустыни   ( Цитаты из фильмов ) Ну вот что, ребята. Пулемет я вам не дам. *** Мёртвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно. *** — Абдулла! У тебя ласковые жёны! Мне с ними хорошо! — Я дарую тебе их! Когда я подожгу нефть, тебе будет хорошо, совсем хорошо! *** — Петруха! — Я не п-пью… — Правильно! Я вот тоже сейчас это допью
» МАРК ТЕРЕНЦИЙ ВАРРОН   ( Цитаты известных людей ) Наследник плачет, как невеста; плач обоих – скрытый смех. *** В жене пороки или исправь, или терпи: исправишь – жена твоя будет лучше, а стерпишь – лучше будешь сам. *** Число гостей должно быть не меньше числа Граций и не больше числа Муз [т.е. не меньше трех и не больше девяти]. *** Иным легче
» Жак Тати   ( Цитаты известных людей ) Ума не приложу, зачем женщинам столько денег? Едят они мало, пьют мало, в карты не режутся, курят умеренно, и к тому же у них нет подружек, которых им приходится содержать. *** В комплексе неполноценности хуже всего то, что обычно им страдают не те, кому следовало бы.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте