Авторизация
 
Вы здесь: » » Альбер Камю. Посторонний

Цитаты из книги Альбер Камю. Посторонний

***
Я корил себя за то, что не обращал прежде внимания на рассказы о казнях. Следовало интересоваться этим вопросом. Никогда не знаешь, что может с тобой случиться.

***
Ложь — это то, к чему все мы ежедневно прибегаем с целью облегчить себе жизнь.

***
Он странно на меня посмотрел, как будто я был ему немного противен. И сказал почти злобно, что, во всяком случае, директор и служащие дома призрения будут вызваны в качестве свидетелей, 'и тогда дело может принять для вас прескверный оборот'. Я сказал - это здесь ни при чём, ведь меня судят за другое, но он ответил только - сразу видно, что я никогда не сталкивался с правосудием.

***
... я, может быть, не всегда уверен в том, что именно меня интересует, но совершенно уверен в том, что не представляет для меня никакого интереса.

***
Всегда создаёшь себе преувеличенные представления о том, чего не знаешь.

***
Он сказал мне, что это невозможно: все люди верят в бога, даже те, кто отвратил от него лицо свое. Он был твердо убежден в этом, и, если бы когда-либо в этом усомнился, жизнь его потеряла бы смысл.

***
Главное же, я видел, что он из-за меня расстроился. Он не мог меня понять и поэтому сердился. А у меня было желание убедить его, что я такой же, как все, совершенно такой же, как все. Но, в сущности, это было бесполезно.

***
С женой он счастлив не был, но, в общем, привык к ней. Когда она умерла, почувствовал себя очень одиноким.

***
Сегодня умерла мама. А может вчера — не знаю.

***
И тут я увидел вереницу лиц напротив. Все они смотрели на меня, и я понял - это присяжные. Но я их не различал, они были какие-то одинаковые. Мне казалось, я вошел в трамвай, передо мною сидят в ряд пассажиры - безликие незнакомцы - и все уставились на меня и стараются подметить, над чем бы посмеяться. Когда надзиратель ушел, я погляделся, как в зеркало, в жестяной котелок. Мне показалось, мое отражение остается хмурым, даже когда я стараюсь ему улыбаться. Я повертел котелок и так, и эдак. Опять улыбнулся, но отражение оставалось строгим и печальным.

***
В сущности, нет такой мысли, к которой человеку нельзя привыкнуть.

***
Как всегда, когда я хочу избавиться от кого-нибудь, кого слушаю через силу, я сделал вид, что со всем согласен.

***
Иногда людям кажется, будто они в чем-то уверены, а на самом деле это не так.

***
Я уверен, что жив и что скоро умру. Да, кроме этой уверенности, у меня ничего нет. Но по крайней мере этой истины у меня никто не отнимет.

***
Однажды я нашел на нарах под соломенным тюфяком прилипший к нему обрывок старой газеты - пожелтевший, почти прозрачный. Это был кусок уголовной хроники, начала не хватало, но, по-видимому, дело происходило в Чехословакии. Какой-то человек пустился из родной деревни в дальние края попытать счастья. Через двадцать пять лет, разбогатев, с женой и ребенком он возвратился на родину. Его мать и сестра содержали маленькую деревенскую гостиницу. Он решил их удивить, оставил жену и ребенка где-то в другом месте, пришел к матери - и та его не узнала. Шутки ради он притворился, будто ему нужна комната. Мать и сестра увидели, что у него много денег. Они молотком убили его, ограбили, а труп бросили в реку. Наутро явилась его жена и, ничего не подозревая, открыла, кто был приезжий. Мать повесилась. Сестра бросилась в колодец. Я перечитал эту историю, наверно, тысячу раз. С одной стороны, она была неправдоподобна. С другой - вполне естественна. По-моему, этот человек в какой-то мере заслужил свою участь. Никогда не надо притворяться.

***
Я очень хорошо ко всему приспособился. Мне часто приходила тогда мысль, что, если бы меня заставили жить в дупле засохшего дерева и было бы у меня только одно занятие: смотреть на цвет неба над моей головой, я мало-помалу привык бы и к этому.

***
Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват.

***
Всё — правда, и ни в чём нет правды!

***
Будут судить его за убийство, но пошлют на смертную казнь только за то, что он не плакал на похоронах матери. Раз уж приходится умереть, то, очевидно, не имеет большого значения, когда и как ты умрешь.

***
«Ну что я, я умру». Раньше, чем другие, – это несомненно. Но ведь всем известно, что жизнь не стоит того, чтобы цепляться за нее.

***
Как же я не знал, что нет ничего важнее смертной казни и что, в общем, это единственно интересное для человека зрелище. Если я когда-нибудь выйду из тюрьмы, то непременно буду ходить смотреть, как отрубают людям головы.

***
У меня никогда не бывает ничего интересного. Вот я и молчу.

***
Вечером за мной зашла Мари. Она спросила, думаю ли я жениться на ней. Я ответил, что мне все равно, но если ей хочется, то можно и пожениться. Тогда она осведомилась, люблю ли я ее. Я ответил точно так же, как уже сказал ей один раз, что это никакого значения не имеет, но, вероятно, я не люблю ее. – Тогда зачем же тебе жениться на мне? – спросила она. Я повторил, что это значения не имеет и, если она хочет, мы можем пожениться. Кстати сказать, это она приставала, а я только отвечал. Она изрекла, что брак – дело серьезное. Я ответил: «Нет». Она умолкла на минутку и пристально посмотрела на меня. Потом опять заговорила. Она только хотела знать, согласился бы я жениться, если б это предлагала какая-нибудь другая женщина, с которой я был бы так же близок, как с ней. Я ответил: «Разумеется».

***
В студенческие годы у меня было много честолюбивых мечтаний. А когда пришлось бросить учение, я быстро понял, что все это не имеет никакого смысла.

***
... он спросил, неужели мне не интересно переменить образ жизни. Я ответил, что жизнь все равно не переменишь.

***
Ну вот, подумал я, воскресенье я скоротал, маму уже похоронили, завтра я опять пойду на работу, и, в общем, ничего не изменилось.

***
В сущности, я прекрасно понимал, что умереть в тридцать лет или в семьдесят - невелика разница, всё равно другие мужчины и женщины останутся жить после тебя, и так будет ещё тысячи лет. Ясно и понятно, чего проще. Теперь или через двадцать лет - всё равно я умру. Сейчас при этом рассуждении меня смущало одно: как подумаю, что можно бы прожить ещё двадцать лет, внутри всё так и вскинется.

***
Мама часто говорила, что человек никогда не бывает совершенно несчастен. В тюрьме, когда небо наливалось краской и в камеру проскальзывал свет нового дня, я понял - она была права. Чего не знаешь, то всегда преувеличиваешь.

***
Всё дело в привычке!

***
Вот и я - я тоже готов все пережить заново. Как будто неистовый порыв гнева очистил меня от боли, избавил от надежды, и перед этой ночью, полной загадочных знаков и звезд, я впервые раскрываюсь навстречу тихому равнодушию мира. Он так на меня похож, он мне как брат, и от этого я чувствую - я был счастлив, я счастлив и сейчас. Чтобы все завершилось, чтобы не было мне так одиноко, остается только пожелать, чтобы в день моей казни собралось побольше зрителей - и пусть они встречают меня криками ненависти.

***
Всякий разумный человек так или иначе когда-нибудь желал смерти тем, кого любит.

***
Даже сидя на скамье подсудимых, всегда бывает интересно услышать, что говорят о тебе.

***
Спросили, что он думает обо мне, и он ответил, что я был ЧЕЛОВЕКОМ.

***
И тогда я понял, что человек, проживший на свете хотя бы один день, мог бы без труда провести в тюрьме сто лет. У него хватило бы воспоминаний для того, чтобы не скучать. В известном смысле это было благодетельно.

***
Он-то и заговорил со мной о женщинах. Сказал, что заключенные больше всего жалуются на это. Я заметил, что испытываю то же самое и считаю такое лишение несправедливым. - Но для того вас и сажают в тюрьму. - То есть как это? - Ведь свобода - это женщины. А вас лишают свободы.

***
И тогда он очень быстро, взволнованно сказал, что он верит в Бога и убежден, что нет такого преступника, которого Господь не простил бы, но для этого преступник должен раскаяться и уподобиться ребенку, душа коего чиста и готова все воспринять.

***
Опять настало короткое молчание, а потом она пролепетала, что я очень странный человек, но, должно быть, за это она меня и любит, однако, может быть, именно поэтому я когда-нибудь стану ей противен.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Эрнест Хемингуэй. Фиеста (И восходит солнце)   ( Цитаты из книг ) *** Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему. *** Я отношусь с недоверием ко всем откровенным и чистосердечным людям, в особенности когда их рассказы о себе правдоподобны. *** Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело.
» Чарльз Диккенс. Торговый дом Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт   ( Цитаты из книг ) *** Она была нежеланна ему с самого начала;теперь она усугубляла его горечь. Если бы сын был единственным его ребёнком и порази его этот удар, тяжело было бы его перенести, но всё же бесконечно легче, чем теперь, когда удар мог поразить её (которую он мог, или думал, что может, потерять бесполезно)
» Светлана Полякова. Лестница на небеса   ( Цитаты из книг ) *** Наконец она подняла на него глаза и спросила тихо, едва слышно: — Ты любишь меня? Как сорок тысяч братьев любить не могут? Он ничего не ответил, только тихо засмеялся, прижимая к себе еще сильнее, словно пытаясь оставить ее там, у себя, никогда больше не выпуская в этот жестокий мир, оберегая
» Орхан Памук. Чёрная книга   ( Цитаты из книг ) *** Никто из нас не является самим собой, - сказал Галип шёпотом, словно открывая тайну, - никто не может быть самим собой. Ты никогда не думал о том, что каждый видит тебя другим? Ты абсолютно уверен, что ты - это ты? А уверен ли ты в том человеке, который уверен, что ты - это ты? Чего хотят эти
» Марта Кетро. Про фей   ( Цитаты из книг ) *** Ностальгически рассказываю подруге о давнем мужчине: - Мы познакомились сто лет назад, помню, он был одет, как педик, и смотрел поверх моей головы, заигрывая с какой-то пожилой блондинкой. - Но оказалось, что он… - Да, но тогда-то я подумала - гей, и почти не обратила на него внимания. Хотя
» Джо Хилл. Рога   ( Цитаты из книг ) *** Лучшее, что можно получить только дома, — это проснуться в своей старой комнате, на своей старой кровати; снизу доносится аромат свежесваренного кофе, солнечный свет пробивается в щели занавесок, и новый солнечный день ждёт твоего пробуждения. *** «Блаженны плачущие,  — гласила надпись под
» Джефф Нун. Вирт   ( Цитаты из книг ) *** Мое сознание было как незнакомец, бессердечный незнакомец с пистолетом в руках. *** Здесь будет наслаждение. Потому что знание сексуально. Здесь будет и боль. Потому что знание - это пытка. *** – Мы – Тайные Райдеры, да? Я посмотрел на ее лицо, залитое слезами. – Да, – сказал я. – Всегда на
» Борис Виан. Пена дней   ( Цитаты из книг ) *** Почти всегда у него было хорошее настроение, а в остальное время он спал. *** Ах, все вы одинаковые, вы считаете, что женщина непременно должна быть красивой. *** Служитель в белом свитере открыл ему кабину и сунул в карман чаевые, но по всему было видно, что он лжец, что чая он не пьёт, что
» Хатико: Самый верный друг (Hachiko: A Dog's Story)   ( Цитаты из фильмов ) *** Нужно полюбить все вокруг, не обращать внимания на негатив. Быть счастливым - значит быть умным. *** У числа восемь мистический смысл: тянется к небу, опускается к земле. *** Их не купить. Они японцы, а не американцы. *** Грусть внезапно сковала моё сердце. *** Он принесет тебе мяч, но на это
» Матч Поинт (Match Point)   ( Цитаты из фильмов ) *** А мне все равно, будет ли он великим. Главное, чтобы он был везучим. *** Отчаяние - это наименьший путь сопротивления. *** - У вас очень своеобразный стиль. - Да, он называется неуклюжесть. *** - Нола?.. Это было нелегко. Но когда пришло время, я смог нажать на курок. Никогда не знаешь, кто
» Лето. Одноклассники. Любовь (LOL)   ( Цитаты из фильмов ) *** Если честно, меня задолбало притворяться. Я просто хочу, чтобы этот год был супер. *** Странно возвращаться в школу после каникул. *** Если я чему и научилась в этом году, то только одному: можно притворятся сколько хочешь, но когда дело доходит до любви, настоящей любви, самое лучшее - быть
» Красотка (Pretty Woman)   ( Цитаты из фильмов ) *** Даже у самых умных могут быть такие глупые проблемы, как завязывание галстуков, например. *** — Я же сказал, никогда не снимай трубку. — Тогда перестань звонить. *** Тебе будет так хорошо, что ты не захочешь меня отпустить. *** Мы сами решаем, с кем и почем! *** - Ты опоздал! - Ты шикарно
» Ходячие мертвецы (The Walking Dead)   ( Цитаты из сериалов ) *** Никто не может убить Мёрля, кроме самого Мёрля. *** Мой брат самый крутой говнюк из всех, что я видел. Скорми ему молоток - он гвозди высрет. *** — Увидишь что-то, кричи. Я прибегу! — Хорошо, мама. *** — Пап, научишь стрелять? Я уже взрослый. — Конечно, чёрт возьми, научу! Но сначала научись
» Альбер Камю. Посторонний   ( Цитаты из книг ) Сегодня умерла мама. А может вчера — не знаю. *** Как всегда, когда я хочу избавиться от кого-нибудь, кого слушаю через силу, я сделал вид, что со всем согласен. *** Иногда людям кажется, будто они в чем-то уверены, а на самом деле это не так. *** Я уверен, что жив и что скоро умру. Да, кроме этой
» Альбер Камю. Падение   ( Цитаты из книг ) Я их любил — по общепринятому выражению, то есть не любил ни одну. *** Если не имеешь характера, следует всецело предаться системе. *** Ведь люди не могут без трагедий, да и как же иначе – это их маленькое путешествие в трансцендентность, их аперитив. *** Теперь уж поздно, и всегда будет поздно. К
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте