Авторизация
 
Вы здесь: » » Аркадий и Борис Стругацкие. Хищные вещи века

Цитаты из книги Аркадий и Борис Стругацкие. Хищные вещи века

***
Изобилие плохо, когда его нет у тебя и оно есть у соседа.

***
В огромном большинстве стран мира воспитание молодого поколения находится на уровне восемнадцатого-девятнадцатого столетия. Эта давняя система воспитания ставила и ставит своей целью прежде всего и по преимуществу подготовить для общества квалифицированного, но оболваненного участника производственного процесса. Эту систему не интересуют все остальные потенции человеческого мозга, и поэтому вне производственного процесса человек в массе остается психологически человеком пещерным, человеком невоспитанным. Неиспользование этих потенций имеет результатом неспособность индивидуума к восприятию нашего сложного мира во всех его противоречиях, неспособность связывать психологически несовместимые понятия и явления, неспособность получать удовольствие от рассмотрения связей и закономерностей, если они не касаются непосредственного удовлетворения самых примитивных социальных инстинктов. Иначе говоря, эта система воспитания практически не развивает в человеке чистого воображения, фантазии и - как немедленное следствие - чувства юмора. Человек невоспитанный воспринимает мир как некий по сути своей тривиальный, рутинный, традиционно простой процесс, из которого лишь ценой больших усилий удается выколотить удовольствия, тоже в конце концов достаточно рутинные и традиционные.

***
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо.

***
Фантазия - ценная вещь, но нельзя ей давать дорогу внутрь. Только вовне, только вовне...

***
Он был мне ясен, этот доктор философии. Всегда и во все времена существовали такие люди, абсолютно довольные своим положением в обществе и потому абсолютно довольные положением общества.

***
Изобилие, мол, не цель, а средство. Мы отвечаем на это так: всякое средство было когда-то целью. Сегодня изобилие - цель. И только завтра оно, может быть, станет средством. Горе той стране, где изобилие в нужный момент не станет из цели средством.

***
Я налил тете Вайне бренди и, обращаясь персонально к ней, рассказал про ирландца, который пожелал быть садовником. Вузи совсем зашлась, а тетя Вайна, грустно улыбнувшись, поведала, что генерал-полковник Туур любил рассказывать эту историю, когда был в хорошем настроении, только там фигурировал, кажется, не ирландец, а негр, и претендовал он на должность не садовника, а настройщика пианино, и вы знаете, Иван, у нас эта история кончалась как-то не так.

***
Женщина рождает человека раз в девять месяцев, а мы, мастера, делаем это каждый день.

***
Я вам даже объяснить не могу, я только чувствую, что это - как в могилу: никогда не поздно и всегда рано.

***
Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно что умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все — а ты знаешь, этим может кончиться, — история человечества прекратится… Спасать. Опять спасать. До каких же пор вас нужно будет спасать? Вы когда-нибудь научитесь спасать сами себя? Почему вы вечно слушаете попов, фашиствующих демагогов, дураков опиров? Почему вы не желаете утруждать свой мозг? Почему вы так не хотите думать? Как вы не можете понять, что мир огромен, сложен и увлекателен? Почему вам все просто и скучно? Чем же таким ваш мозг отличается от мозга Рабле, Свифта, Эйнштейна, Строгова?

***
Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Терри Сазерн. Грустное кино   ( Цитаты из книг ) *** Но ты должна помнить, что самая жестокая и ироничная трагедия жизни - это наша неспособность сделать то, что должно быть сделано, именно в тот момент, когда это следует сделать... вместо этого нас, точно тростник, швыряют из стороны в сторону волны случая.
» Персиваль Эверетт. Глиф   ( Цитаты из книг ) *** Неспособность выразить оскорбление означает неспособность ощутить его.
» Ог Мандиго. Величайший торговец в мире   ( Цитаты из книг ) *** Неудача есть неспособность добиваться своих целей, какими бы они не были.
» Милан Кундера. Нарушенные завещания   ( Цитаты из книг ) *** Мораль экстаза противоположна морали процесса; под ее прикрытием каждый делает то, что ему заблагорассудится: теперь уже каждый может без стеснения сосать свой большой палец, с раннего детства до получения степени бакалавра, это свобода, поступиться которой никто не готов; оглянитесь вокруг
» Карл Маркс. Капитал   ( Цитаты из книг ) *** Стоимость рабочей силы определяется стоимостью привычно необходимых жизненных средств среднего рабочего. *** Современная промышленность никогда не рассматривает и не трактует существующую форму производственного процесса как окончательную. *** Средство труда убивает рабочего. *** Средство
» Аркадий и Борис Стругацкие. Сказка о тройке   ( Цитаты из книг ) *** В конце концов противник обладал таким мощным оружием, как большая круглая печать, и нам нечего было ей противопоставить.
» Аркадий и Борис Стругацкие. Малыш   ( Цитаты из книг ) *** В комнате был ещё один маленький столик под табличкой 'научный консультант' и гигантский, на полторы стены, матерчатый лозунг: 'Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации'. Я покосился на Эдика. Эдик не отрываясь глядел на лозунг. Эдик был убит. *** Люди - это беда. ***
» Аркадий и Борис Стругацкие. Возвращение   ( Цитаты из книг ) *** Человек, пробывший в Пространстве в общей сложности больше двадцати лет, отвыкает от Земли и перестает считать Землю домом. Оставаясь землянином, он перестает быть человеком Земли.
» Айн Рэнд. Капитализм. Незнакомый идеал   ( Цитаты из книг ) *** Капитализм - это не система прошлого, это система будущего, если у человечества есть будущее. *** Капитализм - единственная система, которая позволяет людям достичь производственного изобилия, а ключ к капитализму - личная свобода. *** Бизнесмены - это единственная категория людей, отличающая
» ЭйkиЭй - Для неё   ( Цитаты из песен ) *** Здравствуй! Я здесь ждал тебя вечно Когда стимул дают обычные вещи Вроде тех глаз что подарила ты... Что, для меня много значит Для всех просто дым... *** Прекрасные вещи рождаются из любви Попробуй опровергнуть, если ты никогда не любил Когда не только планеты, но и нашего мира мало ***
» Амадей (Amadeus)   ( Цитаты из фильмов ) *** Я замолвлю за тебя словечко, посредственность. Ведь я покровитель всех посредственностей мира! *** Я вульгарный человек. Но моя музыка, будьте уверены, не такая. *** Только талант привлекает женщину со вкусом. *** Я прощаю вас, посредственности всего мира!
» Город влюбленных (City Lovers)   ( Цитаты из сериалов ) *** Почему мы впустую тратим время на тех, с кем нам не судьба быть вместе? *** Характер как у ведьмы, но таланта не занимать *** Самовлюблённые женщины, стремящиеся к своей мечте, где они сейчас и чем занимаются? Талантливые люди, когда устают, постепенно начинают забывать чего они стоят на самом
» Айн Рэнд. Капитализм. Незнакомый идеал   ( Цитаты из книг ) Капитализм — это не система прошлого, это система будущего, если у человечества есть будущее. *** Капитализм — единственная система, которая позволяет людям достичь производственного изобилия, а ключ к капитализму — личная свобода. *** «Принудительная монополия» — компания, которая организует
» Вероника решает умереть (Veronika decides to die)   ( Цитаты из фильмов ) — Сколько мне осталось? Год? Два? — Точно сказать нельзя, но не годы… Это может случиться в любой момент. Но не позже, чем через пару недель. — Мне придётся ждать так долго? *** Безумство — это неспособность передавать наши идеи. Так что все мы в какой-то степени безумны. *** Если бы каждый
» Амадей (Amadeus)   ( Цитаты из фильмов ) Я замолвлю за тебя словечко, посредственность. Ведь я покровитель всех посредственностей мира! *** Я вульгарный человек. Но моя музыка, будьте уверены, не такая. *** Только талант привлекает женщину со вкусом. *** Я прощаю вас, посредственности всего мира!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте