Авторизация
 
Вы здесь: » » Библия. Ветхий завет

Цитаты из книги Библия. Ветхий завет

***
Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душою; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.

***
... Долину Вреда обращу во Врата Надежды.

***
Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Большие воды не могут погасить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.

***
Мой мизинец толще чресл отца моего.

***
... ласки твои лучше вина.

***
Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум.

***
Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным; и бывает друг, более привязанный, нежели брат.

***
Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.

***
Не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти.

***
Заговорил богатый, - и все замолчали и превознесли речь его до облаков; заговорил бедный, и говорят: 'Это кто такой?' Пусть господин мой не обращает внимания на этого злого человека, на Навала; ибо каково имя его, таков и он. Навал - имя его, и безумие его с ним.

***
Ибо прах ты, и в прах возвратишься.

***
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают......... потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.

***
Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых - врачует.

***
Бог выше человека. Для чего тебе состязаться с Ним? Он не дает отчета ни в каких делах Своих.

***
Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа. [Кто изгоняет добрую жену, тот изгоняет счастье, а содержащий прелюбодейку — безумен и нечестив.]

***
Суета сует. Вся жизнь полна суеты.

***
Всему свое время, и время всякой веши под небом: Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру.

***
Выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].

***
Злодеи злодействуют, и злодействуют злодеи злодейски... Не открывай всякому человеку твоего сердца, чтобы он дурно не отблагодарил тебя.

***
Не будь навязчив, чтобы не оттолкнули тебя, и не слишком удаляйся, чтобы не забыли о тебе.

***
Не завидуй славе грешника, ибо не знаешь, какой будет конец его.

***
Кто роет яму, сам упадет в нее, и кто ставит сеть, сам будет уловлен ею.

***
Во многой мудрости много печали, и кто умножает познания, умножает скорбь.

***
Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.

***
Не говори: отчего это прежние дни лучше нынешних?, потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.

***
Не пренебрегай человека в старости его, ибо и мы стареем. Не радуйся смерти человека, хотя бы он был самый враждебный тебе: помни, что все мы умрем.

***
Строящий дом свой на чужие деньги - то же, что собирающий камни для своей могилы.

***
Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя? Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло.

***
Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!

***
Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить - и не будет услышан.

***
Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.

***
В уши глупого не говори, потому что он презрит разумные слова твои.

***
Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем.

***
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

***
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой, дает тебе.

***
Помни день субботний, чтобы святить его; Шесть дней работай и делай всякие дела твои. А день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, и море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

***
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли.

***
Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

***
Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви.

***
А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные; и будете попирать нечестивых, ибо они будут прахом под стопами ног ваших в тот день, который Я соделаю, говорит Господь Саваоф.

***
И возведе мя от рова страстей, и от брения тины, и постави на камени нозе мои, и исправи стопы моя, и вложи во уста моя песнь нову, пение Богу нашему.

***
Вот четыре малых на земле, но они мудрее мудрых: Муравьи - народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою; Горные мыши-народ слабый, но ставят домы свои на скале; У саранчи нет царя, но выступает вся она стройно; Паук лапками цепляется, но бывает в царских чертогах.

***
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и безрассудная.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Ошо (Бхагван Шри Раджниш). Зрелость. Ответственность быть самим собой   ( Цитаты из книг ) *** ... человек должен оставаться естественным, текучим и быть в мгновении. Как только ты начинаешь думать о будущем, амбициях и желаниях, ты упускаешь это мгновение. *** Любовь - это зеркало. Настоящие отношения - это зеркало, в котором двое возлюбленных видят лица друг друга и узнают Бога. ***
» Оноре де Бальзак. Евгения Гранде   ( Цитаты из книг ) *** Для нее богатство не было ни властью ни утешением, она могла жить только любовью, религией, верой в будущие... *** Истинная любовь одарена предвидением и знает, что любовь вызывает любовь. *** В нравственной жизни, так же как и в физической, существует тот же процесс вдыхания и выдыхания; душа
» Лора Бекитт. Агнесса   ( Цитаты из книг ) *** ... ведь верить и мечтать - всё равно что жить. Так есть, и так будет. Вечно. *** Бывают два рода любви: любовь, что даётся во благо, и та, что несёт страдания, любовь-выбор и любовь-рок. И если первая имеет свой исток и своё русло, то вторая - та самая, что берётся ниоткуда и уходит в никуда.
» Василий Ян. Огни на курганах   ( Цитаты из книг ) *** Стены крепости, которые нельзя взять приступом, легко перешагнет осёл, нагруженный золотом. *** Не полагайся на дружбу побеждённых тобой. Между господином и рабом нет и не может быть дружбы… Порабощенный народ всегда имеет право восстать, даже во время безмятежного мира. *** Царь Македонии,
» Александр Дюма. Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя   ( Цитаты из книг ) *** Страдание в этой жизни соразмерно с силами человека. *** О, да вы воплощённое коварство, господин честный человек! *** В похвалах, в самом тоне льстеца всегда заключается тонкий яд, действующий даже на самых сильных духом людей. *** - Посмотрите, какая простота в обращении, какая грация в
» Эту пару создал Бог (Rab Ne Bana Di Jodi)   ( Цитаты из фильмов ) *** — Когда я молюсь, моё сердце обретает покой. — А когда я вижу тебя счастливый, моё сердце получает ещё больше успокоение. *** Я забыла, как он держал мою руку, когда мне было очень плохо и одиноко... Я не могу отпустить его руку. Пусть он скучный и мало говорит, выглядит в жизни просто, в
» Эйфория   ( Цитаты из фильмов ) *** Сильна, как смерть, любовь. Страшна, как преисподняя, ревность.
» Родная кровь (Rishtey)   ( Цитаты из фильмов ) *** Если у вас очень большое желание победить и сильная воля, то нет в этом мире силы, которая может помешать вам! *** Мы каждый день читаем в книжках, что Всевышний создал этот мир. Он повелевает миром, и ничто не происходит без его воли. Это верно, что я родился по воле Всевышнего, но папа
» Обманутые надежды (Pardes)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Что тебя связывает с Гангой? - Доверие, общие взгляды, религия, любовь! Если защищать Гангу – это любовь, значит - это любовь… Я люблю ее, и всегда буду любить, но я никогда не пытался заполучить ее для себя и даже сейчас… *** Буря никогда не предупреждает о своем приходе, она просто
» Мулен Руж! (Moulin Rouge!)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Вещи не всегда такие, какими мы их видим. - Они такие, какие они есть! *** Когда любовь продается, не может быть доверия, без доверия не может быть любви! *** Дни складывались в недели, недели – в месяцы. В один обычный день я достал свою печатную машинку, сел за стол и написал нашу историю,
» Влюблённый король (King Uncle)   ( Цитаты из фильмов ) *** Мир жесток, но еще ни один богач не сумел унести свое богатство с собой в могилу! Никакое богатство, никакая роскошь не сможет сделать достойным человека мелкого душой! *** Родительская любовь - это бесценный дар!
» Александр Иванович Куприн. Суламифь   ( Цитаты из книг ) Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, — царица, потому что любовь прекрасна! *** Тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит. *** Слово — искра в
» Влюблённый король (King Uncle)   ( Цитаты из фильмов ) Мир жесток, но еще ни один богач не сумел унести свое богатство с собой в могилу! Никакое богатство, никакая роскошь не сможет сделать достойным человека мелкого душой! *** Родительская любовь — это бесценный дар!
» Константин Мелихан   ( Цитаты известных людей ) Человека можно полюбить после того, как его хорошо узнаешь, а разлюбить - после того, как узнаешь слишком хорошо. *** Часто мужчины предпочитают некрасивую женщину красивой, думая, что у красивой больше мужчин, чем у некрасивой. Но поскольку так думают почти все мужчины, у некрасивой оказывается
» Байрон   ( Цитаты известных людей ) ПРОШЛОЕ лучший пророк для будущего. *** ОБЩЕСТВО - цивилизованная орда, состоящая из двух могущественных племен: надоедающих и скучающих. *** МЫСЛЬ - это ржавчина жизни. *** ДРУЖБА - это любовь без крыльев. *** Неужели вы думаете, что если бы Лаура была женой Петрарки, он стал бы всю жизнь писать
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте