Авторизация
 
Вы здесь: » » Генри Лайон Олди. Дитя Ойкумены

Цитаты из книги Генри Лайон Олди. Дитя Ойкумены

***
Мой дядя утверждал, что его офицерам в первый день отпуска нравятся все женщины, включая статую Отчаяния на Картском мемориале.

***
Воспоминания? Убрать! Привычки? Отсоединить – и в сторону. Убеждения? Отставить. Взгляды? Долой. Привязанности? Ну их. Симпатии-антипатии? Вон. Далее по списку? Прочь. Что останется? Ну ведь что-то должно остаться, даже если ничего и нет-то? Сидит иногда человек в кабинете психиатра, готовится к операции и терзается: что отыщется внутри, если ободрать все, лепесток за лепестком? Кто прячется в черной сердцевине? Душа – или тварь? Обе с крыльями – не сразу отличишь. Пусть уж тварь, лишь бы не дырка от бублика. Обидно ведь не то, что дырка, а то, что бублик. Воспоминания, привычки, убеждения, от начала до конца – бублик. Жалкий круг теста с редким бисером мака…

***
Это вечная проблема личности. Достань на поверхность то, что и так есть в ней, переведи незначительный пустяк в свободный доступ – и получишь нового человека. О, этот новый человек станет заблуждаться самым искренним образом! Он будет считать себя прежним. И переубедить его вы не сможете.

***
Жестокость – изнанка обиды. Ненависть – изнанка слабости. Жалость – изнанка взгляда в зеркало. Агрессия – тыл гордыни. Теперь возьмем всё это – плюс многое другое – разделим на бумажные жребии, бросим в шляпу, встряхнем, хорошенько перемешаем и начнем тянуть билетики в другом порядке. Думаете, что-то изменится? Ничего подобного. От перемены мест слагаемых, даже если слагаются не числа, а чувства… Банальность – изнанка мудрости.

***
Все ограничения ведут к счастью. Но есть ограничения, ведущие к счастью общества вопреки счастью индивидуума.

***
Ограничения связывают идеалы с реальностью.

***
- Я вам нравлюсь. Вы желаете обладать мной. Немедленно. Но мешает ограничение: мораль, сомнение в моем согласии, уголовная ответственность за насилие… Допустим, все ограничения сняты. Допустим, вы повалили меня на пол и достигли цели. Будете ли вы счастливы? – Да что вы такое говорите? Разумеется, нет! – Ответ принят. Вы будете удовлетворены. А счастливы вы сейчас. В эту самую минуту. Из-за ограничений. Превращающих в счастье каждую поблажку.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Эйдзи Есикава. Десять меченосцев   ( Цитаты из книг ) *** Меч - не просто оружие, он может объяснить жизнь во всем ее многообразии. *** Не противопоставляй себя законам Природы. Прежде всего попытайся постигнуть ее законы. *** Что означает круг? Линия без начала и конца, замкнутая и совершенная. Если расширить его до бесконечности, получится
» Нина Берберова. Курсив мой   ( Цитаты из книг ) *** Каждый человек - целая вселенная и потому больше, чем планета, на которой живет. *** Одна комната, одна кровать, одно одеяло. Кто этого не понимает, ничего не понимает в браке. А если этого опасаешься, то и брака не надо. За день жизни иногда разведет, охладит, пошатнет, надорвет что-то. Ночью
» Генри Лайон Олди. Я возьму сам   ( Цитаты из книг ) *** Но рождаться можно только так: в крови, нечистотах. *** О должно ли скорбеть великой скорбью и печалиться великой печалью, если по свету еще гуляют слова, достойные быть произнесенными. *** Смешная штука - жизнь. Все прекрасно знают, куда ведет нас течение, и тем не менее каждый надеется, что
» Генри Лайон Олди. Пентакль   ( Цитаты из книг ) *** Ничего нельзя оставлять на завтра. Ничего. Посуду - в особенности. Иначе засохшие остатки пищи и горка тарелок в раковине способны убить последние ростки добра в вашей душе.
» Генри Лайон Олди. Ойкумена   ( Цитаты из книг ) *** Я не забочусь проблемами, решить которые бессилен.
» Генри Лайон Олди. Недостающий компонент   ( Цитаты из книг ) *** Книг на русском здесь почти не читали, да и в разговорах многие старались обходиться лишь самым необходимыми русскими словами, редко попадающими в печатные издания.
» Генри Лайон Олди. Живущий в последний раз   ( Цитаты из книг ) *** Смиритесь, забудьте мужчину с прогнившим сердцем!
» Генри Лайон Олди. Дорога   ( Цитаты из книг ) *** Боль можно выплеснуть, но можно и проглотить… Боль скрытая отравляет человека, а вырвавшаяся наружу — отравляет мир, и он переполняется криком, болью смертью... *** Есть Малый круг отшельничества – в горах и лесах; и есть Большой круг – на площадях и базарах; и кто скажет, где труднее
» Генри Лайон Олди. Дикари Ойкумены. Волчонок   ( Цитаты из книг ) *** - Скаль зубы, волчонок! Врагов это бесит. — А друзей? Друзей, дедушка? — Друзей? Друзей радует. — Тогда почему ты не говоришь мне об этом? — О чём? — О друзьях. О том, что моя улыбка их радует. Всё о врагах и врагах… — О друзьях, парень, ты должен всё узнать сам. Тут я тебе не подмога. *** Мы
» Генри Лайон Олди. Богадельня   ( Цитаты из книг ) *** Если кто и обладает бессмертием в нашем бренном мире, так это Господин Предрассудок и его родная сестра, Госпожа Привычка.
» Генри Лайон Олди. Андрей Валентинов. Марина и Сергей Дяченко. Рубеж   ( Цитаты из книг ) *** Лишь тогда накатил страх. Запредельный, на грани с блаженством. *** Лицо его, благородное, как стальной герб, и суровое, будто мешковина, не выражало сейчас ничего, кроме усталости и раздражения…
» Виссарион Григорьевич Белинский. Сочинения Александра Пушкина   ( Цитаты из книг ) *** Романтизм есть вечная потребность духовной природы человека: ибо сердце составляет основу, коренную почву его существования, а без любви и ненависти, без симпатии и антипатии человек есть призрак.
» Алексей Пехов. Наранья   ( Цитаты из книг ) *** — В письме не сказано, что женщина ведьма. - Раз есть инквизиция, значит, преступница - ведьма. Наверное, соблазнила какого-нибудь идиота или косо поглядела на соседку, вот и загремит теперь на костер. А может, ляпнула что-нибудь, не подумав. Итог один - ей будет очень и очень горячо. - Люди не
» Алексей Пехов. Наранья   ( Цитаты из книг ) — В письме не сказано, что женщина ведьма. — Раз есть инквизиция, значит, преступница — ведьма. Наверное, соблазнила какого-нибудь идиота или косо поглядела на соседку, вот и загремит теперь на костер. А может, ляпнула что-нибудь, не подумав. Итог один — ей будет очень и очень горячо. — Люди не
» Взгляды. Убеждения.   ( Афоризмы ) Убеждения — это наши собственные мнения; предрассудки — убеждения других. Леонард Луис Левинсон Убеждения, не подкрепленные доводами, свидетельствуют о том, что у вас есть своя позиция. Хенрик Ягодзиньский Наши взгляды как наши часы: все они показывают разное время, но каждый верит только своим.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте