Авторизация
 
Вы здесь: » » Герберт Уэллс. Машина времени

Цитаты из книги Герберт Уэллс. Машина времени

***
Сила мужчины и нежность женщины, семья и разделение труда являются только жестокой необходимостью века, управляемого физической силой.

***
- Но путешествие во времени противоречит здравому смыслу! - А что такое здравый смысл? - спросил Путешественник во Времени.

***
Если люди любят друг друга, то не все ли равно, чем вызвана эта любовь?

***
Машина времени есть у каждого из нас: то, что переносит в прошлое - воспоминания; то, что уносит в будущее - мечты.

***
Там, где нет перемен и необходимости в переменах, разум погибает.

***
Вы совершаете ошибку, говоря, что нельзя двигаться во Времени. Если я, например, очень ярко вспоминаю какое-либо событие, то возвращаюсь ко времени его совершения и как бы мысленно отсутствую. Я на миг делаю прыжок в прошлое. Конечно, мы не имеем возможности остаться в прошлом на какую бы то ни было частицу Времени, подобно тому как дикарь или животное не могут повиснуть в воздухе на расстоянии хотя бы шести футов от земли. В этом отношении цивилизованный человек имеет преимущество перед дикарем. Он вопреки силе тяготения может подняться вверх на воздушном шаре. Почему же нельзя надеяться, что в конце концов он сумеет также остановить или ускорить свое движение по Времени или даже повернуть в противоположную сторону?

***
Мы постоянно уходим от настоящего момента. Наша духовная жизнь, нематериальная и не имеющая измерений, движется с равномерной быстротой от колыбели к могиле по Четвертому Измерению Пространства - Времени.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Осип Мандельштам. Путешествие в Армению   ( Цитаты из книг ) *** <...> ты бодрствуешь, не бойся своего времени, не лукавь. *** - Ты в каком времени хочешь жить? - Я хочу жить в повелительном причастии будущего, в залоге страдательном - в 'долженствующем быть'. *** Разлука - младшая сестра смерти. Для того, кто уважает резоны судьбы, - есть в проводах
» Гилберт Кит Честертон. Преступление капитана Гэхегена   ( Цитаты из книг ) *** Любовь никогда не требует времени. А дружба требует его всегда. Всё больше, и больше, и больше времени - до поздней ночи.
» Артур Шопенгауэр. Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа   ( Цитаты из книг ) *** Печалиться о времени, когда нас больше не будет, так же нелепо, как если бы мы печалились о времени, когда нас еще не было. *** Мало оснований заключать, что так как органическая жизнь здесь прекратилась, то и сила, которая доселе приводила ее в действие, обратилась в ничто, - как от
» Триада - Времени нет   ( Цитаты из песен ) *** Смерть еле слышно зайдет, Сядет, как дома, за стол. Скажет: 'Пойдем'. И я без страха взгляну ей в лицо, Спрошу: 'Что потом?' Молвит она: 'Вечность заждалась, мой друг, Вечность - конец твоих бед'. 'Времени дай', - я попрошу. И ответит: 'У вечности времени нет'. *** Стрелки часов, словно нож.
» Машина Времени - Ночь   ( Цитаты из песен ) *** Ночь - черная река, длиной на века. Смотри, как эта река широка. Если берега принять за рассвет, То будто дальнего берега нет. И переправа непроста, И нет ни брода, ни моста, Лишь только лодка в два весла.
» Машина Времени - Дорога в небо   ( Цитаты из песен ) *** Мы выходим из круга, Мы выходим на свет, Это знак, что команда уже собралась. Мы узнаем друг друга После долгих лет По улыбке и по цвету глаз.
» Машина Времени - Время   ( Цитаты из песен ) *** Нам уготовано, мальчик мой, Легкое это бремя - Двигаться вдоль по одной прямой, Имя которой Время.
» Константин Арбенин - Отложения во времени   ( Цитаты из песен ) *** Отложения во времени хуже обломов, Отложения во времени страшнее войны. *** Мне все-таки нужно быть нужным кому-то, Мне хочется чего-то хотеть. *** Пока кто-то там просто хотел быть любимым, Я пытался научиться любить.
» Biagio Antonacci - Quanto tempo e ancora   ( Цитаты из песен ) *** Ma quanto tempo e ancora, ti fai sentire dentro Quanto tempo e ancora, rimbalzi tra i miei sensi Quanto tempo e ancora, ti metti sempre al centro Quanto tempo e ancora, ancora tu l'amore Сколько времени ещё я буду чувствовать тебя внутри? Сколько времени ещё ты будешь отскакивать от моих
» Хребет дьявола (El Espinazo del diablo)   ( Цитаты из фильмов ) *** Что такое призрак? Трагедия, обреченная время от времени повторяться? Возможно, это мгновение боли? Что-то мертвое, что кажется живым. Чувство, замершее во времени, как нечеткая фотография, как насекомое, застывшее в янтаре…
» Хранитель времени (Hugo)   ( Цитаты из фильмов ) *** Счастливые финалы бывают только в кино. *** Жизнь преподала мне урок. И вовсе не тот, на который я расчитывал. *** Ты так долго пытался забыть о своем прошлом. И это не принесло тебе ничего, кроме страданий. Может пора снова все вспомнить? *** Кино - это сон, то грустный, то смешной. Но всегда
» На десят минут старше: Виолончель (Ten minutes older: The Cello)   ( Цитаты из фильмов ) *** А как могут эти два понятия времени, прошлое и будущее, существовать, когда прошлого уже нет, а будущего еще нет? Но если бы настоящее оставалось настоящим и не уходило в прошлое, то это уже не было бы настоящим, а вечностью. С другой стороны, никогда не было такого времени, когда времени не
» Машина времени в джакузи (Hot Tub Time Machine)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Ты что, орал на свою 9-летнюю жену??! - Да.
» Машина времени (The Time Machine)   ( Цитаты из фильмов ) *** Ты представляешь, каково это — помнить всё?
» Дурнушка (Ugly Betty)   ( Цитаты из сериалов ) *** Фокус в том, чтобы найти свою нишу, а если не получается, ее надо создать. *** Один совет: будь собой, носи что хочешь... И учись быстро бегать. *** - Я хотела принять душ, но у меня не было времени. А теперь я беременна, и у меня никогда не будет времени принять душ! *** Я прощалась чаще, чем
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте