Авторизация
 
Вы здесь: » » Иван Сергеевич Тургенев. Отцы и дети

Цитаты из книги Иван Сергеевич Тургенев. Отцы и дети

***
Коли может женщина получасовую беседу поддержать, это уж знак хороший.

***
Прошедшего не воротишь...

***
Удивительное дело, как человек еще верит в слова.

***
Дети чувствуют, кто их любит.

***
Базаров встал и подошел к окну. – И вы желали бы знать причину этой сдержанности, вы желали бы знать, что во мне происходит? – Да, – повторила Одинцова с каким-то, ей еще непонятным, испугом. И вы не рассердитесь? – Нет. – Нет? – Базаров стоял к ней спиною. – Так знайте же, что я люблю вас глупо, безумно… Вот чего вы добились.

***
Нигде время так не бежит, как в России.

***
... есть ли на свете что-нибудь пленительнее молодой красивой матери с здоровым ребёнком на руках?

***
Личность, милостивый государь, - вот главное; человеческая личность должна быть крепка, как скала, ибо на ней всё строится.

***
Он [русский народ] свято чтит предания, он - патриархальный, он не может жить без веры.

***
Нечего мешкать; мешкают одни дураки да умники. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты.

***
С тех пор как я здесь, я препакостно себя чувствую, точно начитался писем Гоголя к калужской губернаторше.

***
Мне пришла мысль в голову; отчего её не высказать?

***
— Деревья в лесу, - повторила она. - Стало быть, по-вашему, нет разницы между глупым и умным человеком, между добрым и злым? — Нет, есть: как между больным и здороровом. Лёгкие у чахоточного не в том положеннии, как у нас с вами, хоть устроены одинаково, мы приблизительно знаем, отчего происходят телесные недуги; а нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы, от безобразного состояния общества, одним словом. Исправьте общество, и болезней не будет.

***
Либо я глуп, либо это всё вздор.

***
А что касается до времени - отчего я от него зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня.

***
— Удивительное дело, — продолжал Базаров, — эти старенькие романтики! Разовьют в себе нервную систему до раздражения... ну, равновесие и нарушено. Однако прощай!

***
Прежде, в недавнее еще время, мы говорили, что чиновники наши берут взятки, что у нас нет ни дорог, ни торговли, ни правильного суда... А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринству; мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда сама свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.

***
Русский человек только тем и хорош, что он сам о себе прескверного мнения. Важно то, что дважды два четыре, а остальное все пустяки.

***
Бывают положения трогательные, из которых все-таки хочется поскорее выйти. Он ощущал небольшую неловкость, ту неловкость, которая обыкновенно овладевает молодым человеком, когда он только что перестал быть ребенком и возвратился в место, где привыкли видеть и считать его ребенком.

***
Старая шутка смерть, а каждому внове.

***
Тебе не для чего горячиться, мне ведь это совершенно все равно. Романтик сказал бы: я чувствую, что наши дороги начинают расходиться, а я просто говорю, что мы друг другу приелись.

***
Когда я встречу человека, который не спасовал бы передо мной, тогда я изменю свое мнение о самом себе.

***
Нас не так мало, как вы полагаете.

***
Порядочный химик в двадцать раз лучше всякого поэта.

***
Кто не видал таких слёз в глазах любимого существа, тот ещё не испытывал, до какой степени, замирая весь от благодарности и от стыда, может быть счастлив на земле человек.

***
Сын - отрезанный ломоть. Он что сокол: захотел - прилетел, захотел - улетел; а мы с тобой, как опенки на дупле, сидим рядком и ни с места. Только я останусь для тебя навек неизменно, как и ты для меня.

***
Летучие рыбы некоторое время могут подержаться в воздухе, но вскоре должны шлепнуться в воду.

***
Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник. Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и, когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек - не мужчина, не самец.

***
Может быть, точно, всякий человек - загадка.

***
Надо так устроить жизнь, чтобы каждый день был значительным.

***
Кленовый лист, когда падает на землю, похож на бабочку, и это странно - потому что самое сухое и мёртвое схоже с самым весёлым и живым.

***
Да, поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!

***
В деревне нельзя жить беспорядочно, скука одолеет.

***
— Я гляжу в небо только тогда, когда хочу чихнуть, — проворчал Базаров и, обратившись к Аркадию, прибавил вполголоса: — Жаль, что помешал.

***
Время (дело известное) летит иногда птицей, иногда ползет червяком; но человеку бывает особенно хорошо тогда, когда он даже не замечает - скоро ли, тихо ли оно проходит.

***
В чемодане оказалось пустое место, и я кладу в него сено; так и в жизненном нашем чемодане: чем бы его ни набили, лишь бы пустоты не было.

***
Человек все в состоянии понять - и как трепещет эфир и что на солнце происходит; а как человек может иначе сморкаться, чем он сам, этого он понять не в состоянии. Кто злится на свою боль - тот непременно ее победит.

***
Воспоминаний много, а вспомнить нечего, и впереди передо мной — длинная, длинная дорога, а цели нет... Мне и не хочется идти.

***
Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии 'равнодушной' природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной…

***
Настоящий человек - не тот, о котором думать нечего, а которого надобно слушаться или ненавидеть.

***
По-моему, или всё, или ничего. Жизнь за жизнь. Взял мою, отдай свою, и тогда уже без сожаления и без возврата. А то лучше и не надо.

***
Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат.

***
Всякий человек сам себя воспитать должен, — ну хоть как я, например…

***
Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Отцы и дети - фразы из школьных сочинений   ( Разное ) Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети. Базаров умер молодым человеком и сбыча его мечт не произошла. Базаров любил разных насекомых и делал им прививки. Язык у Базарова был тупой, но потом заострился в спорах. Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.
» Элис Хоффман. Красный сад   ( Цитаты из книг ) *** Сначала она думала, что умрет от ужаса, потому что часто трепетала от страха и в собственной комнате, даже закрыв окна на засов и занавесив их одеялом. Но, как ни странно, под открытым небом в глуши она ощутила удивительное спокойствие. Может, так чувствуют себя люди в то мгновение, когда
» Иван Сергеевич Тургенев. Яков Пасынков   ( Цитаты из книг ) *** У нас у всех есть один якорь, с которого, если сам не захочешь, никогда не сорвёшься: чувство долга.
» Иван Сергеевич Тургенев. Новь   ( Цитаты из книг ) *** Недаром пословица такая слывет, что Москва у всей России под горою: все в нее катится.
» Иван Сергеевич Тургенев. Мы ещё повоюем!   ( Цитаты из книг ) *** Какая ничтожная малость может иногда перестроить всего человека!
» Иван Сергеевич Тургенев. Записки охотника   ( Цитаты из книг ) *** У нас на Руси угрюмого от заспанного не отличишь.
» Руставели - Друзья   ( Цитаты из песен ) *** Он никогда не будет искать себе место потеплее, И никогда не будет как ярмо висеть на твоей шее, Не будет веселится, когда тебе *** ва Когда все отвернутся, он один сдержит слова! Протянет руку, когда ты будешь идти ко дну, Уйдёт в сторону, если полюбите одну. Прикроет грудью от вражеских
» Пони - Люди на улицах (Все улыбаются мне)   ( Цитаты из песен ) *** Публичная личность – это профессия. Публичная личность – это депрессия. Работа в условиях недосыпания, Надоедания, непонимания, Лица, которые ты словно видел во сне. *** Публичная личность – это иллюзия. Выпадет случай - с вами напьюсь и я. *** Публичная личность – это внимание, Это успех даже
» Григорий Лепс - Что может человек?   ( Цитаты из песен ) *** Что может человек? Один, нормальный человек? Ну что ж, он может лишь сделать шаг - Шаг без войны, а вдруг весь мир поступит так...? *** Какие мы, такой и мир, чего желать? *** Что может человек, Один, обычный человек, Когда звёзды, политики Нам говорят: 'В борьбе за мир нужна война'? *** Что
» Дорога перемен (Revolutionary Road)   ( Цитаты из фильмов ) *** Мужество нужно, чтобы жить так, как тебе хочется. *** Единственная причина, по которой мы приехали сюда, - это то, что я забеременела. А потом мы завели еще одного, чтоб доказать, что первый не был ошибкой. *** Если уж честно, где бы мы были, если б не наши жены. *** - Послушай меня. Ты не
» Горячий снег   ( Цитаты из фильмов ) *** - Моя эмоциональность понятна - там люди гибнут, а ты бессилен им помочь! - Солдаты. - А вы не помните, что они ещё и люди? - Нет, не помню, не имею права, иначе начну думать, что у них есть отцы, матери, дети, что их ждут дома... тогда трудно будет на смерть их посылать... а приходится...
» Война Богов: Бессмертные (Immortals)   ( Цитаты из фильмов ) *** Важно не просто жить, Тесей, - это слишком легко... Надо жить праведно... *** Мы не можем вмешиваться. Чтобы люди верили в нас, мы должны поверить в людей. *** Когда я был ребенком, я молил богов дать мне коня... боги не ответили, и тогда я украл коня! *** Чтобы быть воином, недостаточно умения
» Хортон (Horton Hears a Who!)   ( Цитаты из мультфильмов ) *** - Я слышал, что Сур послала вслед за тобой Влада! - Я знаю двух Владов: первый — кролик, пекущий печенье, второй — стервятник... - Будем надеяться, что это был кролик с печеньем... *** Если ты не слышишь, не видишь и не чувствуешь чего-то — этого не существует... и мы это не потерпим в наших
» Горячий снег   ( Цитаты из фильмов ) — Моя эмоциональность понятна — там люди гибнут, а ты бессилен им помочь! — Солдаты. — А вы не помните, что они ещё и люди? — Нет, не помню, не имею права, иначе начну думать, что у них есть отцы, матери, дети, что их ждут дома… тогда трудно будет на смерть их посылать… а приходится…
» Война Богов: Бессмертные (Immortals)   ( Цитаты из фильмов ) Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко… Надо жить праведно… *** Мы не можем вмешиваться. Чтобы люди верили в нас, мы должны поверить в людей. *** Когда я был ребенком, я молил богов дать мне коня… боги не ответили, и тогда я украл коня! *** Чтобы быть воином, недостаточно умения поражать
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте