Авторизация
 
Вы здесь: » » Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана

Цитаты из книги Карлос Кастанеда. Учение дона Хуана

***
Человек побежден только тогда, когда он оставляет всякие попытки и отказывается от себя.

***
Любому, кто приступает к учению, приходится выкладываться настолько, насколько он способен, и границы обучения определяются собственными возможностями ученика. Именно поэтому разговоры на тему обучения лишены всякого смысла. Страхи перед знанием - дело обычное; все мы им подвержены, и тут ничего не поделаешь. Однако каким бы устрашающим ни было учение, еще страшней представить себе человека, у которого нет знания.

***
Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается.

***
Бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца.

***
Не много надо, чтобы умереть, но тот, кто стремится к смерти, стремится в ничто. (Немного нужно, чтобы умереть, и искать смерти — значит ничего не искать.)

***
Гордость помогает человеку учиться.

***
Сумерки - щель между мирами.

***
Без пути мы - ничто...

***
- А что такое правильная жизнь? - Жизнь сознательная, сильная, бесстрашная.

***
Он добрый - и потому способен вызвать ужас у тех, кого не любит. Жажда знаний - наш человеческий удел.

***
Обучение посредством разговоров не только пустая трата времени, но и редкая глупость.

***
Сила зависит от знания, которым ты владеешь. Какой смысл знать то, что бесполезно? из 'Колеса Времени': Сила зависит лишь от того, какого рода знанием владеет человек. Какой смысл в знании вещей, которые бесполезны? Они не готовят нас к неожиданной встрече с неизвестным.

***
... А вовсе не обязательно что-нибудь 'делать', чтобы понравиться или не понравиться. Он либо принимает тебя, либо сметает прочь.

***
... Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... ... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности…

***
Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую.

***
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь - ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя.

***
…человек приблизится к концу учения и совершенно неожиданно встретится с последним своим врагом - старостью. Это самый жестокий из врагов, победить которого невозможно, но можно отогнать. И вот наступает пора, когда человек избавился от страха, преодолел ясность, подчинил силу, но его одолевает неотступное желание отдохнуть. Если он поддастся этому желанию лечь и забыться, если усталость убаюкает его, то он проиграет последнюю схватку - четвертый враг его повергнет. Желание отдохнуть пересилит всю ясность, все могущество, все знание. Но если человек сумеет преодолеть усталость и пройдет свой путь до конца - тогда он станет человеком знания хотя бы на то краткое мгновение, когда ему удастся отогнать последнего, непобедимого врага. Этого мгновения ясности, силы и знания - достаточно.

***
Сила - самый могущественный из четырех врагов. Самое простое, что можно теперь сделать, - это сдаться. В конце концов, такой человек неуязвим; он - господин и хозяин; он начинает с того, что идет на рассчитанный риск, а кончает тем, что устанавливает свои законы; он - властелин. На этой стадии человек не замечает, как к нему подступает третий враг. И вдруг, сам того не понимая, проигрывает битву. Третий враг превращает его в жестокого и своевольного человека. - Он что, теряет свою силу? - Нет. Он никогда уже не потеряет ни силу, ни ясность. - Чем же в таком случае он отличается от человека знания? - Человек, побежденный силой, до самой смерти не узнает, как с ней обращаться. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не имеет власти над собой и не знает, когда и как пользоваться своей силой. <…> - Как же победить третьего врага, дон Хуан? - Человек должен восстать на него, понять, что сила, которую он якобы покорил, на самом деле ему не принадлежит. Он не должен расслабляться, осторожно и добросовестно относясь к тому, чему он научился. Если он поймет, что ясность и сила при отсутствии самоконтроля хуже, чем заблуждение, все снова будет в его руках. Он узнает, когда и как применять свою силу, и таким образом победит своего третьего врага.

***
Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своей жизни: ты обретаешь ясность мысли, и страху не остается места. С этого времени ты знаешь, чего ты хочешь, и знаешь, как этого добиться. Ты предвидишь, что нового даст тебе учение, все на свете ты воспринимаешь кристально ясно - ничто от тебя не сокрыто. И тогда ты встречаешь своего второго врага - ясность. Ясность мысли, достигнутая с таким трудом, изгоняет страх; и она же ослепляет. Ясность не позволяет человеку сомневаться в себе. Она убеждает его, что он может делать все что вздумается, поскольку все видит насквозь. Человек обретает отвагу, потому что ясно видит, и ни перед чем не останавливается, потому что видит ясно. Но все это - заблуждение и скрытое несовершенство. Если человек доверится этому мнимому могуществу, значит, второй враг его победил и учение не пойдет ему на пользу. Он будет спешить, когда нужно выжидать, и медлить, когда следует торопиться. Он будет топтаться на одном месте до тех пор, пока вообще не утратит всякую способность учиться. <…> Ты должен сопротивляться ясности, используя ее лишь для того, чтобы видеть. Ты обязан терпеливо выжидать и тщательно все взвешивать, прежде чем сделать очередной шаг. А главное - понять, что твоя ясность близка к заблуждению, что никакая это не ясность, а шоры на глазах! Только осознав это, ты одолеешь своего второго врага и достигнешь такого состояния, когда уже никто и ничто не причинит тебе вреда. И это будет не заблуждение, не шоры на глазах, а подлинная сила. …первый враг - страх. Это могущественный и коварный противник. Страх подстерегает за каждым поворотом пути, и, если человек дрогнет и побежит, его исканиям приходит конец. - Что с ним случится? - Ничего, но он уже ничему не научится, никогда не обретет знания. Он может стать забиякой и хвастуном, может стать безвредным запуганным человечком, но в любом случае он побежден. Первый враг пресечет все его стремления. - А как преодолеть страх? - Очень просто: не убегать. Ты не должен поддаваться страху, а делать вопреки ему следующий шаг в учении, потом еще один и еще… Пусть страх тебя переполняет, все равно останавливаться нельзя. Таково правило. И тогда настанет момент, когда первый враг отступит. Ты обретешь уверенность в себе, твоя целеустремленность окрепнет, учение перестанет казаться пугающе трудным. И когда настанет этот радостный миг, ты решительно скажешь, что победил своего первого врага.

***
Человек должен бросить вызов своим четырем извечным врагам и сразить их. <…> Любой, кто победит их, становится человеком знания.

***
Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях. Постепенно он начинает учиться — сначала понемногу, потом все успешней. И вскоре он приходит в смятение. То, что он узнает, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают.

***
Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.

***
Страх — первый неизбежный враг, которого человек должен победить на пути к знанию.

***
Сердиться на людей означает считать их поступки чем-то важным.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Стивен Кинг. Оставшийся в живых   ( Цитаты из книг ) *** Единственный смертный грех - это когда ты сдаёшься. *** А как бы мне не было скверно, я все еще хочу жить. *** Человек - это то что он ест, а я не особо изменился. *** У пальцев вкус пальцев, ничего особенного. *** Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос.
» Сесилия Ахерн. Волшебный дневник   ( Цитаты из книг ) *** Понятия не имею, насколько он понимал, каким важным было для меня это мгновение. Ведь он спас меня от себя самой, спас от полного отчаяния. *** Она словно студийный дом из телешоу - один фасад, и за ним ничего. *** Вряд ли человек, который на редкость мало говорит, может быть настолько прост,
» Мишель Монтень. Опыты   ( Цитаты из книг ) *** Нет попутного ветра для того, кто не знает, в какую гавань он хочет приплыть. *** Я ценю себя только за то, что знаю истинную цену себе. *** Пусть у меня ослабеет рука, ступня или нога, пусть зашатаются все зубы - всё же, пока у меня остаётся жизнь, всё обстоит благополучно. *** Только вам
» Марсель Пруст. Беглянка   ( Цитаты из книг ) *** ... мы говорим друг другу, что расстанемся друзьями. Но расстаться друзьями удаётся чрезвычайно редко, потому что если с кем-то тебе хорошо, то, значит, и незачем расставаться. *** Женщина нам необходима, если она обогащает нашу жизнь счастьем или мукой, ибо нет такой женщины, обладание которой
» Карлос Руис Сафон. Владыка тумана   ( Цитаты из книг ) *** Колесо фортуны пришло в движение, и на сей раз он опоздал сделать ставки. *** С возрастом человек начинает многое понимать. Например, теперь я знаю, что жизнь делится в основном на три этапа. На первом никто даже не задумывается, что когда-нибудь постареет, что время идёт и с самого дня
» Карлос Кастанеда. Сила безмолвия   ( Цитаты из книг ) *** Будь безжалостным, но обаятельным, – повторял он. – Будь хитрым, но деликатным. Будь терпеливым, но активным. Будь мягким, но смертельно опасным. На это способна только женщина. Если бы так мог действовать мужчина, он был бы безупречен. *** Жалость к себе — это реальный враг и источник
» Карлос Кастанеда. Отдельная реальность   ( Цитаты из книг ) *** Научившись видеть, человек обнаруживает, что он в мире - один, и у него ничего, кроме глупости, нет. *** Нет возврата к тому, от чего ушёл. *** Чувство собственной важности делает человека безнадёжным: тяжёлым, неуклюжим и пустым. Человек знания должен быть лёгким и текучим. *** Глаза человека
» Карлос Кастанеда. Колесо Времени   ( Цитаты из книг ) *** Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. *** Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем
» Карл Маркс, Фридрих Энгельс. Сочинения   ( Цитаты из книг ) *** Слабость всегда спасалась верой в чудеса… *** …Нет ничего более ужасного, более унизительного, чем быть рабом раба. *** Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его. *** Надо заставить народ ужаснуться себя самого, чтобы вдохнуть в него отвагу.
» Жан-Поль Сартр. Экзистенциализм - это гуманизм   ( Цитаты из книг ) *** Человек существует лишь настолько, насколько себя осуществляет. Он представляет собой, следовательно, не что иное, как совокупность своих поступков, не что иное, как собственную жизнь. Уж если я ликвидировал бога-отца, то должен же кто-нибудь изобретать ценности. Нужно принимать вещи такими,
» Герман Гессе. Демиан   ( Цитаты из книг ) *** Я не для того пришёл в мир, чтобы сочинять стихи, чтобы проповедовать, чтобы писать картины, ни я, ни кто?либо другой не приходил в мир для этого. Всё получалось лишь попутно. Истинное призвание каждого состоит только в одном — прийти к самому себе. Кем бы он под конец ни стал — поэтом,
» Гастон Леру. Призрак Оперы   ( Цитаты из книг ) *** Знаете, друг мой, в музыке бывает так, что внешний мир перестает существовать и не остается больше ничего, кроме звуков, которые поражают вас прямо в сердце. *** Вы плачете! Вы боитесь меня! Но ведь я не плохой человек. Полюбите меня, и вы увидите. Чтобы быть добрым, все, что мне необходимо,
» Анхель де Куатье. Учитель танцев   ( Цитаты из книг ) *** Мы не можем бояться того, чего не знаем. А мы не знаем смерти. Поэтому, боясь смерти, мы боимся только своих фантазий. Бояться фантазий глупо. *** Чтобы сойти с ума, нужно, чтобы он был. *** Болью не купишь райских чертогов. На долю каждого из нас выпадают испытания, и нужно иметь мужество
» Самоубийцы   ( Цитаты из фильмов ) *** У нас нет завтра, поэтому нам наплевать на сегодня. *** Лучше помочь тому, кто пытается нас обмануть, чем отказать в помощи тому, кто в ней реально нуждается. *** - Стреляйте, я говорю! Они же убьют себя! Мы власть или кто? Они не могут себя убивать, мы их можем, а они себя нет. *** - Вот ты
» Образование   ( Афоризмы ) Образование — это то, что остается, когда мы уже забыли все, чему нас учили. Джордж Галифакс (XVII в.) Образование — это то, что остается, когда все выученное забыто. Б. Ф. Скиннер (ХХ в.) Образование — это знания, которые мы получаем из книг и о которых уже никто не узнает, кроме нашего учителя.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте