Авторизация
 
Вы здесь: » » Михаил Шишкин. Письмовник

Цитаты из книги Михаил Шишкин. Письмовник

***
Вот есть порог боли. Человек теряет сознание, чтобы не умереть. А есть порог горя - вдруг перестаёт болеть. Ничего не чувствуешь. Вообще ничего.

***
Когда люди вместе — неважно, где их тела.

***
Нельзя откладывать счастье на будущее, нужно быть счастливым сейчас.

***
Не доходят только те письма, которых не пишут.

***
Одиночество - это когда у тебя все вроде есть, чтобы не быть одиноким, но на самом деле ничего нет.

***
Ведь все на свете знак чего-то. Все имеет смысл и говорит о чем-то.

***
Дети - не заменитель любви.

***
И мир - это не сон, и я - это не иллюзия. Я - существует, и нужно сделать его счастливым.

***
В какой-то момент приходит понимание, что если то, что ты пережил, может быть передано словами, это значит, что ты ничего не пережил.

***
Любви нужны не доказательства, но проявления. Все на свете зарифмовано со всем на свете. Эти рифмы связывают мир, сбивают его, как гвозди, загнанные по шляпки, чтобы он не рассыпался.

***
Лунные ночи ведь нарочно созданы для того, чтобы мучить.

***
Но на самом деле все созвездия - ерунда. Ничего не говорящая мгновенная констелляция. Всё равно что назвать созвездиями случайных прохожих или пролетающих птиц. Вообще давать имена звездам - это как заносить в реестр гребешки волн на море. И объяснил, что всё дело в несоответствии времени. У тех звездных прохожих одно время, а у нас другое.

***
По-настоящему можно чувствовать себя счастливым, только получив какое-то подтверждение, и если не взглядом, не прикосновением, то если не присутствием, то хотя бы отсутствием.

***
Я вообще человек всего, что можно потрогать. И понюхать.

***
Женщине известно, что люди, которые смотрят на нее, не делают различия между ней самой и ее внешностью.

***
Свет за одну секунду пробегает сотни тысяч верст - и только для того, чтобы кто-то мог поправить шляпу в зеркале!

***
Сашка, главное здесь - не думать. А я все время думаю. И это неправильно. Ведь сколько поколений думало об этом и пришло к великой мудрости - надо не думать. Почему солдатам всегда дают какое-нибудь задание, любое, пусть самое бессмысленное, лишь бы их чем-нибудь занять? Чтобы не думать. В этом есть глубокий смысл - чтобы человек не думал. Нужно спасти его от себя самого, от мыслей о смерти.

***
Забудешь в кафе зонтик, вернешься - и жизнь примет другой оборот.

***
Они скандалили, будто не знали, что злые слова нельзя взять и забыть. Не знали, что люди ругаются на полную, а мирятся наполовину, и так каждый раз от любви отрезается, и ее становится все меньше и меньше. Слова, любые слова — это только плохой перевод с оригинала. Всё происходит на языке, которого нет. И вот те несуществующие слова — настоящие.

***
Снежная баба сокрушается, почему все жалеют 'Титаник' и никто - айсберг?

***
Ну почему сны сразу забываются? Ладно, неважно. Важно, что ты мне снилась, и мы были вместе. А может, я тоже тебе снился? Представляешь, мой сон где-то встретил твой сон, они поцеловались, прижались друг к другу, обнялись.

***
Ведь всё на свете должно заканчиваться так - мужчина, пройдя испытания, возвращается к любимой и кладет ей голову на колени.

***
Человеку невозможно без ласки, и ее всегда не хватает и будет не хватать, потому что потребность в ласке всегда больше любой ласки.

***
Если мы чего-то не знаем, не видим, не чувствуем, не слышим, и не можем попробовать на язык, это не значит, что этого нет.

***
Я про тщетность слов. Если не чувствовать тщетности слов, то, значит, ты ничего в словах не понимаешь.

***
А главное - настоящее ни в какие слова не влезет. От настоящего - немеешь. Все, что в жизни происходит важного, - выше слов.

***
Ежеминутное, преходящее становится радостным и осмысленным только тогда, когда оно проходит сквозь слова. А без этого та радость от настоящего, к которой призывали меня мудрецы, просто невозможна. Все настоящее ничтожно, никчемно, если оно не ведет к словам и если слова не ведут к нему. Только слова как-то оправдывают существование сущего, придают смысл минутному, делают ненастоящее - настоящим, меня - мной.

***
Я все поняла! Мы уже муж и жена. Мы всегда ими были. Ты - мой муж. Я - твоя жена. И это самая чудесная рифма на свете. Все, что со мной происходит, реально только потому, что думаю, как тебе про это написать. И без этого я, даже когда мне хорошо, не могу переживать радости. Я должна поделиться ею с тобой, чтобы она состоялась.

***
Чем дольше тебя нет со мной, тем большей частью меня ты становишься. Иногда даже сама не понимаю, где кончаешься ты и начинаюсь я.

***
Если бы тебя не было, я бы утонула в самой себе, барахталась в своей пустоте, не находя точки опоры.

***
Прохожу мимо памятника, он на месте, а где наше свидание?

***
Ну почему поцелуи всегда приберегают на конец письма? Целую тебя сразу и везде, везде!

***
Вот я знаю, Сашенька моя, что ты существуешь. А ты знаешь, что я есть. И это все делает меня здесь, где все шиворот-навыворот, настоящим.

***
Только из-за тебя мне стали дороги мои собственные руки, ноги, мое тело - ведь ты его целовал, ведь ты его любишь. Посмотрю в зеркало и ловлю себя на мысли: а ведь это та, которую любит он. И нравлюсь себе. А раньше никогда себе не нравилась.

***
Я знаю, что я есть, но мне нужны все время доказательства, прикосновения. Без тебя я - пустая пижама, брошенная на стул.

***
Самые простые вещи могут заставить умирать от счастья.

***
И утром перед умывальником вдруг волна глупого счастья - от вида наших зубных щеток в одном стаканчике. Стоят, скрестив ножки, и смотрят друг на друга Я и себя-то теперь чувствовала только через тебя. Моя кожа существовала только там, где ты ее касался

***
Я на тебя тогда злилась, а сейчас чего бы только не отдала вот за это - чтобы ты швырнул мне в волосы репейник!

***
Ночью в такие минуты так одиноко и так хочется быть хоть чему-то причиной. И нестерпимо хочется быть с тобой! Обнять тебя, приласкаться.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Федерико Феллини. Мой трюк — режиссура   ( Цитаты из книг ) *** Всегда проще вспомнить событие, чем свои переживания. И вообще никто не помнит свою жизнь в точной хронологической последовательности, не помнит, как все происходило, что было самым главным и даже что казалось тогда главным. Мы не в состоянии контролировать наши воспоминания. Мы не властны над
» Ошо (Бхагван Шри Раджниш). О любви   ( Цитаты из книг ) *** На самом деле не существует причин, почему женщина должна ждать инициативы от мужчины. Если женщина влюблена, ей следует сделать первый шаг. Если же мужчина не откликнулся, она не должна чувствовать себя униженной. Это их уравнивает. *** Тебе традиционно внушалось, что в любви инициативу должны
» Ольга Саракташ. Повесть о большой любви   ( Цитаты из книг ) *** ... иногда он спит, а я смотрю на него и думаю, что как это все же странно: жили два человека на свете, никогда не встречались, ничего не слыхали друг о друге и так могли пройти в жизни мимо, не встретиться, если бы не случай, которого могло и не быть. А теперь вот он мне самый родной и близкий
» Джоди Пиколт. Девятнадцать минут   ( Цитаты из книг ) *** За девятнадцать минут можно остановить мир, или просто уйти из него... *** - Я хочу, чтобы люди меня любили, - выпалил он. Джози наклонила голову набок. - Люди любят тебя. Питер высвободил свои ноги. - Я имею в виду людей, - сказал он, - а не только тебя. *** Он заулыбался так широко, что стало
» Бернхард Шлинк. Другой мужчина   ( Цитаты из книг ) *** Нужно быть счастливым самому, чтобы сделать счастливым других. Нужно, чтобы у тебя все шло хорошо, тогда ты станешь радоваться и способствовать тому, чтобы и у других все было хорошо. И даже если сделаешь счастливым только себя - каждая крупинка счастья, которая приходит в мир, делает мир
» Анхель де Куатье. Учитель танцев   ( Цитаты из книг ) *** Мы не можем бояться того, чего не знаем. А мы не знаем смерти. Поэтому, боясь смерти, мы боимся только своих фантазий. Бояться фантазий глупо. *** Чтобы сойти с ума, нужно, чтобы он был. *** Болью не купишь райских чертогов. На долю каждого из нас выпадают испытания, и нужно иметь мужество
» Анна Гавальда. 35 кило надежды   ( Цитаты из книг ) *** Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, чёрт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым. *** Мне жилось неплохо, но счастлив я не был. *** Мне вообще ничего не хотелось, кроме
» Виктор Третьяков - Письмо другу или Песня про счастье   ( Цитаты из песен ) *** Стать счастливым - нельзя отважиться, Можно просто счастливым — быть! Это только со страху кажется, Что на свете печально жить. *** Все богатства твои несметные Есть в коробочке… для мозгов. *** Так что сам выдавай решения, А не то, что тебе твердят. А будешь спрашивать разрешения, Обязательно
» Эту пару создал Бог (Rab Ne Bana Di Jodi)   ( Цитаты из фильмов ) *** — Когда я молюсь, моё сердце обретает покой. — А когда я вижу тебя счастливый, моё сердце получает ещё больше успокоение. *** Я забыла, как он держал мою руку, когда мне было очень плохо и одиноко... Я не могу отпустить его руку. Пусть он скучный и мало говорит, выглядит в жизни просто, в
» Угадай кто (Guess who)   ( Цитаты из фильмов ) *** Мы очень не похожи. Но она моя вторая половинка - в этом дело. А когда ты её встречаешь, возникает ощущение полноценности, чувствуешь себя счастливым, а когда вдруг теряешь ее - чувствуешь себя ущербным, потому что узнал, каково быть полноценным. *** Наверное есть множество причин, из-за
» Тайны смерти   ( Цитаты из фильмов ) *** - Там нет огня. - Я знаю. - То есть как? - Я там был, просил огня прикурить, мне не дали. Сказали, каждый приходит со своим. *** И каждый раз, невидимый киномеханик будет всё медленней прокручивать фильм моей жизни. А неизвестный оператор безжалостно укрупнять самые неприглядные детали. Всё,
» Изумительный (Il divo)   ( Цитаты из фильмов ) *** Я дарю тебе эти часы, чтобы ты смотрел в будущее. Стрелки всегда показывают будущее. *** По долгу службы за свою жизнь я встретил более 300 000 человек и что вы думаете, что среди этого океана людей я чувствовал себя менее одиноким? *** Слабость всегда слишком дорого стоит. *** Карьера - не
» Александра Маринина. Закон трех отрицаний   ( Цитаты из книг ) … Если не можешь выбрать действие, то всегда можешь выбрать мотивацию… *** … Если ты с чем-то не согласен, это не значит, что это глупо. Просто ты с этим не согласен, и всё. *** Короче говоря, всё, что происходит, для чего-то нужно. *** … Ничего в жизни не бывает случайным. Это только на первый
» Николай Александрович Бердяев   ( Цитаты известных людей ) Вежливость есть символически условное выражение уважения ко всякому человеку. *** Женщина необыкновенно склонна к рабству и вместе с тем склонна порабощать. *** В институте брака есть бесстыдство обнаружения для общества того, что должно было бы быть скрыто, охранено от посторонних взоров. *** У
» А. С. Макаренко   ( Цитаты известных людей ) Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. *** Тормозить себя нужно на каждом шагу, и это должно превратиться в привычку... человек без тормоза это испорченная машина. *** Отказаться от риска - значит отказаться от творчества. *** Воспитание происходит всегда, даже
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте