Авторизация
 
Вы здесь: » » Айн Рэнд. Источник

Цитаты из книги Айн Рэнд. Источник

Ты гораздо хуже, чем стерва. Ты — святая.

***

С молодыми всегда так — они видят препятствия там, где их нет.

***

Ум — не что иное, как опасное свидетельство слабости. Говорят, мужчины начинают развивать свой ум, когда терпят неудачу во всем остальном.

***

Нищий духом — звучит прекрасно, но просто нищий — это совершенно не респектабельно.

***

Если ты научился любить всё самое скромное, самое мелкое, самое серое, то и в тебе полюбят и самое невзрачное.

***

Помнить о боли, которую тебе причинили, и ничего при этом не чувствовать — это страшно. Страшнее, чем переживать всё снова и снова.

***

Человек теряет всё, если он теряет чувство юмора.

***

Перемены — основной закон вселенной. Всё меняется. Времена года, листья, цветы, птицы, мораль, люди и дома. Это закон диалектики, Питер.

***

Я не понимаю литературы. Это непродуктивная и напрасная потеря времени. Писатели исчезнут.

***

Я никогда не шучу. Это вульгарно.

***

Творчество — вещь серьёзная, она не для случайных подонков, решивших попытать счастья.

***

Ты стал важной частью моей жизни, а такое уже не повторится.

***

Я считаю, если у человека в сердце нет любви, не очень-то он и хорош.

***

Люди ненавидят страсть, особенно страсть великую.

***

У него не было друзей. К нему относились как к мебели — полезной, но безликой, и такой же безмолвной.

***

Людей можно уважать, если они способны страдать. В этом случае у них сохраняется человеческое достоинство.

***

Он скучал по ней каждый день, и больше всего, видимо, в те дни, когда вовсе не вспоминал о ней.

***

Толпа может простить что угодно и кого угодно, только не человека, способного оставаться самим собой под напором её презрительных насмешек.

***

В абсолютном смысле эгоист отнюдь не человек, жертвующий другими. Это человек, стоящий выше необходимости использовать других. Он обходится без них. Он не имеет к ним отношения ни в своих целях, ни в мотивах действий, ни в мышлении, ни в желаниях, ни в истоках своей энергии. Его нет для других людей, и он не просит, чтобы другие были для него. Это единственно возможная между людьми форма братства и взаимоуважения.

***

Людям внушают, что их первая забота — облегчить страдания ближних. Но страдание — болезнь. Видя боль, люди стараются облегчить её. Но провозглашая страдание высшим критерием добра, страдание превращают в важнейшее дело жизни. И вот уже люди хотят видеть страдания других, чтоб самим быть добродеятельными.

***

Первейшее на земле право — это право Я. Первейший долг человека — долг перед собой. Его нравственный долг — никогда не отождествлять свои цели с другой личностью; нравственный закон — делать то, что он хочет, при условии, что его желания в основе своей не зависят от других людей.

***

Всё, что ты думаешь, гораздо хуже правды. Они хотят уничтожить храм, но мне, кажется, это безразлично. Может быть боль настолько велика, что я уже её не чувствую. Но кажется здесь другое. Если ты хочешь страдать за меня, не страдей больше меня. Упиваться своими страданиями я не могу. Никогда не мог. Существует некий предел, до которого можно выдерживать боль. Пока существует этот предел, настоящей боли нет…

***

Он посмотрел на огонь в камине. Вот что делает человека счастливым — сидеть и мечтательно смотреть на огонь — у своего собственного камина, в своём собственном доме; это было то, о чём он всегда слышал и читал. Он смотрел, не мигая, на пламя, стараясь проникнуться установленной истиной. «Пройдёт ещё минута покоя, и я почувствую себя счастливым», — подумал он сосредоточившись. Но ничего не произошло.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Альбер Камю. Между да и нет   ( Цитаты из книг ) Мир истаял, а с ним и обманная надежда, будто жизнь каждый день начинается сызнова. Ничего больше не существовало — ни занятий, ни честолюбивых замыслов, излюбленных блюд в ресторане, любимых красок. Остались только болезнь и смерть, и они затягивали его… *** … а ведь того, что само собой
» Агота Кристоф. Толстая тетрадь   ( Цитаты из книг ) — Каждый из нас совершает в своей жизни одну смертельную ошибку, а когда мы осознаем это, непоправимое уже случилось. *** Он говорил, что идеальное место для сна – это могила какого-нибудь любимого человека. *** Когда я спрашиваю, почему мы печатаем столько лжи, Гаспар отвечает: — Только не задавай
» Гаттака (Gattaca)   ( Цитаты из фильмов ) Мне повезло больше других, но не так, как некоторым. *** Я не хуже других, но лучше многих… *** Генов человеческого духа не существует. *** Даже если не получилось все, что хотел — ты все равно победил! *** Тебя считают мертвым, если ты уже прожил срок, отведенный врачами. *** Только у меня нет в
» Долг. Чувство долга   ( Афоризмы ) Кто делает то, что может, делает то, что должен. Мадлен де Скюдери Долг — это то, чего в эту минуту не сделает никто, кроме вас. Пенелопа Фицджеральд Долг — это то, о чем думаешь с отвращением, делаешь с неохотой и чем потом долго хвалишься. Неизвестный американец Долг — это уважение к праву
» Георг Лихтенберг   ( Цитаты известных людей ) Удивительно, как охотно люди сражаются за религию и как неохотно живут по её предписаниям. *** Книга - это зеркало. И если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола. *** Все становится более утонченным: музыка когда-то была шумом, сатира - пасквилем, и там, где сегодня
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте