Авторизация
 
Вы здесь: » » Александр Рафаилович Кугель. Листья с Дерева

Цитаты из книги Александр Рафаилович Кугель. Листья с Дерева

Основная черта человеческой натуры, думается мне, есть легкомыслие. А в особенности натуры активной и действенной. Легкомыслие помогает жить. Без легкомыслия не было бы оптимизма, а не будь оптимизма, нечем было бы поддержать бодрость духа и волю к жизни. Легкомыслие дает уверенность, развертывает крылья, порождает надежду.

***

Всякий человек есть жертва своего темперамента, если только темперамент не принесен в жертву человеком, что наблюдается не менее часто.

***

Всем своим видом она говорила:
«Я стала тише и сосредоточеннее, ибо прошла через большое страдание и, хотя, не показываю этого, однако, не могу настолько не показать, чтобы уже совсем не было заметно.»

***

Он был так наивен, так грациозно циничен в своем неведении добра и зла.

***

Слышишь часто фразу: «Хотелось бы вычеркнуть прошлое!» Как высокомерно! Ну, вот, оно вычеркнуто — все сплошь, без начала, без конца. Продолжения не следует. Над вечной пропастью повисла глава, к которой не подберешь нумерации.

***

И сама возможность глядеть и озирать нашу жизнь есть уже источник огромной радости, независимо от того, понимаешь ли то, что видишь, и вникаешь ли в смысл видимого.

***

— В женщинах, — сказал он мне однажды, — самое важное, это — драматическое движение.
— Это что такое?
— А это когда у нее внуки, например, а я верю, что она девушка.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Вам и не снилось   ( Цитаты из фильмов ) — Ты за мной ходишь. Почему? — Ты маленькая, вдруг обидят! *** — Но все-таки любовь меньше всей жизни, поверь мне, девочка, на слово… Да? — А как вы живете без любви?! *** Никудышный пошёл народ: мелкий, но симпатичный… *** Все влюбленные во все времена мучились….. такая уж у Господа Бога традиция.
» Смысл жизни   ( Афоризмы ) Стоит ли жизнь того, чтобы жить? Это вопрос для эмбриона, не для мужчины. Сэмюэл Джонсон Жизнь, быть может, не стоит того, чтобы жить, но что с ней еще можно делать? NN Есть ли смысл жизни? Смотря когда. Давид Самойлов Жизнь имеет в точности ту ценность, которой мы хотим ее наделить. Ингмар Бергман
» Серьезность и легкомыслие   ( Афоризмы ) Есть люди, которые полагают, что все, что делается с серьезным видом, разумно. Георг Лихтенберг Когда взрослые становятся серьезными, они начинают склонять к этому и детей. Войцех Бартошевский Легкомыслие: хорошее самочувствие на свой страх и риск. Анита Даниель Легкомысленная женщина обманет вас
» Жан Поль Сартр   ( Цитаты известных людей ) Ничто не меняется так часто, как прошлое. *** Если человечество вдруг исчезнет, оно в самом деле убьет своих мертвецов. *** Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе. *** Для того, чтобы сочувствовать чужому страданию, достаточно быть человеком, но для того, чтобы сочувствовать
» Достоевский   ( Цитаты известных людей ) ...был ведь человек умнейший и даровитейший, человек, так сказать, даже науки, хотя, впрочем, в науке...ну, одним словом, в науке он сделал не так много, и, кажется, совсем ничего. Но ведь с людьми науки у нас на Руси это сплошь да рядом случается. *** Нет такой идеи, такого факта, которого бы
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте