Авторизация
 

П. Гольбах » Цитаты известных людей

Приверженность к любой системе воззрений - не что иное, как результат привычки; уму так же трудно отказаться от привычного образа мышления и усвоить новые представления, как телу - действовать и жить, не пользуясь свойственными ему способностями и органами.

***

Человек всегда будет искать наслаждений, потому что ему свойственно любить все, что скрашивает и делает приятным существование; никогда не удастся заставить человека любить неудобства и несчастья. Христианская мораль, словно нарочно придуманная для того, чтобы сковать человеческую природу и поработить ее выдуманным призракам, не имела поэтому никакого влияния на большинство людей. Она послужила лишь к тому, чтобы измучить, истерзать некоторые слабые и легковерные души, и не смогла удержать ни одного человека, увлеченного сильной страстью или укоренившейся привычкой.

***

Что бы ни говорили наши богословы, не стоит большого труда понять, что христианское вероучение в конечном счете устанавливалось всегда властью императоров и королей; богословские догмы, якобы наиболее угодные Богу, в каждой стране преподавались народу посредством вооруженной силы; истинной оказывалась всегда та вера, которую исповедовал государь; правоверными считались всегда те, кто обладал достаточной властью и силой, чтобы истребить врагов, которые объявлялись врагами самого Бога.

***

Выбор религии народом всегда определяется его правителями. Истинной религией всегда оказывается та, которую исповедует государь; истинный Бог - тот Бог, поклоняться которому приказывает государь; таким образом, воля духовенства, которое руководит государями, всегда оказывается и волей самого Бога.

***

Религия представляет собой узду для людей, неуравновешенных по характеру или пришибленных обстоятельствами жизни. Страх перед Богом удерживает от греха только тех, кто не способен сильно желать или уже не в состоянии грешить.

***

Ни один человек не может быть героем в глазах своего лакея. Неудивительно, что Бог, из которого священники делают пугало для других, мало пугает их самих и почти не оказывает никакого влияния на их поведение.

***

Нравственность есть наука об отношениях, существующих между людьми, и об обязанностях, вытекающих из этих отношений.

***

Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому церковь так высоко его ценит.

***

Добродетель несовместима с невежеством, суеверием, рабством; рабов можно удержать лишь страхом наказания.

***

Гений - это зрение, схватывающее одним взглядом все пункты обширного горизонта.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Макиавелли   ( Цитаты известных людей ) Дела неугодные подданным, надо возлагать на других, угодные - исполнять самому. *** Лучше проиграть со своими, чем выиграть с чужими. *** Люди всегда дурны, пока необходимость не принудит их стать добрыми. *** Вначале болезнь легко вылечить, но трудно распознать. Потом её легко распознать, но
» Достоевский   ( Цитаты известных людей ) ...был ведь человек умнейший и даровитейший, человек, так сказать, даже науки, хотя, впрочем, в науке...ну, одним словом, в науке он сделал не так много, и, кажется, совсем ничего. Но ведь с людьми науки у нас на Руси это сплошь да рядом случается. *** Нет такой идеи, такого факта, которого бы
» Бернар де Фонтенель   ( Цитаты известных людей ) Человек редко может заставить любить себя, но заставить уважать себя может всегда. *** Красивая женщина для глаз - рай, для души - ад, а для кармана - чистилище. *** Большое препятствие для счастья - это ожидание слишком большого счастья. *** Нет ничего печальнее жизни женщин, которые умели быть
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте