Авторизация
 

Платон » Цитаты известных людей

Все, что вызывает переход из небытия в бытие, - творчество.

***

Хорошее начало - половина дела.

***

Надежды - сны бодрствующих.

***

Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.

***

Время уносит все; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу.

***

Круглое невежество - не самое большое зло: накопление плохо усвоенных знаний еще хуже.

***

Бытие определяет сознание.

***

Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она - величайшее из зол.

***

Все находятся в войне со всеми как в общественной, так и частной жизни, и каждый с самим собой.

***

Когда появляется тиран, он вырастает как ставленник народа.

***

Те, кто достаточно умны, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих.

***

Никто не становится хорошим человеком случайно.

***

Кто сумел как следует использовать жизнь? Кто не потерял половину ее в мечтаниях, беседах с глупцами, в любовных муках, в пустом времяпровождении?

***

Надежды - сны бодрствующих.

***

Бояться смерти - это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она - величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество - воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Педро Кальдерон   ( Цитаты известных людей ) Никогда не доверяйте ваших тайн бумаге - это все равно, что бросить камень в воздух: если знаешь, кто бросил его, то не знаешь, куда он упадет. *** Лучше всего хранит тайну тот, кто ее не знает.
» Денис Иванович Фонвизин   ( Цитаты известных людей ) У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце. *** Кто может - грабит, кто не может - ворует. *** Не все ври, что знаешь. *** Слава богу, что на вранье нет пошлин! Ведь куда бы какое всем было разорение. *** Взятки запрещать невозможно. Как решать дело даром, за одно свое жалованье? ***
» Цицерон   ( Цитаты известных людей ) ЧЕЛОВЕК - свой злейший враг. *** Природа не дала нам познания предела вещей. *** Все прекрасное редко. *** Бумага все стерпит. *** Право же, какую можно высказать еще нелепость, которая бы уже не была высказана кем-нибудь из философов! *** Поэтами рождаются, ораторами становятся. *** Ведь такого
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте