Авторизация
 
Вы здесь: » » МАРК АВРЕЛИЙ

МАРК АВРЕЛИЙ » Цитаты известных людей

Без соображения с божественным не сделаешь хорошо ничего человеческого, и наоборот.

***

Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?

***

Боги или безвластны, или же властны. Если они безвластны, то зачем ты молишься им. Если же они властны, то не лучше ли молиться о том, чтобы не бояться ничего, не желать ничего, не огорчаться ничем, нежели о наличности или отсутствии чего-либо?

***

Вполне возможно стать богоподобным человеком, оставаясь никому не известным.

***

Все настоящее – мгновение вечности.

***

Если ты сделал добро, а другой испытал добро, то чего же ты, уподобляясь глупцам, стремишься еще к чему-то третьему, вроде славы доброго человека или награды?

***

Если что-либо тебе не по силам, то не решай еще, что оно вообще невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай, что оно доступно и тебе.

***

Живи так, будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.

***

Жизнь – борьба и странствие по чужбине; посмертная слава – забвение.

***

Искусство жизни более напоминает искусство борьбы, нежели танцев. Оно требует готовности и стойкости и в отношении к внезапному и непредвиденному.

***

Каждое дело исполняй как последнее в своей жизни.

***

Когда тебя возмутит чье-то бесстыдство, тотчас же спроси себя: «Возможно ли, чтобы в мире не было людей без стыда?» Нет, невозможно. Не требуй же невозможного.

***

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течение вечности, и все, что еще будет в течение беспредельного времени.

***

Лицо, искаженное гневом, есть нечто совершенно противоестественное. Если такое выражение повторяется часто, оно как бы умерщвляет человеческий облик, совершенно погашает его, так что никоим образом нельзя его восстановить. Из этого уже можно понять, что оно противоречит разуму.

***

Люби только то, что случается с тобой и предопределено тебе. Ибо что могло бы более соответствовать тебе?

***

Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

 

Назад Вперед

рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Молитва   ( Афоризмы ) Боги или безвластны, или же властны. Если они безвластны, то зачем ты молишься им? Если же они властны, то не лучше ли молиться о том, чтобы не бояться ничего, не желать ничего, не огорчаться ничем, нежели о наличности или отсутствии чего-либо? Марк Аврелий Надеяться на Бога есть единственный
» Возможное и невозможное   ( Афоризмы ) Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы. Артур Кларк Человек может все, но не больше. Константин Мелихан Если что-либо тебе не по силам, то не решай еще, что оно вообще невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай,
» М. Твен   ( Цитаты известных людей ) Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак, что вам надо меняться. *** Существуют 3 рода лжи: ложь, наглая ложь и статистика. *** Афоризм - минимум слов, максимум смысла. *** Дурак сказал: Не клади все яйца в одну корзину! - иными словами: распыляй свои интересы и деньги! А
» Марк Аврелий   ( Цитаты известных людей ) Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... *** Брать без ослепления, расставаться с легкостью. *** Не спеши соглашаться с болтунами! *** Или тебя увлекает жалкая слава? Посмотри, с какой быстротой все погружается в забвение, как зияет вечность, беспредельная в обе стороны, как пуст всякий
» Чехов   ( Цитаты известных людей ) Тогда человеку станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. *** Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью. *** Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче. *** Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой. *** У
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте