Авторизация
 
Вы здесь: » » ДРУГИЕ О РИМЛЯНАХ

ДРУГИЕ О РИМЛЯНАХ » Сборник интересных цитат

Обман вы всегда прикрываете видимостью какой-то законности.
Самнитский вождь Понтий – римлянам (по Титу Ливию)

Римский народ потому и непобедим, что в счастии он остается трезвым и рассудительным. Люди, непривычные к удачам, ликуя, теряют голову; римскому народу победы привычны, почти что прискучили.
Газдрубал, карфагенский военачальник (по Титу Ливию)

Римляне расширили свою державу не столько победами, сколько милостивым отношением к побежденным.
Газдрубал

После поражения во II Пунической войне Ганнибал бежал в Сирию к царю Антиоху. Антиох показал ему бесчисленные войска, которые он собрал для войны с римлянами, и заставил пройти перед ним эту армию, разукрашенную золотыми и серебряными значками. Он вывел слонов с их башнями и конницу с богатыми попонами, ожерельями и металлическими бляхами на лошадях. А потом спросил Ганнибала: «Не находишь ли ты, что всего этого хватит для римлян?» Ганнибал ответил: «Несомненно, хотя римляне и очень жадны».
По Макробию

Они, некогда сброд без родины, без родителей, были созданы на погибель всему миру. Ведь им ни человеческие, ни божеские законы не запрещают ни предавать, ни истреблять союзников, друзей, людей, живущих вдали и вблизи, ни считать враждебным все, ими не порабощенное. Дерзая, обманывая и переходя от одной войны к другой, они и стали великими.
Понтийский царь Митридат Великий (по Саллюстию)

Хитрые и изобретательные в своем вероломстве.
Митридат Великий о римлянах

У римлян есть одно, и притом давнее, основание для войн со всеми племенами, народами, царями – глубоко укоренившееся в них желание владычества и богатств.
Митридат Великий

Попроще надо шить хламиду и не возлагать непомерно горделивых украшений на свой венок, видя римский сапог над головой. Подражай лучше актерам, которые влагают в представление свою страсть, свой характер, свое достоинство, но не забывают прислушиваться к подсказчику, чтобы не выйти из меры и границ свободы, данной им руководителем игр. Если ты собьешься, тебя ждет не свист, не смех, не пощелкиванье языком; многих уже постиг «топор-головосек, судья безжалостный».
Плутарх

Продажный город, обреченный на скорую гибель, – если только найдет себе покупателя!
Нумидийский царь Югурта о Риме (по Саллюстию)

Точно рожденные и выросшие в оружии, они никогда не перестают упражняться им. Их упражнения можно по справедливости назвать бескровными сражениями, а их сражения кровавыми упражнениями.
Еврейский историк Иосиф Флафий о римлянах

Создав пустыню, они говорят, что принесли мир.
Британцы о римлянах (по Тациту)

Римский календарь был необычайно запутан. Римские полководцы всегда побеждали, но никогда не знали, в какой день это произошло.
Вольтер

Боги, которым поклонялись древние греки и римляне, честнейшие на земле люди, были самыми разнузданными канальями.
Дени Дидро

Все религиозные культы, существовавшие в Древнем Риме, народ считал одинаково истинными, философы – одинаково ложными, а правители – одинаково полезными.
Эдуард Гиббон

Бездушные римляне, суровый, трезвый, прозаический народ, помесь грубого хищничества и тонкого адвокатского ума, казуистическая солдатчина.
Генрих Гейне

Римский ум соблюдал меру в самой мудрости.
Василий Модестов, русский филолог

Тацит – самый жестокий мастер сатиры именно потому, что он глубже других чувствовал величие Рима и ничтожество людей.
Генрих Гейне

На мой взгляд, Цезарь был слишком стар для такой забавы, как завоевание мира. Она к лицу Августу или Александру: эти были молоды, а молодых людей трудно обуздать; но Цезарь, казалось бы, должен был проявить большую зрелость ума.
Блез Паскаль

Цезарей обычно убивают друзья. Потому что они враги.
Станислав Ежи Лец

Римский император был одновременно священником, атеистом и богом.
Эдуард Гиббон

У них, этих Неронов и Калигул, кружилась голова, когда они достигали вершины всемогущества; вообразив, что они выше всего человечества, они теряли человеческий облик; почитая себя за богов, они становились безбожниками.
Генрих Гейне

Римская литература не представляет ни одной хорошей трагедии; но зато римская история есть беспрерывная трагедия – зрелище, достойное народов и человечества.
Виссарион Белинский

Старик Гораций напоминает мне местами Гейне, который очень многому у него научился, а в политическом отношении был, по существу, таким же прохвостом.
Фридрих Энгельс в письме Карлу Марксу

Рассказываю ему: «Сцевола сунул руку в огонь...» – «Подумаешь, я мог бы сунуть в огонь всего Сцеволу».
Станислав Ежи Лец

Из гусей, которые спасли Рим, наверно, тоже получились отличные шкварки.
Станислав Ежи Лец

Помпея требовала разрушить Карфаген.
Аркадий Давидович

Если бы в римских тогах были карманы, античность обогатилась бы важным изобретением: изобретением солнечных карманных часов.
Витольд Зехентер

У римлян ни за что не хватило бы времени на завоевание мира, если бы им пришлось сперва изучать латынь.
Генрих Гейне

 


  • 12.01.2013, 16:42, |
  • Просмотров: 1 376 |
  • Категория: Разное |
  • 0
рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» ДРЕВНИЕ ЯЗЫКИ   ( Афоризмы ) Эллинисты – привилегированная публика. Очень немногие из них знают греческий, и никто из них не знает ничего, кроме греческого, но авторитет их незыблем. Джордж Бернард Шоу У римлян ни за что не хватило бы времени на завоевание мира, если бы им пришлось сперва изучать латынь. Генрих Гейне Я больше
» ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ   ( Афоризмы ) Древность: очень много лет назад, а может быть, еще раньше. Неизвестный американский школьник Сведения, которыми не располагали древние, были очень обширны. Марк Твен Жители Крита, к своему несчастью, произвели больше истории, чем могли потребить на месте. Гектор Хью Манро Фараоны рекламировали
» РИМЛЯНЕ О РИМЕ   ( Разное ) Те, которые читают о деяниях Рима, узнают историю не одного города, а всего человечества. Луций Анней Флор Удача придает римлянам силу, а неудачи – мужество. Неизвестный автор «Записок об Александрийской войне» У римлян даже победа без приказа не приносит славы. Император Тит Флафий Римляне нередко
» Народ   ( Афоризмы ) Все мы — народ, и правительство — тоже. Отто фон Бисмарк Вольтер учил: «Чем люди просвещеннее, тем они свободней». Его преемники сказали народу: «Чем ты свободнее, тем просвещенней». В этом и таилась погибель. Антуан де Ривароль Тот, кто желает вести народ за собой, вынужден следовать за толпой.
» Иностранные языки   ( Афоризмы ) Кто не знает чужих языков, не знает ничего о своем. Иоганн Вольфганг Гёте У римлян ни за что не хватило бы времени на завоевание мира, если бы им пришлось сперва изучать латынь. Генрих Гейне Разговаривайте иногда на чужом языке, чтобы не забыть, как плохо вы его знаете. Болеслав Пашковский Он умел
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
таблица цен на аренду офисов

Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте