Авторизация
 
Вы здесь: » » Александр Валентинович Вампилов. Из записных книжек

Цитаты из книги Александр Валентинович Вампилов. Из записных книжек

***
Лучшие, самые красивые, возвышенные слова сейчас до того скомпрометированы газетами и ремесленниками, столько от них пыли, плевков и ржавчины, что - сколько надо думать и чувствовать, чтобы эти слова употреблять в их высшем назначении.

***
Я люблю тебя, но в то же время я готова к чему-нибудь новому.

***
Лёгкое платье, полуулыбка, жесты. 'Вся тут' и действительно, больше у неё ничего не было...

***
Под забором лежит пьяный мужчина. Некоторые проходящие мимо женщины всматриваются, облегчённо вздыхают.

***
Недостаток ума заменял ей избыток хитрости.

***
Она требует верности. Это её маленькая слабость.

***
Вокзал - место ничего не значащих безнаказанных поцелуев.

***
О тридцатилетнем мужчине: - Сколько бы вы ему дали? - Не меньше 10 лет.

***
- Не могу переносить женских слез. Когда плачет, я готов на все, даже могу жениться.

***
Юмор - это убежище, в которое прячутся умные люди от мрачности и грязи. Её приданое состояло из сундука, набитого любовными письмами.

***
Красивая женщина, выбрав некрасивого человека, сознаёт, что она делает ему снисхождение, и всю жизнь напоминает ему об этом.

***
Имейте дело с красивыми женщинами, потому что, если вы уходите от некрасивой, вы делаете её несчастной, а красивая никогда не пропадет.

***
Измены не было, но подозрение велико. Измена была, но лучше считать, что её не было. Факты таковы, что измены не могло не быть, но её не было, и в неё не верят.

***
Условия для самоубийства у тебя есть. Тебе не хватает только теоретической подготовки. Читай Шопенгауэра, Достоевского, Кафку…

***
Душой я страстный, но тело у меня не энергичное.

***
Разыгрывать перед её родителями благородного, чуткого, непьющего человека - пошло, невыносимо.

***
Счастливый человек всегда в чём-нибудь виноват. Перед многими людьми он виноват уже в том, что он счастлив.

***
Он чувствовал себя там, как дома, а дома он чувствовал себя скверно.

***
Человеческая жизнь начинается и кончается - слезами. Женщине много думать вредно. От этого у неё портится характер.

***
Живите, если вам не скучно.

***
Прекрасное только то, что мы видим издалека. Не приближайтесь к прекрасному.

***
Перед смертью думать о своей репутации? А ведь вся жизнь - это перед смертью.

***
Человечество родит примерно одинаковое количество гениев и знаменитых убийц. Последние века эта пропорция нарушена и появляются - гениальные убийцы.

***
Богатые и бедные - категория старая, но дураки и умные - категория бессмертная.

***
Первая любовь - это не первая и не последняя. Это та любовь, в которую мы больше всего вложили самих себя, душу, когда душа у нас ещё была.

***
Забыть меня здесь, когда мы рядом, - это значит замуровать меня в толпу соглядатаев. Это невозможно. Из этой свинцовой стены будет торчать моя к тебе нежность, так же, как если бы из моей могилы торчала моя рука. Ты этого не вынесешь.

***
Уж гипнотизирует лягушку. Против воли она прыгает в его пасть. Так люди загипнотизированы своим будущим. 'Как медленно, - говорят они, - идёт время! Скорей бы весна! Скорей бы 19 лет! Скорей бы завтра! Скорей бы! Скорей бы!' Куда? В ту же пасть.

***
Ложь стала естественной, как воздух. Правда сделалась исключительной, парадоксальной, остроумной, таинственной, поэтической, из ряда вон выходящей. Бывает, что женщине много тепла не надо, бывает, она и дымком согревается.

***
Каждый человек - государство, которым безраздельно управляет эгоизм.

***
У всех у них есть один недостаток: они - не ты.

***
Молодость даётся нам для эксперимента, а не для прозябания.

***
Женщина, захватанная как дверная ручка.

***
С таким рылом следует запретить неожиданно появляться из-за угла.

***
- Убирайся! - Что? Что ты сказала? - Она сказала, что она вас любит, но что вам пора расстаться.

***
- Не обманываясь, скучно жить. Человеку необходимы иллюзии - для радостей, для восторгов для наслаждений. Обманывайте меня, но так, чтобы я вам верила.

***
- Но ты ведь любишь меня? - Сегодня я этого не говорил.

***
Таким взглядом можно напугать ребёнка или заморозить воду. Это было так обыденно, что присутствующая при этом луна зевнула и укрылась большим и, наверное, очень тёплым облаком.

***
- Этого не вернуть. Я бы и рад снова побыть безумным и слепым, но люди, к сожалению, постепенно взрослеют, а не становятся моложе.

***
Время нужно только для того, чтобы разлюбить. Полюбить - времени не надо.

***
Если ты не приедёшь на день моего рождения, то мне исполнится не 22, а 44 года...

***
До такого состояния, которое не позволяет регулировать походку.

***
Бродя за тобой, я износил свою душу.

***
Лицо помятое, как будто кто-то выспался на нём.

***
Ты появляешься всюду, как будто бы разгуливаешь в нескольких экземплярах.

***
Я не ангел, у меня нет крыльев и есть предел терпению.

***
Жизнь коротка, и чем меньше мы будем вместе, тем больше упустим счастья. Жизнь прекрасна и удивительна, - сказал поэт и... застрелился.

***
Без не мне было только грустно, она приехала и привезла с собой беспокойство, тревогу, ревность и т. д.

***
Он был горд и из боязни, что с ним не поздороваются, не здоровался сам.

***
Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать.

***
Старые друзья, которые могут скомпрометировать.

***
Что такое, собственно, счастье? Для одних - душевное равновесие, для других - материальное благополучие. Для третьих то и другое неотделимо. Для молодого человека с фантазией и эмоциями - это жить в шумном городе, где есть такой дворик и дом - вечером нажал кнопку - выбегает любимая девушка.

***
Не будем ссориться - пусть нам завидуют.

***
Я её люблю, она мне сочувствует.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Юрий Рытхэу. Самые красивые корабли   ( Цитаты из книг ) *** Почему так, - обратилась Юнэу к гостю, - когда живешь на берегу, на большом морском пути, всегда кажется, что самые лучшие, самые красивые корабли - это те, которые прошли мимо?
» Милена Иванова. Женщина на грани...   ( Цитаты из книг ) *** ... у нас много общего. Мы могли часами говорить о погоде и природе. *** Трахаться с человеком в презервативе - это всё равно что не трахаться с ним вообще... Как не с ним. Не с этим человеком точно. *** Мужчина, в мире столько всего, от чего можно сойти с ума. И это не всегда женщины. Не надо
» Джон Апдайк. Иствикские ведьмы   ( Цитаты из книг ) *** Сколько же в жизни грязи - катышков от ластика, спитой кофейной гущи, мертвых ос, засохших между оконными рамами... Порой кажется, что все время у человека, у женщины, по крайней мере, уходит на перераспределение, на то, чтобы переносить предметы с места на место, поскольку мусор, как
» Александр Валентинович Вампилов. Чужой мужчина   ( Цитаты из книг ) *** - А ведь некоторые остаются всё же верными мужьями. - Фантасты, мой друг, фантасты.
» Александр Валентинович Вампилов. Тополя   ( Цитаты из книг ) *** Я видел её только раз. Может быть, потому я люблю её всю жизнь... *** Я был беззаботный студент. Голова кружилась от весны, от молодости, от удач. Я не гонялся тогда за счастьем, а наступал ему на пятки нечаянно, как наступаю сейчас на эти лужицы.
» Александр Валентинович Вампилов. Сугробы   ( Цитаты из книг ) *** Вы, Михаил Зарипович, старый человек, а то бы я из вас за такие слова что-нибудь сделал такое... Ни один инженер по чертежам не собрал бы.
» Александр Валентинович Вампилов. Листок из альбома   ( Цитаты из книг ) *** Вы никогда не встречали учебника женской логики? Нет такого? А почему? Такой учебник мог бы написать любой бухгалтер в перерыве между составлением двух отчетов. Ничего нет проще: все шиворот-навыворот - и только. Женщины сами распространяют слух о том, что их логика непостижима. На самом деле
» Александр Валентинович Вампилов. Конец романа   ( Цитаты из книг ) *** — Какая ты ещё девочка… Ну что ж, оставайся. Конечно, оставайся. И вот что… Поговорим откровенно. Я хочу, чтобы ты поняла, что ничего не теряешь. Для тебя даже хорошо, что я сматываюсь… Мы с тобой разные, как сосна и берёза. Ты вся какая-то голубая, розовая и… глупая. Поговорим откровенно. Я с
» Токийская башня (Tokyo Tower)   ( Цитаты из фильмов ) *** Влюбиться - это плохой способ решить проблему. *** - Я не игрушка. Не развлечение. Ты не забыла это? - Мне не нужна сломанная игрушка... *** - Оттуда, где ты сейчас, видно Токийскую башню? Я вижу. - Я тоже вижу. Мы оба её видим. - Но... из разных мест... Я хотел бы жениться на тебе... но не
» Александр Валентинович Вампилов. Чужой мужчина   ( Цитаты из книг ) — А ведь некоторые остаются все же верными мужьями. — Фантасты, мой друг, фантасты.
» Александр Валентинович Вампилов. Тополя   ( Цитаты из книг ) Я видел ее только раз. Может быть, потому я люблю ее всю жизнь… *** Я был беззаботный студент. Голова кружилась от весны, от молодости, от удач. Я не гонялся тогда за счастьем, а наступал ему на пятки нечаянно, как наступаю сейчас на эти лужицы.
» Александр Валентинович Вампилов. Сугробы   ( Цитаты из книг ) Вы, Михаил Зарипович, старый человек, а то бы я из вас за такие слова что-нибудь сделал такое… Ни один инженер по чертежам не собрал бы.
» Александр Валентинович Вампилов. Листок из альбома   ( Цитаты из книг ) Вы никогда не встречали учебника женской логики? Нет такого? А почему? Такой учебник мог бы написать любой бухгалтер в перерыве между составлением двух отчетов. Ничего нет проще: все шиворот-навыворот — и только. Женщины сами распространяют слух о том, что их логика непостижима. На самом деле их
» Александр Валентинович Вампилов. Конец романа   ( Цитаты из книг ) — Какая ты еще девочка… Ну что ж, оставайся. Конечно, оставайся. И вот что… Поговорим откровенно. Я хочу, чтобы ты поняла, что ничего не теряешь. Для тебя даже хорошо, что я сматываюсь… Мы с тобой разные, как сосна и береза. Ты вся какая-то голубая, розовая и… глупая. Поговорим откровенно. Я с
» ГОДЫ, ВНЕШНОСТЬ И САМОЧУВСТВИЕ   ( Афоризмы ) Мужчине столько лет, на сколько он себя чувствует, женщине столько, на сколько она выглядит. Мортимер Коллинз Мужчина настолько молод, насколько чувствует его женщина. Граучо Маркс Это глупости, будто женщине столько лет, на сколько она выглядит. Женщине столько лет, сколько она говорит. Янина
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте