Авторизация
 
Вы здесь: » » Аркадий и Борис Стругацкие. Стажеры

Цитаты из книги Аркадий и Борис Стругацкие. Стажеры

***
Какие могут быть жалобы у человека, имеющего интересную работу?

***
- Это незаконно, Алексей, - негромко сказал Юрковский. Быков вернулся к столу и сел. - Если бы ты знал, Владимир, - сказал он, - без скольких законов я могу обойтись в пространстве. И без скольких законов нам придётся обойтись в этом рейсе.

***
Вот и остаёшься один. Да сотня статей, которые устарели. Да несколько книг, которые быстро стареют. Да слава, которая стареет ещё быстрее.

***
Радоваться своим успехам надо скромно, один на один с собой.

***
… научить хотеть сразу многого, научить хотеть работать взахлёб. Научить не кланяться авторитетам, а исследовать их и сравнивать их поучения с жизнью. Научить настороженно относиться к опыту бывалых людей, потому что жизнь меняется необычайно быстро. Научить презирать мещанскую мудрость. Научить, что любить и плакать от любви не стыдно. Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни. Научить доверять движениям души своего ближнего. Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому. Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других. И научить их, что один человек ни черта не стоит.

***
Человек же по натуре — скотинка. Дайте ему полную кормушку, не хуже, чем у соседа, дайте ему набить брюшко и дайте ему раз в день посмеяться над каким-нибудь нехитрым представлением. Вы мне сейчас скажете: мы можем предложить ему большее. А зачем ему большее? Он вам ответит: не лезьте не в свое дело. Маленькая равнодушная скотинка.

***
Сумасшедший мир. Дурацкое время. Люди совершенно разучились жить. Работа, работа, работа… Весь смысл жизни в работе. Все время чего-то ищут. Все время что-то строят. Зачем?

***
День за днём, декада за декадой бродим по шею в тоскливых мелочах...

***
Там, где общий принцип сталкивается с принципом личным, - там кончается жизнь простая и начинается сложная. Такова жизнь.

***
Ну, не проста ли жизнь? Выбрал себе принцип - и валяй. Но принципы тем и хороши, что они стареют. Они стареют быстрее, чем человек, и человеку остаются только те, что продиктованы самой историей. - Рыба ищет, где глубже, а человек - где хуже. Понял, Юрка? Здесь всё хорошо. Тревоги учебные, аварии понарошку. А вот кое-где - похуже. Гораздо хуже. Туда и надо идти, а не ждать, пока тебя поведут... Ты меня слушаешь, стажер? По инструкции ты меня должен слушать.

***
Мы все стажёры на службе у будущего... Мы стажируемся всю жизнь, каждый по-своему. А когда мы умираем, потомки оценивают нашу работу и выдают диплом на вечное существование.

***
Кое-чего вы уже достигли, Джойс. Вы не хотите быть слугой. Теперь вам осталась самая малость: перестать хотеть быть господином.

***
В вашей сумасшедшей стране все знают, что деньги – это грязь. Но у меня в стране всякий знает, что грязь – это, к сожалению, не деньги.

***
В худшем случае мы оба одинаково несчастны. Бездарная кукушка или трудолюбивый муравей – конец один: старость, одиночество, пустота. Я ничего не приобрела, а ты все потерял. В чем же разница?

***
Человек – это уже не животное. Природа дала ему разум. Разум этот неизбежно должен развиваться. А ты гасишь в себе разум. Искусственно гасишь. Ты всю жизнь посвятила этому. И есть еще много людей на Планете, которые гасят свой разум. Они называются мещанами.

***
Чудес не бывает, а бывают только весьма маловероятные события.

***
Если не знаешь того, кто совершил подвиг, для тебя главное - подвиг. А если знаешь - что тебе тогда подвиг? Хоть бы его и вовсе не было, лишь бы был человек. Подвиг - это хорошо, но человек должен жить. Никакие открытия не стоят одной единственной человеческой жизни.

***
Никто никогда не бывает виноват только сам. Такими, какими мы становимся, нас делают люди.

***
Во всякой жизни, как и во всяком деле, главное - это определить главное. - Жизнь дает человеку три радости. Друга, любовь и работу. Каждая из этих радостей отдельно уже стоит многого. Но как редко они собираются вместе! - Без любви, конечно, обойтись можно. - Да, можно. Но это значит, что одной радостью будет меньше, а их всего три.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Элис Сиболд. Почти луна   ( Цитаты из книг ) *** - Хелен, я собираюсь научить тебя двум очень важным словам. Готова? <...> Итак, слушай: 'сраный ублюдок'. <...> Таких, как они, миллионы. Их невозможно победить, поверь мне. Можно надеяться лишь на тихую жизнь среди них. Сидеть и читать у окна, в окружении антиквариата и книг...
» Кауи Харт Хеммингс. Потомки   ( Цитаты из книг ) *** Нужно не забыть накормить детей. Проследить, чтобы умылись, почистили зубы, сходили к врачу и собрали школьные учебники. Заставить их заниматься спортом, научить дружить, учиться и читать хорошие книги. Сказать, чтобы не курили, не занимались сексом, не садились в машину к незнакомцам или к
» Кай Майер. Мерле и каменный лев   ( Цитаты из книг ) *** — Тот, кто берет слепую девчонку из приюта, чтобы ее чему-то научить, не может быть дурным человеком.
» Виктория Токарева. Террор любовью   ( Цитаты из книг ) *** Сейчас я понимаю: институт ничему не мог меня научить. Невозможно научить таланту. Но институт очертил мой круг. Этот круг говорил: «Пойдёшь туда, знаешь куда. Принесёшь то, знаешь что…» *** Когда что-то складывается - складывается сразу. Или никогда.
» Глубина - Пришелец   ( Цитаты из песен ) *** Сложно, конечно, тебя научить летать - я попытаюсь! *** Рядом с тобой я теряю возможность летать, став твоей тенью.
» The Offspring - You're Gonna Go Far, Kid   ( Цитаты из песен ) *** Show me how to lie You’re getting better all the time And turning all against the one Is an art that’s hard to teach Покажи мне, как лгать, Ведь ты в этом профи. Переводить стрелки на кого-нибудь одного - Неужели этому так сложно научить?
» Depeche Mode - Strangelove   ( Цитаты из песен ) *** I'll make your heart smile. Я сделаю так, чтобы твое сердце улыбалось. *** I'm not trying to say I'll have it all my way. I'm always willing to learn When you've got something to teach. Я не берусь утверждать, Что все будет по-моему. Я всегда готов к познанию, Если у тебя есть чему меня научить.
» Царь горы (King of the Hill)   ( Цитаты из фильмов ) *** Можно научить собаку ходить на задних лапах, но она все равно останется собакой. *** Ничему нельзя научить - можно только самому научиться.
» Бросок кобры (G.I. Joe: The Rise of Cobra)   ( Цитаты из фильмов ) *** Нельзя научить человека побеждать везде и во всём. *** - Как иголка в космосе! - Там было про стог сена! - Да, точно, как стог сена в космосе! *** - Смотримся классно... - Да, привыкай!
» Замечательная мама (Wonderful Mama)   ( Цитаты из сериалов ) *** Самый простой способ научить своих детей распоряжаться деньгами - это оставить их без них.
» Animal ДжаZ - 2010   ( Цитаты из песен ) Но я Пришел в этот мир, любя. И мир Отдал мне себя, смеясь. Обман: Я сделал лишь шаг во вне, А там Один только дождь и снег. *** Как-то надо жить… Я пытаюсь, парюсь, трачусь, старюсь… Но как любить? Научить не сумели, учителя те еще… *** Мы обрубаем все концы, А после зашиваем вновь. Стены вокруг
» Взвод (Platoon)   ( Цитаты из фильмов ) Оправдание — как дырка в жопе, оно у всех есть. *** Это нужно пережить. Зато потом вся жизнь будет казаться праздником. *** Те из нас, кто смог из этого выбраться, обязаны восстановить всё заново, научить других тому, что знаем мы, и с помощью того, что осталось от наших жизней, попытаться отыскать
» Бросок кобры (G.I. Joe: The Rise of Cobra)   ( Цитаты из фильмов ) Нельзя научить человека побеждать везде и во всём. *** — Как иголка в космосе! — Там было про стог сена! — Да, точно, как стог сена в космосе! *** — Смотримся классно… — Да, привыкай!
» А. Смит   ( Цитаты известных людей ) Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости *** В действительности Бог на стороне самых больших банковских счетов.
» Елизавета I Тюдор   ( Цитаты известных людей ) Нетрудно научить женщину говорить, гораздо труднее научить ее держать язык за зубами.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте