Авторизация
 
Вы здесь: » » Владимир Тендряков. Весенние перевертыши

Цитаты из книги Владимир Тендряков. Весенние перевертыши

***
- Бесконечна наша Вселенная или конечна? — А-а, — протянул Дюшка разочарованно. — Зачем это? — Это ключ к тайне, будем ли мы после смерти жить или нет. — Бесконечна… Вселенная… Ключ? — Скажи: из чего я состою? — Из костей, из мяса, как все. — Из атомов я состою. Из самых обычных атомов, сложенных особым порядком. — Ну и что? Левка так интересно начал, но сейчас что-то путал: бесконечность, Вселенная, атомы, черт знает что! — Атомов во мне очень-очень много, но все–таки число их конечно. Понимаешь? — Нет, Левка. — Я конечный, а Вселенная-то бесконечна. Учти, Дюшка, дважды бесконечна — во времени и в пространстве. — Тебе-то от этого какая выгода? — Большая, Дюшка. Раз наша Вселенная нигде не кончается и никогда не кончается, то где–нибудь, когда–нибудь, рано ли, поздно, но наверняка… Понимаешь, на-вер-ня-ка! Случится невероятное — атомы случайно сложатся так, как они лежат во мне. Левка замолчал, торжествующе, изумленно, взволнованно взирая на Дюшку. А Дюшка подавленно задал все тот же, уже надоевший, вопрос: — И что?.. — Как — что?! — воскликнул Левка с дрожью в голосе. — Ведь это я! Это буду снова я! Я появлюсь во Вселенной где-то, когда-то, уже после смерти! Выходит, я бессмертен! Понял?

***
— Страшно, Левка. — Страшно? Почему? — Да мир-то вон какой! А я? А ты? А все мы, люди?.. Я, Левка, твою книгу читал и нет-нет да себя щупал: есть ли я на свете или только кажется? — Ну и что, нащупал? — Есть, но уж очень, очень маленький. Все равно что и нет. — А голову свою ты щупал? — Ты, Левка, не смейся. Я серьезно. — И я серьезно: пощупай голову, прошу. Нет, Левка не улыбался, косил строго серым глазом на Дюшку. — Голова как голова, Левка. Ты чего? — А того, что она по сравнению со звездами и галактиками мала. Не так ли? — Сравнил тоже. — А в нее вся Вселенная поместилась — миллиарды звезд, миллиарды галактик. В маленькую голову. Как же это?

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Патрик Зюскинд. Контрабас   ( Цитаты из книг ) *** ... каждый уверен, что может мыслить, и он мыслит непрестанно, и это самая большая ошибка нашего времени. *** Знаете, красивый голос сам по себе духовен, пусть обладательница глупа, как пробка, и это, я считаю, самое страшное в музыке. *** Музыка - это всегда человечность. <...> Нечто
» Майкл Муркок. Серебряная рука   ( Цитаты из книг ) *** Природные же законы порой рождаются из людских идей. *** Лучше принять свою судьбу с достоинством, я бы даже сказал, с юмором. *** Живое существо может воспринимать и любить Вселенную, но Вселенная не может воспринимать и любить живое существо. Она не делает различий между разнообразными
» Константин Циолковский. Живая Вселенная   ( Цитаты из книг ) *** Все повторяется, но не с полною точностью: что раз было, того никогда не будет.
» Константин Арбенин - Контрабандист   ( Цитаты из песен ) *** Любая остановка бесконечна, Когда конечен путь как таковой.
» ГРОТ - Личная Вселенная   ( Цитаты из песен ) *** После нашей смерти, в наших детях – наша победа, Их руками мы прикоснемся к неизведанному.
» Баста - Ты моя вселенная   ( Цитаты из песен ) *** Я твой недостаток, ты моя вселенная.
» Ария - Свет Былой Любви   ( Цитаты из песен ) *** Я хотел всю жизнь начать сначала, но её лишь можно оборвать... *** Жизнь и смерть - всего лишь два мгновенья, бесконечна только наша боль.
» Noize MC - Вселенная Бесконечна?   ( Цитаты из песен ) *** А есть, наверное, и поудачней расклады Без лишней жести, которая нам досталась. *** Как бы круто там не было, мне одно ясно - Ещё сильнее я в тебя все равно не влюблюсь. *** Бог - одинокий ребенок, Брошенный всеми в пустом магазине игрушек. Бродя среди полок, убивающий время Понимая, что
» Noize MC - Вселенная бесконечна?   ( Цитаты из песен ) *** Есть такие версии нашего мира, Где мы с тобой либо уже не вместе, Либо изначально прошли друг друга мимо. И мы там, может быть, даже счастливы, То есть опять же не мы, а они, к счастью.
» Johnyboy - Выше облаков   ( Цитаты из песен ) *** Наш супер медленный танец без остановок, пока музыка валит из колонок, поставленных кем-то... Не нами... И эта динамика наконец-то оставила нас - её захавали массы, А мы смогли убраться из под их крыла... Просто подыгрывай, покажем им, что мы на них плевали... Уходят года, но наши чувства
» Сентябрь (September)   ( Цитаты из фильмов ) *** А вы когда-нибудь задумывались о том, что Вселенная абсолютно хаотична, морально нейтральна и очень агрессивна?
» Люди в черном 3 (Man in Black 3)   ( Цитаты из фильмов ) *** Знаешь почему я счастлив?... - Я не задаю вопросов, на которые не хочу знать ответы. *** Тишина украшает трапезу. *** Если черный парень едет на дорогой тачке, это не значит, что он ее угнал. Хотя эту тачку я угнал, но не потому, что я черный. *** - Знаешь, какая самая разрушительная вещь во
» Любовь к собакам обязательна (Must Love Dogs)   ( Цитаты из фильмов ) *** Вселенная даёт сердцу возможность очиститься и любить намного сильнее, для этого нам даны боль и переживания! Надо пройти через это, чтобы стать намного лучше.
» Легенда о пианисте (La leggenda del pianista sull'oceano)   ( Цитаты из фильмов ) *** И вот я стою на трапе и выгляжу франтом в твоем пальто. И все замечательно: я собираюсь сойти. Решительно. Без колебаний. Меня остановило не то, что я увидел, Макс, далеко не это, ты понимаешь, а то, чего я не увидел. В этом большущем городе было все, кроме края. Его не было. Я так и не увидел,
» Андромеда (Andromeda)   ( Цитаты из сериалов ) *** The univers hates you. Deal with it. Вселенная тебя ненавидит. Смирись с этим. *** Даже если вся Вселенная взорвется, то останутся лишь три существа: Тир Анасази, тараканы, и Дилан Хант, который будет спасать тараканов. *** Стерев историю, сотрешь и ее уроки.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте