Авторизация
 
Вы здесь: » » Генри Филдинг. История Тома Джонса, найдёныша

Цитаты из книги Генри Филдинг. История Тома Джонса, найдёныша

***
Кто сознает свою вину, тот не вправе негодовать, если с ним обращаются пренебрежительно и неуважительно, и даже напротив - должен презирать тех, которые притворно оказывают ему внимание, если только они не располагают неопровержимыми доказательствами, что их друг несправедливо и злостно оклеветан.

***
Никогда нельзя полагаться на чужую правдивость. Откровенно говоря, превосходное качество - осмотрительность - люди получают только их двух источников: долгого опыта и натуры, под каковой, как мне кажется, следует подразумевать гениальность или большие природные дарования.

***
Людям несвойственно относить получаемые ими благодеяния на счет бескорыстного участия, если они могут приписать их какому-нибудь другому побуждению.

***
Как бы ни был человек честен, а отчёт о собственном поведении невольно окажется у него благоприятным; потоки из его уст очищенными и подобно хорошо процеженной мутной жидкости, оставляют всю свою грязь внутри.

***
Всякое изъявление дружбы легко завоевывает доверие человека, находящегося в несчастье.

***
Шутку понимает не каждый; да и тем, кто её понимает, часто не нравится быть её предметом.

***
Поступки человека, находящиеся в прямом противоречии с внушениями его природы, если не невозможны, то во всяком случае невероятны и будут казаться в полном смысле слова чудесными.

***
Родительская слепота - почти всеобщее явление, она всегда казалась мне самой необъяснимой из всех нелепостей, какие только могут взбрести на ум удивительнейшего создания, называемого человеком.

***
Ненависть не является следствием любви, даже сопровождаемой ревностью. Ревнивец вполне способен убить предмет своей ревности, но ненавидеть его он не может.

***
Жизнь в точности похожа на театр тем, что в ней часто один и тот же человек игрет то злодея, то героя; и тот, кто вызывает в нас восхищение сегодня, может быть, завтра станет предметом нашего презрения. При разоблачении плутовства других очень важно, чтобы наша собственная хитрость была, если можно так выразиться, настроена в тон с чужой: подчас самые тонкие мошенники попадают впросак, воображая других умнее или, лучше сказать, ловчее, чем они есть на самом деле.

***
Едва ли найдется человек, который, при всем своем презрении к льстецам, не опускался бы до самой низкой лести перед самим собой.

***
Перед судом государственным опьянение не может служить извинением, но перед судом совести оно сильно смягчает вину.

***
Замечено, что безутешное горе и бурная радость действуют на человека почти одинаково, и когда они обрушиваются на нас врасплох, то могут вызвать такое потрясение и замешательство, что мы лишаемся всех своих способностей.

***
Мир похож на огромную машину, в которой движение сообщается большим колесам самыми маленькими, заметными только для очень острого зрения.

***
Дружба побуждает нас горячо принимать к сердцу интересы наших друзей, но относится очень холодно к угождению их страстям.

***
Что лучше раскрывает красоту и достоинство вещи, как не её противоположность?

***
Время и невежество, два великих покровителя обманщиков.

***
Люди, считающие, что они дали другим повод к обиде, бывают склонны предполагать, что те действительно обиделись.

***
Доброта сердца и откровенный характер, хотя бы они давали большое душевное наслаждение и наполняли умы благородной гордостью, ни в коем случае - увы! - не ведут к преуспеянию в свете. Благоразумие и осмотрительность необходимы даже наилучшему из людей. Они являются как бы стражами добродетели, без которых она всегда в опасности. Недостаточно, чтобы намерения ваши и даже ваши поступки были сами по себе благородны, - нужно ещё позаботиться, чтобы они и казались такими. Как бы ни была прекрасна ваша внутренняя сущность, вы всегда должны сохранять приличную внешность. Необходимо постоянно следить за ней, иначе злоба и зависть постараются так вас очернить, что проницательность и доброта неспособны будут проникнуть сквозь толщу клеветы и разглядеть внутреннюю красоту. Нет лести неотразимее той, что передается из вторых рук.

***
Нет человека, который был бы мудр в каждую минуту.

***
Пожалуй, нет более верного признака глупости, чем старание исправлять естественный слабости тех, кого мы любим.

***
Лишь одна ситуация супружеской жизни чужда наслаждению - состояние равнодушия.

***
Ничто не может сравниться с быстротой и внезапностью операций ума, особенно когда его приводит в действие ревность со своими помощницами - надеждой и страхом.

***
Ревность - та же подагра: если этот недуг в крови, никогда нельзя быть уверенным, что он не разразится вдруг, и часто это случается по ничтожнейшим поводам, когда меньше всего этого ожидаешь.

***
Никогда неблагодарность не ранит человеческое сердце так, как в том случае, когда она исходит от людей, ради которых мы решились на неблаговидный поступок.

***
Любовь девочек переменчива, своенравна и настолько бестолкова, что мы не всегда можем понять, чего, собственно, хочет молодая особа; позволительно даже усомниться, знает ли это она сама.

***
Большие люди хорошо знают, что, делая кому-нибудь одолжение, они не всегда приобретают друга, но непременно наживают себе множество врагов.

***
Враг в любое время добьется от вас похвалы, если он её заслужил, но друг, совершивший промах, может, самое большее, расчитывать на ваше молчание или разве что на любезное снисхождение, если подвергнется слишком уж суровым нападкам.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Незрелое супружество   ( Цитаты из книг ) *** Брак означает замысловатую притирку друг к друг двух разных личностей и что любовь - это всего лишь малая частичка долгого-долгого супружеского союза.
» Франсин Риверс. Последний пожиратель греха   ( Цитаты из книг ) *** Есть грехи, которые нельзя скрыть, но и говорить о них невозможно. *** Слова могут быть острее обоюдоострого меча. Они ранят глубоко и оставляют истекать кровью. *** Боль может сидеть очень глубоко внутри, но её никакими слезами не вымоешь оттуда, как, к примеру, дождь смывает грязь с крыши.
» Урсула Ле Гуин. Левая Рука Тьмы   ( Цитаты из книг ) *** Полная всепоглощающая любовь двух людей включает в себя и силы и возможности причинить друг другу боль. *** Но ведь это совсем несвойственно людям - не иметь ни стыда, ни желаний.
» Терри Пратчетт. Пирамиды   ( Цитаты из книг ) *** Первое, чего вы лишаетесь, умерев, - это ваша жизнь. Второе - ваши иллюзии. *** It was a great comfort knowing that the gods were there. It was knowing they were here that was the terrible part. Как хорошо и спокойно знать, что боги есть. И как страшно понять, что они уже здесь. *** Never trust
» Марк Твен. Заговор Тома Сойера   ( Цитаты из книг ) *** Дурачок, зачем сыщику здравый смысл? Он тут вовсе не нужен, а нужна гениальность, проницательность и чудесные озарения! Сыщик, у которого есть здравый смысл, никогда себе славы не наживёт, а то и вовсе без куска хлеба останется. *** Главное - верить. Если веришь, то всё обязательно будет хорошо
» Макс Фрай. Наследство для Лонли-Локли   ( Цитаты из книг ) *** Людям, которые не кормят свою собаку, нельзя доверять, это точно! *** Вообще-то, каждый человек чудо как хорош, если правильно рассчитать дозировку. Самые невыносимые типы могут показаться почти ангелами, если видеть их один раз в три года и не больше тридцати секунд кряду. *** Не говори
» Джулиан Баджини. Свинья, которая хотела, чтобы её съели   ( Цитаты из книг ) *** У нас есть слова, которые обозначают те состояния, ощутить которые можем только мы сами. Но, несмотря на это, мы продолжаем использовать эти слова, как будто они что-то значат. *** Но является ли логичная нелогичность вообще логичной? *** Проблема психопатов заключается не в том, что они лишены
» Грейс Макклин. Самая прекрасная земля на свете   ( Цитаты из книг ) *** Чудеса всегда случаются вопреки всему. Чем более вопреки, тем чудеснее чудо. *** Если бы меня спросили, как я себя чувствую, я бы сказала: как коробка, которую вывернули наизнанку. И коробка сама удивилась, какая она пустая внутри. *** Люди не верят, потому что боятся. Вдруг поверишь - а оно
» Арчибальд Джозеф Кронин. Ключи от царства   ( Цитаты из книг ) *** Как несправедливо обошлось с ним время, пронеслось так быстро, нагромождая на него год за годом скорее, чем он успевал распорядиться ими. *** Такова жизнь - начинать сначала, когда всё погибло. *** Упорное молчание - лучшее средство защиты. *** Я пришел к заключению, что в отношениях с моими
» Агота Кристоф. Толстая тетрадь   ( Цитаты из книг ) — Каждый из нас совершает в своей жизни одну смертельную ошибку, а когда мы осознаем это, непоправимое уже случилось. *** Он говорил, что идеальное место для сна – это могила какого-нибудь любимого человека. *** Когда я спрашиваю, почему мы печатаем столько лжи, Гаспар отвечает: — Только не задавай
» ОБРАЗОВАННЫЙ ЧЕЛОВЕК   ( Афоризмы ) Признак хорошего образования – говорить о самых высоких предметах самыми простыми словами. Ралф Эмерсон Только образованный хочет учиться; невежда предпочитает учить. Эдуар Ле Беркье Образование может превратить дурака в ученого, но оно никогда не изгладит первоначального отпечатка. Эдм Пьер Бошен
» Опыт   ( Афоризмы ) Источник нашей мудрости — наш опыт. Источник нашего опыта — наша глупость. Саша́Гитри Опыт есть совокупность наших разочарований. Поль Оже Опыт — это утраченные иллюзии, а не обретенная мудрость. Жозеф Ру Учение — это изучение правил; опыт — изучение исключений. NN Опыт отнюдь не мешает нам
» Качество   ( Афоризмы ) Не забывайте о качестве. Гроб, например, должен быть сделан так, чтобы его хватило на всю жизнь. Курт Тухольский Третий сорт ничуть не хуже первого. Рекламное объявление в русской печати (1908 г.) Если бы рекламодатели тратили на улучшение своей продукции те деньги, которые они тратят на рекламу,
» Поль Гетти   ( Цитаты известных людей ) Чтобы стать рабом вещей, надо прежде стать их владельцем. *** Информация – мать интуиции. *** Если вы можете сосчитать, сколько у вас денег, вы не миллиардер. *** Если у вас нет денег, вы все время думаете о деньгах. Если у вас есть деньги, вы думаете уже только о деньгах. *** Искусство бизнеса
» Еврипид   ( Цитаты известных людей ) Существует ли более сильное и более мучительное страдание, чем бегство из родной страны. *** Люди не могли бы жить, если бы боги не дали бы им дара забвения. *** Коль преступить закон - то ради царства, а в остальном его ты должен чтить. *** Если ты ценишь свою жизнь, помни, что и другие не меньше
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте