Авторизация
 
Вы здесь: » » Генрих Бёлль. Глазами клоуна

Цитаты из книги Генрих Бёлль. Глазами клоуна

***
Клоун, который начал пить, скатится по наклонной плоскости быстрее, нежели запивший кровельщик упадёт с крыши.

***
На свете совсем не так много людей, в присутствии которых можно плакать.

***
Раскаиваться в серьёзных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме, но кто может простить, кто может понять мелочи?

***
... ненавижу разъяснять поэтические образы. Либо меня понимают сразу, либо нет. Толковать тексты не моя специальность.

***
Я уже давно перестал говорить с людьми о деньгах и об искусстве. Там, где эти категории сталкиваются друг с другом, добра не жди: за искусство либо недоплачивают, либо переплачивают.

***
Человек со стороны (каждый человек находится в этой позиции по отношению ко всем остальным) судит о положении другого иначе, чем тот, кого это непосредственно касается, - либо слишком мрачно, либо чересчур оптимистически, и так во всех случаях: будь то счастье или несчастье, любовная трагедия или творческая деградация.

***
Люди земные не только умнее, но они человечнее и великодушнее братьев во Христе.

***
Молчание - хорошее оружие...

***
Счастье, которое длится больше секунды или больше двух-трёх секунд, — для меня пустой звук.

***
Вы обращаетесь с любовью, как с бенгальским огнём... а она - динамит. Мгновения невозвратимы - их нельзя ни повторить, ни разделить с другими.

***
- Что ты за человек?! - воскликнул он. - Я клоун, - сказал я. - Клоун, коллекционирующий мгновения.

***
Даже у тупоумия есть свои границы, которые нельзя переступать.

***
Всё, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю.

***
Человек творческий просто не в состоянии не делать то, что он делает: либо писать картины, либо выступать по городам и весям как клоун, либо петь, либо высекать из мрамора и гранита «непреходящие ценности». Художник похож на женщину, которая не в силах отказаться от любви и становится добычей первой встречной обезьяны мужского пола. Художники и женщины — самые подходящие объекты для эксплуатации, и в каждом импресарио есть что-то сутенёрское — от одного до девяноста девяти процентов.

***
Судя по её неудержимому рыданию, в ней было немало сентиментальности.

***
Я рыл канаву через любимую дедушкину куртину роз, прямо на мраморную копию Аполлона Бельведерского, и уже радовался той минуте, когда статуя рухнет от моих землепроходческих стараний, но радоваться было рано: статую свалил не я, а маленький веснушчатый мальчуган по имени Георг — он нечаянно взорвал и себя и Аполлона фаустпатроном. Герберт Калик прокомментировал это происшествие весьма лаконично: — К счастью, Георг был сиротой!

***
Я покраснел. Мне стало неловко, я вспомнил, что никогда не посылал цветов Мари. Конечно, я ей отдавал все цветы, которые мне преподносили на выступлениях, но я никогда не покупал цветов специально для нее, да и за букеты, которые мне преподносили, тоже обычно приходилось платить самому.

***
Убивать эстетов, понятно, лучше всего дорогими предметами искусства, чтобы, испуская дух, они возмущались таким святотатством.

***
Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Том Роббинс. Свирепые калеки   ( Цитаты из книг ) *** Есть рождение, есть смерть, а между ними - сплошное техобслуживание *** Жалуетесь на погоду? Погоде следует либо радоваться, либо вообще ее не замечать, либо одно, либо другое. *** Их поцелуй был что приземлившийся на Луне бумажный самолетик. *** Лучшее, что есть в интрижке - это подъем по
» Роберт Бертон. Анатомия меланхолии   ( Цитаты из книг ) *** Мозг - это самый благородный орган из всех существующих под небесами. *** Страх перед высшими силами удерживает в повиновении. *** В одиночестве человек - либо святой, либо дьявол.
» Наталья Солнцева. Сокровище Китеж-града   ( Цитаты из книг ) *** Душа любого человека - либо сокровищница, либо пустыня, либо ад, населенный чудовищами.
» Ксения Баштовая, Виктория Иванова. Тяжело быть младшим   ( Цитаты из книг ) *** Разговоры... Странная это все таки вещь. Можно обменяться миллионом слов и... не сказать главного. А можно молча смотреть в глаза и... поведать обо всем. *** Мы, темные, бьем врага сразу. А светлые будут тебе улыбаться. Вежливо кивать, соглашаясь с твоими речами, а потом, когда ты на мгновение
» Карел Чапек. О черни, Путевые заметки   ( Цитаты из книг ) *** Если человек что-нибудь работает, так он должен делать это либо для собственного удовольствия, либо оттого, что умеет делать именно это дело, либо, наконец, ради куска хлеба; но шить сапоги из принципа, работать из принципа и из моральных соображений, значит попросту портить материал.
» Джексон Ш. Призрак дома на холме   ( Цитаты из книг ) *** - Страх, - начал доктор, - есть отказ от логики, добровольный отказ от разумных шаблонов. Мы либо сдаёмся ему, либо боремся с ним; компромисс тут невозможен.
» Александр Николаевич Островский. Бешеные деньги   ( Цитаты из книг ) *** Мне равнодушно нельзя оставаться: надо либо плакать, либо смеяться.
» Ю.Г. - Игры патриотов   ( Цитаты из песен ) *** За что миллионы гибли?! Чтобы 'Майн кампф' стал библией?! *** Так вот! Давно пора мыслить шире, видеть глубже и ярче, Чем просто кидать камни в тех, кто думает иначе! *** Все недовольны, все хотят, чтоб было б иначе, Все патриоты, но все разные – это значит, Один плачет, другой орёт, третий
» Лора Московская - Город№2   ( Цитаты из песен ) *** Либо вечный обман, либо драка за жизнь. Но свой страх отпусти... Безмятежность ума и улыбка души помогают простить...
» Пятая группа крови   ( Цитаты из фильмов ) *** Счастье может быть либо в прошедшем, либо в будущем времени.. В настоящем оно может длиться лишь секунду, потому что через секунду ты начинаешь бояться его потерять..
» Герцогиня (The Duchess)   ( Цитаты из фильмов ) *** Боюсь, что-то я в своей жизни делаю слишком поздно, а что-то слишком рано. *** Беды приходят, как бы мы не избегали их, но мы никогда не должны сдаваться. *** – Свобода она либо есть, либо ее нет. Концепция свободы абсолютна. Никто не может быть умеренно безжизнен, или умеренно влюблен, или
» Спартак: Война проклятых (Spartacus: War of the Damned)   ( Цитаты из сериалов ) *** Человек либо примет свою судьбу, либо она его уничтожит. *** Мужчина делает, что должен, когда того от него требует судьба.
» Александр Николаевич Островский. Бешеные деньги   ( Цитаты из книг ) Мне равнодушно нельзя оставаться: надо либо плакать, либо смеяться.
» Герцогиня (The Duchess)   ( Цитаты из фильмов ) Боюсь, что-то я в своей жизни делаю слишком поздно, а что-то слишком рано. *** Беды приходят, как бы мы не избегали их, но мы никогда не должны сдаваться. *** – Свобода она либо есть, либо ее нет. Концепция свободы абсолютна. Никто не может быть умеренно безжизнен, или умеренно влюблен, или
» Уверенность и сомнения   ( Афоризмы ) Уверенность: то, что мы чувствуем, прежде чем успеем оценить ситуацию. NN Мы абсолютно уверены только в том, чего не понимаем. Эрик Хоффер Можно быть уверенным лишь в том, что ни в чем нельзя быть уверенным. Плиний Старший Есть две одинаково удобные позиции: либо верить во все, либо во всем
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте