Авторизация
 
Вы здесь: » » Иеромонах Гевонд Оганесян. Святой Григорий Татеваци и его нравоучение

Цитаты из книги Иеромонах Гевонд Оганесян. Святой Григорий Татеваци и его нравоучение

***
Как, например, умеренную пищу требует и сама наша природа, а при излишестве по своей же воле впадаем в чревоугодие. Так и при всем остальном, нужно быть умеренным, ибо излишества, которые бывают по нашей воле, и ведут к греху. «И поэтому, - делает вывод Св. Татеваци, - Бог не обвиняем, ибо мы сами являемся причинами наших грехов». И, в конце концов, «если б не было греха, человек не умирал, не болел и не старел бы».

***
Далее, Св. Татеваци грех делит на вольный и невольный, и приводит их различия. Невольно грешивший похож на человека, сбившегося с дороги, но вскоре возвратившегося. А вольно грешивший чем дальше идет, тем дальше сбивается с пути и не может вернуться на дорогу. Невольно грешивший похож на больного, а другой на мертвеца. Невольно грешивший слушает наставления и оставляет грех, а другой нет. Невольно грешивший грешит с печалью, имея страх Божий и надежду на спасение. А вольно грешивший грешит с радостью, не имея страха, ибо потерял надежду. И именно такие люди виновником своих грехов считают Самого Бога: «соделал нас, что желаем, поэтому и блудим; соделал гневливыми, поэтому и убиваем». «Ложные сии причины, - говорит Св. Татеваци, - ибо Бог, все то, что вложил в человека, ради добра вложил; и мы сами изменяем во зло». Вложил в нас «разум», чтобы им познавать и избирать Бога, а мы избираем зло. Дал «гнев», для того чтобы гневаться на зло, а мы, изменяя это, гневаемся на заповеди. Так и дал нам «вожделение» ради добра, а мы желаем злое. Итак, Бог дал нам все доброе и умеренное, а мы все делаем без меры с излишеством.

***
Сей порок мучает разум, изводит и истощает плоть того, в ком он пребывает, ибо само слово зависть уже означает - «сначала вредит своей душе», а после другим. Поэтому лица у завистливых людей бывают пожелтевшими и почерневшими, из-за горькой печали сердца, чего не найдешь в других грехах. Ибо, впадая в какой-либо другой грех, сначала радуются, после чего только печалятся, а завистливые всегда в скорби и печали.

***
Далее, тяжесть греха определяется и по разным степеням его свершения. Например, по качеству – два человека впали в грех чревоугодия, один из-за голода и по незнанию, а другой осознанно и по желанию. От количества, например, один раз впасть в блуд или тысяча. Так же определяется, по отношению к кому свершается грех – по отношению к Богу, к Церкви, к ближнему или же по отношению к себе. По месту – в Церкви, в монастыре, в городе, в деревне или же в блудном доме. По времени – в детстве ли согрешил или же в старости, в простые дни или же в праздничные Господние дни. Итак, как видим, один и тот же грех может иметь разную степень тяжести, и соответственно ему и разное наказание.

***
Причины же смертных и простительных грехов следующие: 1. Это из-за злых привычек, то есть когда человек, находясь в плохих сообществах, перенимает от людей греховные навыки. 2. Из-за невежества, то есть когда человек, не зная Св. Писания, заповедей и творения св. отцов, творит зло, думая, что делает доброе. 3. Из-за природы плоти, то есть из-за преобладания какой-либо из четырех стихий. Так, например, у гневливого преобладает огонь, у похотливых, легкомысленных и гордых – воздух. Земля преобладает у печальных, а вода в лентяях. 4. Из-за злых ухищрений сатаны.

***
Зависть бывает доброй и злой. Злая, когда видят доброе у человека – будь то слава или другое, то сильно болеют и мучаются, почему он это имеет. И радуются, когда видят злое, что-либо приключившееся с человеком. Завидовать грешникам и стремиться быть похожим на них, то есть блудникам, пьяницам, ворам и т. п. – тоже есть злая зависть. А вот когда, видя добрые дела: пост, молитва, милостыня, вера, надежда и любовь, стремятся быть похожими на делающих эти дела, то эта зависть добрая. Об этом говорит и Св. Павел: «ревнуйте о дарах больших» (1Кор. 12:31)

***
Из семи смертных грехов гордость и зависть для Св. Татеваци тяжелее, чем остальные пять, ибо «остальные грехи соделали Адам и Ева, а гордость и зависть соделал сатана». Как и было сказано выше, сатана, возгордившись, пал, а после, позавидовав славе Адама, стал причиной его падения. Итак, велик грех зависти, ибо «человека делает соучастником сатане и похожим на него».

***
«Грех, - как считает Св. Татеваци, - это отворачивать лицо от неизменяемого добра, которое есть у Бога, и обращаться к изменяемому добру, которое есть творения». По названию грех один, но он делится на два: первородный и воздействующий. Воздействующий же делится на смертный и простительный. И все они отличаются друг от друга. За первородный – Адамов грех отвечают все, а за воздействующий отвечает только соделавший оное. Первородный грех один, а тех множество. Далее, первородный грех господствует над человеком независимо от него и без его воли, а те господствуют по воле человека. А вот насколько различна рана, нанесенная стрелой, от раны, нанесенной колючкой, настолько и различны смертные и простительные грехи.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Проступок - Грех   ( Пословицы и поговорки ) Один бог без греха. На грех мастера нет. Без греха веку не изживешь, без стыда рожи не износишь. Каков до бога, таково и от бога. И праведник седмижды в день падает (или: согрешает). День в грехе, а ночь во сне.
» Вера - Грех   ( Пословицы и поговорки ) Его ангел хранитель спас (или: уберег). Святой воздух, помоги нам (Касп. море). Вера спасает. Вера животворит. Вера и гору с места сдвинет. Один бог безгрешен. Един бог без греха. Нет такого человека, чтоб век без греха прожил. Люди темные: не знаем, в чем грех, в чем спасенье. Без веры господь не
» Харуки Мураками. Седьмой   ( Цитаты из книг ) *** Но прошлое не оставляет меня в покое. Оно изредка, как сборщик налогов стучится в дверь, напоминает о себе. *** Самое жуткое в нашей жизни – не страх. Он был всегда, он и до сих пор является нам в разных обличьях, иногда портя жизнь. Самое жуткое – повернуться спиной к страху и закрыть глаза. И
» Трумен Капоте. Ястреб без головы   ( Цитаты из книг ) *** Люди, сцепленные друг с другом, легко попадают в ловушки. *** Я поэт, - говорил Винсент, - который никогда не писал стихов, живописец, не создавший ни единого полотна, любовник, никого беззаветно не любивший, короче, человек, проживающий век без цели и даже без головы. *** Бывают произведения
» Сергей Лукьяненко. Прозрачные витражи   ( Цитаты из книг ) *** - Чего-нибудь не хватает? - вежливо интересуется официант. - Души, - невольно отвечаю я. - Извините, нет в меню, - произносит официант невозмутимо.
» Рю Мураками. Мисо-суп   ( Цитаты из книг ) *** - А почему? Почему тебе неприятно разговаривать о том, как молодые придурки издеваются над вонючими бомжами? Наверно потому, что ты сразу представляешь себе, как это происходит... Но почему это зрелище считается неприятным? А при виде пахнущего молоком младенца, наоборот, все невольно начинают
» Райнер Мария Рильке. Письма к молодому поэту   ( Цитаты из книг ) *** Опасны и дурны только те печали, которые мы открываем другим людям, чтобы их заглушить; как болезни при неразумном и поверхностном лечении, они лишь отступают на время и вскоре же прорываются снова со страшной силой; и накапливаются в нас; и это — жизнь наша, не прожитая, растраченная, не
» Иван Сергеевич Тургенев. Андрей Колосов   ( Цитаты из книг ) *** Человек, который расстаётся с женщиной, некогда любимой, в тот горький час и великий миг, когда он невольно сознает, что его сердце не вполне проникнуто ею, этот человек, поверьте мне, лучше и глубже понимает святость любви, чем те малодушные люди, которые от скуки, от слабости продолжают
» Евгения и Антон Грановские. Не смотри ей в глаза   ( Цитаты из книг ) *** - Глеб, а ты знаешь какие-нибудь стихи? - Угу, - отозвался тот. - Прочитай, а? Только чтобы про любовь. - Про любовь? - Корсак усмехнулся. - Нет проблем. Слушай! Вы лежали в гамаке С сигаретою в руке И невольно искривляли Тело где-то в позвонке Я хотел бы быть рекой, Гладить вас своей рукой,
» Генри Джеймс. Женский портрет   ( Цитаты из книг ) *** Трудно, задавая вопросы, невольно не подсказывать ответы.
» Бруно Беттельхайм. О смысле и важности сказок   ( Цитаты из книг ) *** ... дает нам право самим принимать решения, даже если мы этого и не хотим. От нас зависит, воплощать ли сказку в жизнь или просто получать удовольствие от описания фантастических событий этой сказки. Если мы получаем удовольствие от сказки, мы невольно обращаем внимание на скрытый смысл. Может
» Амели Нотомб. Кодекс принца   ( Цитаты из книг ) *** Ложь имеет над лгунами странную власть: сочинив байку для красного словца, невольно начинаешь жить по её законам. *** Это неизбежно: после двадцати пяти лет любая встреча на жизненном пути — повторение пройденного.
» Бегущий за ветром (The Kite Runner)   ( Цитаты из фильмов ) *** Есть только один грех - воровство, любой другой грех это вариации воровства.
» Амели Нотомб. Кодекс принца   ( Цитаты из книг ) Ложь имеет над лгунами странную власть: сочинив байку для красного словца, невольно начинаешь жить по её законам.
» Бегущий за ветром (The Kite Runner)   ( Цитаты из фильмов ) Есть только один грех — воровство, любой другой грех это вариации воровства.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте