Авторизация
 
Вы здесь: » » Курт Воннегут. Мать Тьма

Цитаты из книги Курт Воннегут. Мать Тьма

***
Что есть зло? Это та большая часть каждого из нас, которая жаждет ненавидеть без предела, ненавидеть с Божьего благословения. Это та часть каждого из нас, которая находит любое уродство таким привлекательным. Эта та часть слабоумного, которая с радостью унижает, причиняет страдания и развязывает войны.

***
Вообще говоря, шпионаж дает возможность каждому шпиону сходить с ума самым притягательным для него способом.

***
— Хотите знать, что случилось с миром, — сказал он. — Химия — вот в чем собака зарыта.

***
— Ты уже не веришь, что любовь — единственное, ради чего стоит жить? — Нет. — Тогда скажи, ради чего стоит жить вообще? — сказала она умоляюще. — Если не ради любви, то ради чего же? Ради всего этого? — Она жестом обвела убогую обстановку комнаты, еще резче усилив и мое собственное ощущение, что мир — это лавка старьевщика. — Я что, должна жить ради этого стула, этой картины, ради этой печной трубы, этой кушетки, этой трещины в стене? Вели мне жить ради этого, и я буду! — кричала она.

***
Должен признаться в ужасном своем недостатке. Все, что я вижу, слышу, чувствую, пробую, нюхаю, — для меня реально. Я настолько доверчивая игрушка своих ощущений, что для меня нет ничего нереального. Эта доверчивость, стойкая, как броня, сохранялась даже тогда, когда меня били по голове, или я был пьян, или был втянут в странные приключения, о которых не стоит распространяться, или даже под влиянием кокаина.

***
Человек, думается мне, вообще пехотное животное.

***
Нью-йоркская «Таймс» писала, что терпеть и даже защищать такое дерьмо, как я, — парадоксальная неизбежность истинно свободного общества.

***
Сомневаюсь, что на свете когда-либо существовало общество, в котором не было бы сильных молодых людей, жаждущих экспериментировать с убийством, если это не влечет за собой жестокого наказания.

***
Я-то надеялся, что как обозреватель я просто смешон, но в этом жестоком мире, где так много людей лишены чувства юмора, мрачны, не способны мыслить и так жаждут слепо верить и ненавидеть, нелегко быть смешным.

***
Мировые войны меняют людей, иначе для чего же они? — Прежде это был День перемирия. Теперь День ветеранов. — Это тебя расстроило? — спросила она. — Это такая чертова дешевка, так чертовски типично для Америки, — сказал я. — Раньше это был день памяти жертв первой мировой войны, но живые не смогли удержаться, чтобы не заграбастать его, желая приписать себе славу погибших. Так типично, так типично. Как только в этой стране появляется что то достойное, его рвут в клочья и бросают толпе. — Ты ненавидишь Америку, да? — Это так же глупо, как и любить ее, — сказал я. — Я не могу испытывать к ней никаких чувств, потому что недвижимость меня не интересует.

***
Все люди — сумасшедшие. Они способны делать все, что угодно и когда угодно, и только Бог поможет тому, кто доискивается причин.

***
Ни один молодой человек на свете не столь совершенен, чтобы не нуждаться в безоглядной любви.

***
Это единственная из моих книг, мораль которой я знаю. Не думаю, что эта мораль какая то удивительная, просто случилось так, что я ее знаю: мы как раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьезно относиться к тому, чем хотим казаться.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Чарльз Диккенс. Наш общий друг   ( Цитаты из книг ) *** Ах! Выпадают же на нашу долю дни, ради которых стоит и жить, и умереть!
» Райчел Мид. Джорджина Кинкейд. Раскрытие суккуба   ( Цитаты из книг ) *** Говорят, что ради любви люди бросают всё, но в реальности так не бывает. И, честно говоря, если бы я был таким парнем, который мог бы забыть про семью ради своих собственных эгоистичных желаний... тогда, думаю, что я не был бы достоин тебя. Вот почему мы здесь. *** - Ад далеко не совершенен. И
» Лорен Вайсбергер. У каждого своя цена   ( Цитаты из книг ) *** Громкость голоса не может компенсировать недостаток искренней радости. *** Всего два простых слова могут сделать счастливым одного человека и несчастным другого. *** Нет, нет, ты не просекаешь. Это не просто сумка, это стиль жизни. Декларация личности. Свидетельство о положении в обществе. Это
» Лайош Мештерхази. Загадка Прометея   ( Цитаты из книг ) *** Нет, нет, друзья мои! Мне не нужно ни храма, ни жрецов, ни жертвоприношений. И нет у меня излюбленного животного – когда надо, я ем то же, что вы. Но если вам все-таки хочется как-то отблагодарить меня за мой дар и за принятые ради вас страдания, если вы хотите смягчить мне память о пережитом,
» Владимир Короткевич. Черный замок Ольшанский   ( Цитаты из книг ) *** Постараюсь прожить жизнь, остаток ее, сполна. Как в эти дни. Отдать себя полностью братьям. И тогда я пойду на встречу с богом, если он у меня есть, своими ногами и не сворачивая. Не ползая. Не склоняя головы. Не сгибая даже колен. И не буду молить у него, как не молил никого при жизни. И я
» Бредли Тревор Грив. Смысл жизни   ( Цитаты из книг ) *** ... в жизни действительно есть некоторые вещи, за которые стоит умереть, и гораздо больше вещей, ради которых стоит жить.
» Александра Маринина. Игра на чужом поле   ( Цитаты из книг ) *** Основа доброжелательной беседы - взаимная помощь собеседников. *** - Итак, я вас слушаю. Почему вы не хотите идти в ресторан? - Не хочу, и все. А почему вы решили, что я должна хотеть? Вот если бы я согласилась, вы бы не стали спрашивать почему. Правильно? Подразумевается, что хотеть чего бы то
» Оригами - Ради чего   ( Цитаты из песен ) *** Ради чего.. мы родились на свет? И кто в праве его Выключать .. а?
» Декабрь - Война   ( Цитаты из песен ) *** Ради какого счастья, ради каких идей Я не увижу дома, не обниму детей? Ради какого неба, ради какого сна Выбито мое сердце, на части моя весна?
» Белые тени - Пой гитара, пой (часть2)   ( Цитаты из песен ) *** Изменюсь лишь ради бога, но не ради тебя...
» Реквием по мечте (Requiem For A Dream)   ( Цитаты из фильмов ) *** —Открой магазин. —Не могу. —Почему? —Тогда у меня не останется времени на тебя. *** Если это рыжий, я хочу узнать, какой же тогда оранжевый. *** — Хочешь я открою тебе тайну? — Какую? — Ты самая прекрасная девушка на свете… *** С тобой мир становится терпимым. *** - Я люблю тебя, Гарри.
» Разыскивается герой (Hero Wanted)   ( Цитаты из фильмов ) *** Бывает, ради того, за что можно умереть, стоит жить.
» Петля времени (Looper)   ( Цитаты из фильмов ) *** И вдруг я увидел мать, отдавшую свою жизнь ради сына, мужчину, готового убить ради своей любви, перепуганного, одинокого мальчонку и длинную кошмарную дорогу перед ним. Я это видел. Но этот путь оказался петлёй. Без конца и начала... И тогда я разорвал её.
» Chooze & Зомб - Хотя Бы Ради   ( Цитаты из песен ) Есть только стимулы запал не утратить, Хотя бы ради той, чей храню талисман у кровати.
» Александра Маринина. Игра на чужом поле   ( Цитаты из книг ) Основа доброжелательной беседы — взаимная помощь собеседников. *** — Итак, я вас слушаю. Почему вы не хотите идти в ресторан? — Не хочу, и все. А почему вы решили, что я должна хотеть? Вот если бы я согласилась, вы бы не стали спрашивать почему. Правильно? Подразумевается, что хотеть чего бы то ни
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте