Авторизация
 
Вы здесь: » » Максим Горький. Еще о черте

Цитаты из книги Максим Горький. Еще о черте

***
Чёрт устал ждать и предложил ему: - Давайте выдернем из вашего сердца честолюбие: оно ведь небольшое у вас... - Ну, хорошо! - сказал Иван Иванович со вздохом, - вытаскивайте его из меня... Чёрт приблизился к нему и, коснувшись рукой его груди, быстро отдёрнул руку прочь. Иван Иванович почувствовал острое, но приятное колотьё, похожее на то, каким сопровождается извлечение заноз из пальца. - А ведь в самом деле это не больно... - облегчённо сказал Иван Иванович. - Позвольте взглянуть, какое у меня было честолюбие-то... Чёрт протянул ему руку, и на ладони её Иван Иванович увидел нечто бесцветное, маленькое, сморщенное, похожее на тряпичку, которой долго вытирали пыль. Посмотрел Иван Иванович на своё честолюбие и, вздохнув, тихонько сказал: - А знаете... как вспомнишь, что это всё-таки кусок моего сердца... жалко!

***
... Есть правда, которая нужна человеку, она обжигает с его сердца грязь и пошлость пламенем стыда, - да здравствует! И есть правда, которая, падая на голову человека, как камень, убивает в нём желание жить, - да погибнет!..

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Название - Имя - Кличка   ( Пословицы и поговорки ) В лицо человек сам себя не признает, а имя свое знает. С именем Иван, без имени - болван. Без имени ребенок - чертенок. Сын не родился, а уж ему имя дали. Без вымени овца - баран. Корова без клички - мясо.
» Петр Бормор. Книга на третье   ( Цитаты из книг ) *** Иванушка полез за пазуху, вынул пергамент и протянул царю. 'Подтверждаю: этот Иван-дурак меня достал! Жар-Птица'. *** Один человек не может иметь всё. Чтобы воплотить все мечты одного человека, нужны как минимум двое. *** Поцеловал Иван-Царевич лягушку — и превратилась она в девушку. Другую
» Николай Иванович Леонов. Ловушка   ( Цитаты из книг ) *** Запомните, женщину нельзя сравнивать с другой женщиной, даже с кинозвездой. 'Вы похожи на Дину Дурбин!' Сказав такую пошлость, мужчина считает, что сделал комплимент. Женщина —
» Николай Васильевич Гоголь. Женитьба   ( Цитаты из книг ) *** Право, такое затруднение - выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре... Никанор Иванович недурен, хотя, конечно, худощав; Иван Кузьмич тоже недурен. Да если сказать правду, Иван Павлович тоже, хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть? Балтазар Балтазарович
» Иван Шамякин. Сердце на ладони   ( Цитаты из книг ) *** Один дурак может спросить такое, что не ответят и сто умных.
» Иван Иванович Пущин. Записки о Пушкине   ( Цитаты из книг ) *** Чтоб полюбить его настоящим образом, нужно было взглянуть на него с тем полным благорасположением, которое знает и видит все неровности характера и другие недостатки, мирится с ними и кончает тем, что полюбит даже и их в друге-товарище. Между нами как-то это скоро и незаметно устроилось.
» Иван Ефремов. Афанеор, дочь Ахархеллена   ( Цитаты из книг ) *** Лучше сто раз ошибиться, поверив в благородную сказку, чем отвергать всё, стараясь быть умнее сердца.
» Денис Иванович Фонвизин. Бригадир   ( Цитаты из книг ) *** Прилежи только к делам, читай больше. *** Черт ли видит то, что скрыто, а наружное всяк видит.
» Александр Иванович Куприн. Суламифь   ( Цитаты из книг ) *** Любовь же бедной девушки из виноградника и великого царя никогда не пройдет и не забудется, потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, — царица, потому что любовь прекрасна! *** Тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит. *** Слово - искра
» Александр Иванович Куприн. Первый встречный   ( Цитаты из книг ) *** Удовлетворенная любовь иссякает, а иссякнувши, разочаровывает и оставляет на душе горький осадок... А я люблю без надежд, но все с тем же неугасимым пылом и тою же нежностью, с тем же безумием. *** В любви только надежда и желания составляют настоящее счастье.
» Александр Башлачев - Не позволяй душе лениться   ( Цитаты из песен ) *** Не мореплаватель, не плотник, Не академик, не герой, - Иван Кузьмич - ответственный работник. Он заслужил почетный геморрой. Его пример - другим наука. Век при дворе. И сам немного царь. Так, черт возьми, всегда к твоим услугам Аптека, улица, фонарь.
» Александр Иванович Куприн. Первый встречный   ( Цитаты из книг ) Удовлетворенная любовь иссякает, а иссякнувши, разочаровывает и оставляет на душе горький осадок… А я люблю без надежд, но все с тем же неугасимым пылом и тою же нежностью, с тем же безумием. *** В любви только надежда и желания составляют настоящее счастье.
» Денис Иванович Фонвизин   ( Цитаты известных людей ) У кого чаще всех Господь на языке, у того черт на сердце. *** Кто может - грабит, кто не может - ворует. *** Не все ври, что знаешь. *** Слава богу, что на вранье нет пошлин! Ведь куда бы какое всем было разорение. *** Взятки запрещать невозможно. Как решать дело даром, за одно свое жалованье? ***
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте