Авторизация
 
Вы здесь: » » Николай Васильевич Гоголь. Женитьба

Цитаты из книги Николай Васильевич Гоголь. Женитьба

***
Право, такое затруднение - выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре... Никанор Иванович недурен, хотя, конечно, худощав; Иван Кузьмич тоже недурен. Да если сказать правду, Иван Павлович тоже, хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть? Балтазар Балтазарович опять мужчина с достоинствами... Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмина, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас же решилась.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Название - Имя - Кличка   ( Пословицы и поговорки ) В лицо человек сам себя не признает, а имя свое знает. С именем Иван, без имени - болван. Без имени ребенок - чертенок. Сын не родился, а уж ему имя дали. Без вымени овца - баран. Корова без клички - мясо.
» Петр Бормор. Книга на третье   ( Цитаты из книг ) *** Иванушка полез за пазуху, вынул пергамент и протянул царю. 'Подтверждаю: этот Иван-дурак меня достал! Жар-Птица'. *** Один человек не может иметь всё. Чтобы воплотить все мечты одного человека, нужны как минимум двое. *** Поцеловал Иван-Царевич лягушку — и превратилась она в девушку. Другую
» Николай Васильевич Гоголь. Страшная месть   ( Цитаты из книг ) *** ... для человека нет большей муки, как хотеть отмстить и не мочь отмстить.
» Николай Васильевич Гоголь. Ревизор   ( Цитаты из книг ) *** Казенного жалованья не хватает даже на чай и сахар. *** Нет человека, который бы за собою не имел каких-нибудь грехов.
» Николай Васильевич Гоголь. Нос   ( Цитаты из книг ) *** Но что страннее, что не понятнее всего, это то, как авторы могут брать подобные сюжеты, признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю.
» Николай Васильевич Гоголь. Записки сумасшедшего   ( Цитаты из книг ) *** О, это коварное существо - женщина! Я теперь только постигнул, что такое женщина. До сих пор никто еще не узнал, в кого она влюблена: я первый открыл это. Женщина влюблена в черта. Да, не шутя. *** Это уже известно всему свету, что когда Англия нюхает табак, то Франция чихает.
» Михаил Веллер. Любит - не любит   ( Цитаты из книг ) *** - Настоящий мужчина всегда держит себя с женщиной на высоте. - А если не держится? - Тогда это не мужчина. - А если жить без неё не может? - Тогда это не мужчина. - А если другой нравится ей больше? - Докажи ей, что ты лучше него. - А если не умеет? - Тогда это не мужчина!
» Максим Горький. Еще о черте   ( Цитаты из книг ) *** Чёрт устал ждать и предложил ему: - Давайте выдернем из вашего сердца честолюбие: оно ведь небольшое у вас... - Ну, хорошо! - сказал Иван Иванович со вздохом, - вытаскивайте его из меня... Чёрт приблизился к нему и, коснувшись рукой его груди, быстро отдёрнул руку прочь. Иван Иванович
» Иван Грозный, Андрей Курбский. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским   ( Цитаты из книг ) *** Если и все заповеди исполните, все равно говорите: мы рабы недостойные, а дьявол подстрекает нас, грешных, на словах только каяться, а в сердце себя превозносить и равнять со святыми преславными мужами. *** Ты взываешь к богу, мзду воздающему; поистине он справедливо воздает за всякие дела —
» Евгений Красницкий. Отрок. Покоренная сила   ( Цитаты из книг ) *** Знаешь, что такое власть? Власть – это когда пожаловаться некому, когда нет спины, за которую можно спрятаться, и когда нет никаких оправданий. Власть со всем – с любыми делами и бедами – должна справляться. Иначе она не власть! Приказывай, заставляй, карай, милуй, награждай, убивай, если надо.
» Пыль   ( Цитаты из фильмов ) *** А что есть желание пылинки... какая-нибудь тупость... *** Чем больше мы в человека погружаемся, тем меньше он существует. *** — Я тоже это Тоже был красивый. Один раз. — Только один раз?
» ДВАЖДЫ ДВА – ЧЕТЫРЕ   ( Афоризмы ) Я полагаю, что дважды два четыре, но я не вполне в этом уверен. Поль Луи Курье Статистически – дважды два в среднем будет четыре. Хенрик Ягодзиньский Если дважды два – пять, то существуют ведьмы. Видоизмененный Феликс Хаусдорф Во всем нужно усомниться хотя бы однажды, даже в том, что дважды два –
» Точка опоры   ( Афоризмы ) Дайте мне точку опоры — и я переверну Землю! Архимед Дайте мне точку опоры — и вы у меня повертитесь! Иван Иванюк Дайте мне точку опоры, и я произнесу тост. Александр Ратнер Дайте мне точку опоры, и я перевернусь на другой бок. Иван Иванюк Дайте мне точку опоры, и я выскажу свою точку зрения.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте