Авторизация
 
Вы здесь: » » Максим Горький. Зазубрина

Цитаты из книги Максим Горький. Зазубрина

***
Стремление человека быть центром общего внимания людей – пагубно для него, ибо ничто не умерщвляет душу так быстро, как жажда нравиться людям.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Николай Козлов. Философские сказки   ( Цитаты из книг ) *** Любой реализм в отношении к людям не рождает ничего, кроме грусти, а когда этот уже грустный реализм подаётся на весёлом фоне — да, это называют цинизмом. *** Я беру на себя обязательство 'Любимым' называть не того, кем с удовольствием пользуюсь, а кому с щедростью дарю. *** Но самое главное,
» Максим Горький. Человек   ( Цитаты из книг ) *** И тучи разных мелочей житейских подобны грязи на его дороге и гнусным жабам на его душе.
» Максим Горький. Трое   ( Цитаты из книг ) *** Во всякой толпе есть человек, которому тяжело в ней, и не всегда для этого нужно быть лучше или хуже её. Можно возбудить в ней злое внимание к себе и не обладая выдающимся умом или смешным носом: толпа выбирает человека для забавы, руководствуясь только желанием забавляться.
» Максим Горький. Русские сказки   ( Цитаты из книг ) *** ... ведь дело было в России, а там у каждого всегда что-нибудь ноет да болит.
» Максим Горький. Рождение Человека   ( Цитаты из книг ) *** Превосходная должность - быть на земле человеком.
» Максим Горький. Проходимец   ( Цитаты из книг ) *** В совершенствовании человека - смысл жизни…
» Максим Горький. О предателях   ( Цитаты из книг ) *** Сравнить предателя не с кем и не с чем. Я думаю, что даже тифозную вошь сравнение с предателем оскорбило бы.
» Максим Горький. Несвоевременные мысли   ( Цитаты из книг ) *** Откровенно говоря - я хотел бы сказать: - Будьте человечнее в эти дни всеобщего озверения! Но я знаю, что нет сердца, которое приняло бы эти слова.
» Максим Горький. Мой спутник   ( Цитаты из книг ) *** Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.
» Максим Горький. Мои университеты   ( Цитаты из книг ) *** Боюсь я кротких людей, которые благочестивые! Буйный человек сразу виден, и всегда есть время спрятаться от него, а кроткий ползёт на тебя невидимый, подобный коварному змею в траве, и вдруг ужалит в самое открытое место души. Боюсь кротких... *** Я очень рано понял, что человека создаёт его
» Максим Горький. Книга   ( Цитаты из книг ) *** От горя ни куда, кроме как в землю.
» Максим Горький. Извозчик   ( Цитаты из книг ) *** Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека.
» Максим Горький. Горящее сердце Данко   ( Цитаты из книг ) *** Ничто не изнуряет тело и душу людей так, как изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди от дум...
» Артур Конан Дойл. Загадка Торского моста   ( Цитаты из книг ) *** Жажда власти над душой человека бывает не менее сильной, чем стремление к физическому обладанию. *** Во всем надо искать логику. Где ее недостает, надо подозревать обман.
» Труд   ( Афоризмы ) Труд облагораживает человека. Виссарион Белинский Труд — проклятие пьющего класса. Оскар Уайльд Я встречал очень мало людей, превозносивших тяжелый труд. И, странное дело, все они были те самые люди, на которых я работал всю жизнь. Билл Голд Обезьяна выбилась в люди своим трудом. Данил Рудый Только
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте