Авторизация
 
Вы здесь: » » Михаил Афанасьевич Булгаков. Белая гвардия

Цитаты из книги Михаил Афанасьевич Булгаков. Белая гвардия

***
Голым профилем на ежа не сядешь!..

***
... от белого вина не пропадает боль совсем, а только тупеет...

***
Настоящее перед нашими глазами. Оно таково, что глаза эти хочется закрыть.

***
Всё, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

***
... страх прямо через все тело и через ноги выскочил на землю. Но через ноги ледяной водой вернулась ярость и кипятком вышла изо рта на бегу.

***
... на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт.

***
Русскому человеку честь - одно только лишнее бремя...

***
Попам дай синенькую, так они и дьяволу обедню отслужат.

***
Господи, прости меня и помилуй за то, что я написал эти гнусные слова. Но зачем же ты так жесток? Зачем? Я знаю, что ты меня наказал. О, как страшно ты меня наказал! Посмотри, пожалуйста, на мою кожу. Клянусь тебе всем святым, всем дорогим на свете, памятью мамы-покойницы - я достаточно наказан. Я верю в тебя! Верю душой, телом, каждой нитью мозга. Верю и прибегаю только к тебе, потому что нигде на свете нет никого, кто бы мог мне помочь. У меня нет надежды ни на кого, кроме как на тебя. Прости меня и сделай так, чтобы лекарства мне помогли! Прости меня, что я решил, будто бы тебя нет: если бы тебя не было, я был бы сейчас жалкой паршивой собакой без надежды. Но я человек и силен только потому, что ты существуешь, и во всякую минуту я могу обратиться к тебе с мольбой о помощи. И я верю, что ты услышишь мои мольбы, простишь меня и вылечишь. Излечи меня, о господи, забудь о той гнусности, которую я написал в припадке безумия, пьяный, под кокаином. Не дай мне сгнить, и я клянусь, что я вновь стану человеком. Укрепи мои силы, избавь меня от кокаина, избавь от слабости духа.

***
А произошло это потому, что война для него, Козыря, была призванием, а учительство лишь долгой и крупной ошибкой. Так, впрочем, чаще всего и бывает в нашей жизни. Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом - вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором люди сплошь и рядом попадают на свое место только к концу жизни. Козырь попал к сорока пяти годам. А до тех пор был плохим учителем, жестоким и скучным. На Руси возможно только одно: вера православная, власть самодержавная!

***
О, только тот, кто сам побеждён, знает, как выглядит это слово! Оно похоже на вечер в доме, в котором испортилось электрическое освещение, на протухшее постное масло, на матерную ругань женскими голосами в темноте. Словом, оно похоже на смерть.

***
Может быть, деньги мешают быть симпатичным.

***
Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?

***
Никогда. Никогда не сдергивайте абажур с лампы! Абажур священен. Никогда не убегайте крысьей побежкой на неизвестность от опасности. У абажура дремлите, читайте - пусть воет вьюга, - ждите, пока к вам придут.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Юрий Коротков. Танцующие призраки   ( Цитаты из книг ) *** Чтобы чего-то добиться, приходится переступать через людей. Сначала через себя. Потом через других. *** — Балет — это не техника, это душа. — Так где у вас душа? Одни мускулы! Не сломать бы линию да прыжок не смазать! *** Ни одной связной мысли в голове. Только красные вспышки перед глазами.
» Сергей Лукьяненко. Проводник отсюда   ( Цитаты из книг ) *** Я не пустился в загул. Полдня заняло писание прощальных писем - всем, кто оставался мне дорог. Их оказалось на удивление много - вот только рядом почему-то не было никого. Друзья исчезали из моей жизни и моего города так постепенно, что я не смог этого осознать. *** Падать бесконечно - как это?
» Михаил Афанасьевич Булгаков. Полоумный Журден   ( Цитаты из книг ) *** Мерзавец! Не прошло и двадцати четырех лет с тех пор, как мы женаты, а он уже разлюбил меня!
» Михаил Афанасьевич Булгаков. Князь тьмы   ( Цитаты из книг ) *** Кто будет меня уважать, если я сам, сам себя не уважаю.
» Михаил Афанасьевич Булгаков. Записки на манжетах. Записки покойника   ( Цитаты из книг ) *** Я остался в совершенном одиночестве на земле, но, признаюсь, в глубине души обрадовался. *** Через несколько часов погаснут звезды, и над нами вспыхнет огненный шар. И опять, как жуки на булавках, будем подыхать... *** Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за
» Михаил Афанасьевич Булгаков. Бег   ( Цитаты из книг ) *** Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? *** При желании можно выклянчить все: деньги, славу, власть. Но только не Родину, господа. Особенно такую, как моя. Россия не вмещается в шляпу!
» Даниэла Стил. Только раз в жизни   ( Цитаты из книг ) *** - Я люблю тебя. Как ты можешь в это не верить? - Я не хочу в это верить. - Почему? - Потому что, если я в это поверю, - она запнулась, все ее тело трепетало на теплом ветру, - и позволю я себе любить тебя... нам когда-нибудь придется испытать боль, а я этого не хочу. *** Люди не влюбляются
» Лампасы - Апрелевка   ( Цитаты из песен ) *** Ты ушла в сияньи света за грозой, Серым ливнем заглушило голос твой, Буду слушать в тишине я плеск дождя Вспоминая твои серые глаза... *** Ты меня прости, что я немного невпопад, Я прошёл через Москву и через Ленинград, Я прошёл через Сибирь, через Урал, Я тебя всю жизнь искал!
» Ирина Аллегрова и Григорий Лепс - Я тебе не верю   ( Цитаты из песен ) *** Смотришь мне в глаза - Сколько можно лгать? Проще самому сказать об этом. *** Я тебе не верю, Ты - сон вчерашний, Который мне пророчит слезы. Я тебе не верю, Ты - снег зимы прошедшей, он давно растаял. Я тебе не верю, Ты - солнце, утонувшее в воде холодной. Я тебе не верю, Ты - все, что было у
» ГРОТ - Малосемейка   ( Цитаты из песен ) *** Больно, тесно мне в бетоне бездушном... *** Разбуди ветрами сквозными через обои Зубы стучат, а я к тебе всё, только с тобой *** Ты обнимай меня, да не до удушья *** Глубоко в крови печаль, русская, природная Тянут со мною в унисон звезды над огородами Через форточку грусть улетала с дымом За
» John Lennon - God   ( Цитаты из песен ) *** I don't believe in magic, I don't believe in I-ching, I don't believe in bible, I don't believe in tarot, I don't believe in Hitler, I don't believe in Jesus, I don't believe in Kennedy, I don't believe in Buddha, I don't believe in mantra, I don't believe in Gita, I don't believe in yoga, I
» 30 Seconds To Mars - 100 SUNS   ( Цитаты из песен ) *** I believe in nothing, not the end and not the start. I believe in nothing, not the earth and not the stars. I believe in nothing, not the day and not the dark. I believe in nothing, but the beating of our hearts. I believe in nothing, 100 suns until we part. I believe in nothing, not in sin and
» Остров   ( Цитаты из фильмов ) *** - Добродетели? В моей-то добродетели смердят перед Господом, воняют - прямо чувствую как воняют. - Ну вот и чувствуй, а через это и спасешься. - Одно не пойму. За что мне все это? Почему именно через меня Господь наставляет? Вроде за мои грехи удавить меня мало, а меня тут чуть не святым
» Макс Пейн (Max Payne)   ( Цитаты из фильмов ) *** Я не верю в рай. Я верю в боль. Верю в страх. Верю в смерть.
» Остров ненужных людей   ( Цитаты из сериалов ) *** - Знаете, а я видел как ваш Лёшка - больной, человека спас. - А он не больной, он просто другой. Мир, Паша - это только площадка, для игр кажущегося, и жизнь нам дана, что бы побороть это кажущееся знанием истинного. - А я могу так жить. - Если сильно захочешь, сможешь, ну а если не получается,
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте