Авторизация
 
Вы здесь: » » Михаил Салтыков-Щедрин. Вяленая вобла

Цитаты из книги Михаил Салтыков-Щедрин. Вяленая вобла

***
На свете существует множество всяких слов, но самые опасные из них — это слова прямые, настоящие.

***
Уши выше лба не растут.

***
… и тут же раз навсегда постановили: — Коли спрашивают — повергать! а не спрашивают — сидеть и получать присвоенное содержание... Каковое правило соблюдается и доныне.

***
Лишняя совесть наполняет сердца робостью, останавливает руку, которая готова камень бросить, шепчет судье: 'Проверь самого себя!'. А ежели у кого совесть, вместе с прочей требухой, из нутра вычистили, у того робости и в заводе нет, а зато камней — полна пазуха.

***
Что бывают на свете лишние мысли, лишняя совесть, лишние чувства — об этом, ещё живучи на воле, вобла слышала. И никогда, признаться, не завидовала тем, которые такими излишками обладали.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Уильям Шекспир. Генрих VI   ( Цитаты из книг ) *** Крепчайший панцирь - доблестное сердце, И трижды тот вооружен, кто прав! Но тот, чья совесть злом совращена, Будь он закован в латы, всё же наг. *** Земная слава - на воде круги, Что беспрестанно ширятся, растут, Пока в просторе водном не исчезнут.
» Станислав Лем. 137 секунд   ( Цитаты из книг ) *** Сэм Гернсбек - мой приятель того редкого и наиценнейшего сорта людей, которые никогда ни о чем не спрашивают.
» Павел Шумил. Давно забытая планета   ( Цитаты из книг ) *** Запомни: справедливости на свете нет. Ее люди выдумали. Они много глупостей выдумали. Совесть, справедливость, не убей, не укради. Где ты видела, чтоб человек человека не убивал?
» Михаил Салтыков-Щедрин. Пропала совесть   ( Цитаты из книг ) *** Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка.
» Михаил Салтыков-Щедрин. Игрушечного дела людишки   ( Цитаты из книг ) *** Сидишь посреди этой немоты и думаешь: 'Господи! да куда же настоящие-то люди попрятались?' <…> Взглянешь кругом: все-то куклы! везде-то куклы! не есть конца этим куклам!
» Михаил Салтыков-Щедрин. Губернские очерки   ( Цитаты из книг ) *** ... я исключённый из духовного звания причетник, сиречь овца заблудшая… вот я каков человек есть!
» Михаил Салтыков-Щедрин. Верный Трезор   ( Цитаты из книг ) *** Лай, мой друг, лай! Нынче и человек, ежели который с отличной стороны себя зарекомендовать хочет, — и тот по-песьему лаять обязывается!
» Михаил Леонидович Анчаров. Козу продам   ( Цитаты из книг ) *** Рaз чужое - знaчит, чужое. И рукa не поднимaется. А это и есть снaчaлa совесть, a еще глубже - стыд, рвотное движение души.
» Максим Горький. На дне   ( Цитаты из книг ) *** Человек рождается для лучшего! *** ... не в слове - дело, а - почему слово говорится? - вот в чем дело! *** Мертвецы - не слышат! Мертвецы не чувствуют... Кричи... реви... мертвецы не слышат!.. *** Смерть слова не боится!.. Болезнь - боится слова, а смерть - нет! *** Без имени - нет человека...
» Смысловые Галлюцинации - Мне осталось   ( Цитаты из песен ) *** Мне осталось всего десять метров, Чтобы зайти в твою дверь и сказать 'привет!'. Мне осталось всего десять метров, Но я стою под дождём непонятно зачем. *** И не нужно слов - это лишние звуки. Не целуй меня в губы - это лишние муки. Я останусь верным себе до конца.
» Johnyboy - совесть   ( Цитаты из песен ) *** Эй, Бог мне оставил свой номерок Ему я позвоню и вместе глянем на мирок.
» В поисках Немо (Finding Nemo)   ( Цитаты из мультфильмов ) *** - Рыбы - друзья, а не еда! *** — Первый день школы! Просыпайся! — Дай мне еще пять минут. Я не хочу идти в школу. — Да не ты, папа! В школу иду я! *** — Я твоя совесть. Мы давненько не общались. Как ты? — Не жалуюсь. *** — Вам помочь? — Боже упаси! *** - Кит наполовину пуст! - И наполовину
» Совесть   ( Афоризмы ) Совесть — тысяча свидетелей. Квинтилиан Совесть — это тоненький голосок, который просит тебя не делать того, что ты только что сделал. NN Совесть — это дворняжка, которая свободно дает вам пройти, но непременно облает. NN Совесть — это память общества, усвоенная отдельным лицом. Лев Толстой Совесть
» Воровство   ( Афоризмы ) Крикни: «Вор!» — и все обернутся. Крикни: «Человек!» — и никто ухом не поведет. Влодзимеж Счисловский У моего брата необычная профессия: он находит вещи раньше, чем люди успевают их потерять. Фрэнк Карсон Ныне люди таковы: унеси что с чужого двора — вором назовут. В. Даль. «Пословицы русского
» Совесть   ( Пословицы и поговорки ) Без совести и при большом уме не проживешь. Знает кошка, чье мясо съела. Живи так, чтоб ни от Бога греха, ни от людей стыда. в богатстве сыто брюхо, голодна душа. Богатый совести не купит, а свою погубит Жнет, где не сеял, берет, где не клал. Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте