Авторизация
 
Вы здесь: » » Оскар Уайльд. Женщина, не стоящая внимания

Цитаты из книги Оскар Уайльд. Женщина, не стоящая внимания

***
Женщина — это мыслящая подруга мужчины, его помощница, как в общественной, так и в частной жизни. Без неё мы забыли бы истинные идеалы.

***
Удивительная привычка завелась теперь у людей: спрашивать, после того, как вы поделились с ними мыслью, — серьёзно вы говорили или нет. Ничто не серьёзно, кроме страсти.

***
- Вы не можете отрицать, что Палата общин всегда проявляла большое сочувствие к страданиям бедняков. - Это её болезнь. И вообще болезнь века. Надо бы сочувствовать радости, красоте, живой жизни. Чем меньше говорят о язвах жизни, тем лучше, мистер Келвиль.

***
Это прямо чудовищно, как люди себя ведут нынче: говорят у человека за спиной всю чистую правду.

***
Вот типичная женщина! Сентиментальничает на словах, оставаясь при этом совершеннейшей эгоисткой.

***
Секрет жизни в том, чтобы не поддаваться чувству, когда оно неуместно.

***
История женщин - это история самого худшего вида тирании, какую знал мир. Тирания слабого над сильным.

***
Отвлеченные рассуждения всегда очень интересны, но в моральном отношении они ровно ничего не стоят.

***
Мужчины ужасно скучны, если они хорошие мужья, и отвратительно тщеславны, если плохие.

***
В основе каждой сплетни лежит хорошо проверенная безнравственность. Хорошая репутация - это одна из многих неприятностей, которые мне не пришлось пережить.

***
Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом.

***
Дети начинают с того, что любят родителей. Потом они судят их. И почти никогда не прощают.

***
В храме все должны быть серьезны, кроме того, кому поклоняются.

***
Секрет жизни в том состоит, чтобы ко всему относится как можно легче.

***
Мы, женщины, обожаем неудачников. Мы их опора.

***
Мы всегда были живописным протестом против самого существования здравого смысла.

***
Я опозорена, а он - нет. Вот и все. Обычная история мужчины и женщины, так было и так всегда будет. И конец ее - обыкновенный конец. Женщина страдает. А мужчина уходит свободным.

***
Двадцать лет любви делают из женщины развалину. Зато двадцать лет брака превращают ее в нечто подобное общественному зданию.

***
Ничто так не вредит роману, как чувство юмора в женщине. Или недостаток его в мужчине. Говорите с каждой женщиной так, как будто вы в нее влюблены, а с каждым мужчиной так, как будто он вам надоел, и к концу первого сезона у вас будет репутация светского человека с необыкновенным тактом.

***
Кто беден, если его любят? Никто, ни один человек. Я ненавижу свое богатство. Оно гнетет меня. Пусть он разделит этот гнет со мной.

***
Сердце живет ранами. Наслаждение может превратить сердце в камень, богатство может иссушить его, но горе... нет, горе не может разбить его.

***
Когда человек влюблен, он сначала обманывает себя. А кончает тем, что обманывает других. Это-то и называется на свете любовью.

***
Если мужчина и женщина согрешили, пусть удаляются в пустыню и там любят или ненавидят друг друга. Надо заклеймить и того и другого. Если хотите, отметьте клеймом обоих, но нельзя же карать одну, оставив другому свободу. Нельзя, чтоб был один закон для мужчин, а другой для женщин.

***
Семья распадается гораздо чаще от здравомыслия мужа, чем от чего-нибудь другого. Как может женщина быть счастливой с человеком, который упорно желает видеть в ней вполне разумное существо?

***
- Я вовсе не намерен стариться. Душа рождается старой, но становится все моложе. В этом комедия жизни. - А тело рождается молодым, но становится старым. В этом трагедия жизни.

***
Никогда нельзя верить женщине, которая не скрывает своих лет. Женщина, которая говорит, сколько ей лет, может рассказать все что угодно. Другой перевод: Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на всё.

***
Насколько я могу судить, единственная цель жизни у теперешних молодых женщин - это игра с огнем. Первое условие игры с огнем, в том, чтобы даже не обжечься. Обжигаются только те, кто не знает правил игры.

***
Что за скверная манера у людей говорить за твоей спиной то, что является чистой правдой. Никакого секрета жизни не существует. Цель жизни, если она есть, в том, чтобы всегда искать соблазнов.

***
Все женщины становятся похожи на своих матерей.

***
Слушать – это очень опасно: тебя могут убедить. А человек, который уступает доводам разума, очень неразумное существо.

***
Я всегда удивляю сам себя. Это единственное, ради чего стоит жить.

***
Можно сразу определить, есть ли у мужчины семья или нет. Мне часто приходилось подмечать очень печальное выражение в глазах многих женатых мужчин.

***
Чем этот человек был, тем он и остался и навсегда останется.

***
Умеренность - роковое чувство. Только крайность ведет к успеху.

***
Я обожаю мужчин за семьдесят. Они всегда предлагают женщинам любовь до гроба.

***
Наш самый вопиющий недостаток и есть наше самое большое достоинство.

***
Весь мир делится на два класса: одни веруют в невероятное, как простая чернь, другие же совершают невозможное. Другой вариант: Мир делится на два класса — одни веруют в невероятное, другие совершают невозможное. Единственная разница между святым и грешником та, что у святого всегда есть прошлое, а у грешника - будущее.

***
Люди всегда смеются над своими трагедиями, - это единственный способ переносить их.

***
Мир создан глупцами для того, чтобы в нем жили умные люди!

***
Каждая женщина - мятежница и яростно восстает против самой себя.

***
В обществе бывают женщины только двух родов: некрасивые и накрашенные.

***
Женщина - это картина. Мужчина - это проблема. Если вы хотите знать, что на самом деле думает женщина - а это, кстати сказать, всегда опасно, - смотрите на неё, но не слушайте.

***
Мужчина не может иметь успеха в жизни, если его не поддерживают женщины, а женщины правят обществом.

***
Долг - это то, чего мы требуем от других и не делаем сами.

***
Недовольство - первый шаг к прогрессу, как у отдельного человека, так и у целого народа.

***
Когда мужчина достаточно взрослый для того, чтобы делать зло, он достаточно взрослый для того, чтобы это зло исправить. Мужчина всегда хочет быть первой любовью женщины. Такое у них нелепое тщеславие. Мы, женщины, более чутки в таких вещах. Нам хотелось бы стать последней любовью мужчины.

***
Жизнь, леди Статфилд, есть просто 'un mauvaise quart d`heure'*, составленное из мгновений счастья. *Неприятная четверть часа (фр.)

***
Миссис Оллонби. Любопытно, что некрасивые женщины всегда ревнуют своих мужей, а красивые - никогда. Лорд Иллингворт. Красивым женщинам некогда. Они всегда так заняты - ревнуют чужих мужей.

***
Никогда и ни в чем не надо становиться на чью-либо сторону, мистер Келвиль. С этого начинается искренность, за ней по пятам следует серьезность - и человек делается непроходимо скучен.

***
Я думаю, бежать - это трусость. Это значит избегать опасности. А опасности так редко встречаются в нашей жизни.

***
Нет ничего такого, на что нельзя было бы надеяться. Жизнь и есть надежда.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Энн Фортье. Джульетта   ( Цитаты из книг ) *** В жизни бывают мгновения, которых не выразить бесстрастными показаниями секундной стрелки. *** ... настроение толпы всегда сильнее правды одного. *** ... полицейские очень похожи на журналистов: выслушают вашу версию, но предпочтут свою собственную. *** Юность и лихорадка со временем проходят.
» Рэй Клуун. Пока мы рядом   ( Цитаты из книг ) *** Улыбка - это всего лишь мимика! *** В раскаянье своя закономерность: оно приходит с опозданием в вечность... *** Вчера..... мне казалось, больше нет проблем. *** Неверность ровным счетом ничего не значит. Это такое невинное развлечение, как и мастурбация, разве что в процессе задействованно
» Оскар Уайльд. Веер леди Уиндермир   ( Цитаты из книг ) *** - Не разбивайте мне сердце. - Моё уже разбито... *** Я уже давно убедился - как только человек доживает до таких лет, когда надо понимать, он перестает понимать что бы то не было. *** На вид мы все не такие, как на самом деле. *** - Как жестоки хорошие женщины! - Как слабы дурные мужчины! ***
» Оноре де Бальзак. Альбер Саварюс   ( Цитаты из книг ) *** Одиночество подобно куску янтаря, внутри которого бабочка сохраняется вечно, в неизменной красоте. Лишь в одиночестве душа и тело женщины остаются чистыми и молодыми. *** Любовь нуждается в уверенности; такая уверенность присуща религиозному чувству, когда человек твердо знает, что бог ему
» Максим Горький. Двадцать шесть и одна   ( Цитаты из книг ) *** Есть же люди, для которых самым ценным и лучшим в жизни является какая-нибудь болезнь их души или тела. Они носятся с ней всё время жизни и лишь ею живы; страдая от нее, они питают себя ею, они на нее жалуются другим и этим обращают на себя внимание ближних. За это взимают с людей сочувствие
» Джо Витале. Руководство к жизни, которое вам забыли выдать при рождении   ( Цитаты из книг ) *** Взгляните в зеркало. Все видно? У вас есть руки, ноги, глаза, уши, не правда ли? Бывает, что у некоторых людей чего-то не хватает, но они все равно живут прекрасно. Так что не волнуйтесь, если что-то у вас слишком маленькое, слишком большое или вообще отсутствует. У вас все на месте. Если «эта
» Брэм Стокер. Сокровище семи звезд   ( Цитаты из книг ) *** История века представляет собой не что иное, как бесконечное повторение истории часа, а история человеческой жизни - многократно повторенная история момента. Ангел, записывающий историю мира в Великую Книгу, не пользуется чернилами всех оттенков; ему достаточно света и тьмы.
» Беатрис Смолл. Гарем   ( Цитаты из книг ) *** Время не повернешь вспять, но это еще не значит, что надо ставить крест на своей жизни. В следующий раз все будет хорошо. *** Вы, европейцы, называете жителей Востока варварами и нечестивцами, - наконец проговорила она, - Но ни разу за все те годы, что я провела там, ни один мужчина не обошелся
» Тамара Гвердцители - Коррида   ( Цитаты из песен ) *** И с тобой сражаясь за тебя, Женщина бывает так отважна. Стал судьбой хмельной и дерзкий Вечный бой ума и сердца. Что с тобой? Ты ранен взглядом? Что с тобой? Постой не падай! Умирать не надо от любви! За любовь сражайся и живи! *** Женщина с мужчиной с давних пор Бой ведут свой на арене жизни.
» Путь самца   ( Цитаты из фильмов ) *** Говорят, что все самое интересное в жизни мужчины происходит в промежутках между тем, когда он ушел с работы и когда пришел домой. *** В мире очень много девушек, совсем мало друзей и ещё меньше родителей, которые тебя любят. *** ... Она же не монстр, она же слабая женщина. Такая красавица
» Айрис Мердок. Бегство от волшебника   ( Цитаты из книг ) И, начав с ошибки, вы долгие годы можете идти в ложном направлении, что выяснится лишь в конце. Жизнь слишком коротка. Не стоит попусту тратить время. *** Секрет всякого образования заключается в терпении; и любопытство — это не то же самое, что жажда знаний. *** Относительно бесцветности жизни
» Агата Кристи. Убийство Роджера Экройда   ( Цитаты из книг ) В наши дни никак не угадаешь, кто леди, а кто нет. *** Нельзя осуждать человека, не выслушав его. *** Слова, если только умело ими пользоваться, позволяют успешно скрывать голое безобразие поступков. *** Не вредно иногда прибегать к услугам серых клеточек. *** Странно, что когда вы втайне что-то
» ЖЕНСКИЕ ТАЙНЫ   ( Афоризмы ) Женщина думает, что для того, чтобы сохранить тайну, нужны двое. NN Тайна, которой она не поделилась с подругой, была для нее тем же, что платье, без пользы висящее в гардеробе. Эмиль Кроткий Если женщина прекрасно хранит тайну, значит, у нее нет подруг. Евгений Тарасов Нашу тайну редко выдает тот,
» ЖЕНЩИНА КАК ЗАГАДКА   ( Афоризмы ) Женщина для мужчины загадка, решение которой он ищет у следующей женщины. Жанна Моро Женская душа для меня открытая книга, написанная на непонятном мне языке. Эфраим Кишон Мужчина, если бы и смог понять, что думает женщина, все равно не поверил бы. Дороти Паркер Женщина – это Сфинкс без тайны.
» Альфред де Мюссе   ( Цитаты известных людей ) Влюбиться нетрудно, трудно в этом признаться. *** Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо, ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят о вас за спиной. *** Если женщина хочет отказать, она говорит «нет». Если женщина пускается в объяснения, она хочет,
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте