Авторизация
 
Вы здесь: » » Патрик Ротфусс. Страхи Мудреца

Цитаты из книги Патрик Ротфусс. Страхи Мудреца

***
Хорошо иметь возможность время от времени отдыхать от себя самой. И ты мне в этом помогаешь. Ты — моя надёжная гавань в бескрайнем бурном море.

***
Тайны сердца — дело иное. Это личные, болезненные тайны, и мы больше всего на свете стремимся сокрыть их от мира. Они не разбухают во рту, не просятся наружу. Они обитают в сердце, и чем дольше их хранишь, тем тяжелее они давят. ... лучше иметь полный рот яда, нежели тайну сердца. Любой глупец... способен выплюнуть яд, эти же мучительные сокровища мы заботливо бережем. Мы ежедневно давимся ими, загоняя их все глубже. И там они лежат, тяжелея и воспаляясь. Если дать им достаточно времени, они непременно раздавят сердце, в котором хранятся.

***
Большинство тайн суть тайны уст. Слухи, сплетни, мелкие скандалы, сообщаемые шепотом на ухо. Эти тайны жаждут быть разглашенными. Тайна уст подобна камушку в башмаке. Поначалу его почти не замечаешь. Потом он начинает раздражать и под конец делается невыносим. Тайны уст становятся тем больше, чем дольше их хранишь, разбухают и давят изнутри на губы. Они рвутся на волю.

***
Если у вас в футляре есть потайное отделение и вы ничего туда не прячете, значит, с вами что-то сильно не в порядке.

***
Испытания — это важно. Испытания — это все равно что репетиции. Но по-настоящему важно только то, что произойдет на глазах у зрителей. Это известно любому актеру.

***
Между ними существует некая тонкая, неясная связь. Оба они чувствуют это. Словно статическое электричество в воздухе. Словно нежный иней.... Ну вот. Что вы делаете теперь?. Во-первых, наши юные влюбленные могут попытаться выразить то, что чувствуют. Попытаться сыграть ту еле слышную песню, что звучит сейчас в их сердцах.... Это путь честного глупца, и кончится это плохо. Возникшая между вами связь чересчур хрупка для того, чтобы о ней говорить. Эта искорка так слаба, что даже самое бережное дуновение ее угасит... Даже если вы умны и язык у вас хорошо подвешен, в этом деле вы обречены. Потому что даже если ваши уста и говорят на одном языке, сердца говорят на разных... Это вопрос перевода.

***
Стоило проливать кровь, пережить страх смерти ради того, чтобы увидеть, как она влюбилась в него. Хотя бы чуть-чуть. То было первое слабое дыхание любви, такое легкое, что она, пожалуй, и сама того не заметила. Ничего особенно впечатляющего, совсем не похоже на удар молнии с раскатами грома. Скорее — как когда кремень ударяет о сталь и вылетевшая искра исчезает так стремительно, что ее и не заметишь. И все равно ты знаешь, что она никуда не делась, что она вот-вот вспыхнет пламенем.

***
Ну да. У нее были свои недостатки, но в делах сердечных — какое это имеет значение? Любовь есть любовь. Разуму тут места нет. Во многих отношениях именно неразумная любовь и есть самая истинная. Любить «потому что» способен кто угодно. Это так же просто, как сунуть монету в карман. Но любить «вопреки»… Знать наизусть все недостатки и любить и их тоже… Это любовь редкая, чистая и совершенная.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Проспер Мериме. Этрусская ваза   ( Цитаты из книг ) *** Существовали ли когда-нибудь два человека, не имевшие тайны друг от друга? *** Древности намозолили мне глаза; не говорите мне про них: мне дурно делается при одном виде иероглифа.
» Михаил Казиник. Тайны Гениев   ( Цитаты из книг ) *** Я думаю, что творческая способность - это возможность многозначного восприятия жизненных сфер, явлений, мыслей, событий и возможность передавать эту многозначность в образах созидания. *** Независимо от того верите ли вы в Бога или нет, считаю, что нужно жить так, будто бы Бог есть. *** Когда я
» Артур Конан Дойл. Тайна Боскомской долины   ( Цитаты из книг ) *** В необычности почти всегда ключ к разгадке тайны. *** Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты. *** Чем проще преступление, тем труднее докопаться до истины.
» Дима Климашенко - Царица моей любви   ( Цитаты из песен ) *** Она живёт мечтами, её эскорты тайны Все встречи не случайны, нет времени любить В подарок ей бриллианты за все её таланты Но под покровом тайны мечтает о любви.
» Баста feat. Город 312 - Обернись   ( Цитаты из песен ) *** Обернись, мне не встать без твоей руки, Не услышать биение сердца... *** Тайны чужих душ, кто знает мои - ответь, прошу. Глушит городской шум, я задыхаюсь, лечу, слабость, укутываясь в парус. Они не знают меня, я научился скрывать себя от глаз... *** Когда плевать на то, что там за окнами, И
» Баста - Любовь без памяти   ( Цитаты из песен ) *** Близость раскрывает тайны чужих душ. Кто знает мои? Ответь, прошу... *** Просто наслаждаясь каждым моментом, Сдаться добровольно в плен и болеть этим... *** И что ни говори, они правда не пара. Но это их не парит. Это их право. *** это больше чем сердце, больше чем весь мир это больше чем
» Хлоя (Chloe)   ( Цитаты из фильмов ) *** Стараюсь найти в каждом что-нибудь приятное, пусть даже мелкую деталь. Кто-то может приятно улыбаться. В каждом что-то есть - должно быть. *** - Я стараюсь всегда быть щедрой, стараюсь думать о том, что не раздражает. И что-то хорошее возвращается ко мне. - Например? - Вы. - Я? - Да. Такие, как
» Тайна (Mystery)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Скажите, там что-то есть? - Всегда что-нибудь есть. Человек - это тайна. Не удивительно, что у тайны могут быть свои секреты. Все мы друг от друга что-нибудь прячем. Если вы действительно любите человека, позвольте ему прятать то, что он прячет.
» Новый Человек-Паук (The Amazing Spider-Man)   ( Цитаты из фильмов ) *** У тебя будут враги, они попытаются сломить тебя и метить будут в самых дорогих тебе. *** - Ты кто такой? Ты коп? - Коп? Серьезно? Парень в красно-синем трико — коп? *** — Мистер Паркер!? Снова опоздали. Ну спасибо, хоть какая то в мире стабильность. — Обещаю, больше не повториться. — Не давайте
» Люди в черном 3 (Man in Black 3)   ( Цитаты из фильмов ) *** Знаешь почему я счастлив?... - Я не задаю вопросов, на которые не хочу знать ответы. *** Тишина украшает трапезу. *** Если черный парень едет на дорогой тачке, это не значит, что он ее угнал. Хотя эту тачку я угнал, но не потому, что я черный. *** - Знаешь, какая самая разрушительная вещь во
» Ларец Марии Медичи   ( Цитаты из фильмов ) *** Я, знаете ли, умею хранить тайны. И готова унести их в могилу. Но я вовсе не хочу, чтобы тайна унесла в могилу меня!
» Animal ДжаZ - На кухне   ( Цитаты из песен ) Но ты знаешь, я — не тот, Кто мог бы первый. Выпить все рассветы, Разгадать все тайны До одной. Быть с тобой… *** Выпить все рассветы. Разгадать все тайны. До одной. Быть с тобой.
» ЖЕНСКИЕ ТАЙНЫ   ( Афоризмы ) Женщина думает, что для того, чтобы сохранить тайну, нужны двое. NN Тайна, которой она не поделилась с подругой, была для нее тем же, что платье, без пользы висящее в гардеробе. Эмиль Кроткий Если женщина прекрасно хранит тайну, значит, у нее нет подруг. Евгений Тарасов Нашу тайну редко выдает тот,
» Секреты и тайны   ( Афоризмы ) Я знаю, что это секрет, потому что всюду о нем говорят. Уильям Конгрив Тайна — то, что вышло на явь. Владислав Гжегорчик Нашу тайну редко выдает тот, кто ее знает, а чаще тот, кто ее угадывает. NN Иные верят всему, что рассказывают им на ухо. Луис Найзер Часто по секрету говорят ложь, чтобы узнать
» Марсель Ашар   ( Цитаты известных людей ) Зрительный зал начинает смеяться, как только начнут хохотать несколько зрителей. Вся трудность в том, чтобы рассмешить этих нескольких. *** Тот, кто рассказывает что-либо женщине при условии сохранения строжайшей тайны, - обыкновенный садист. *** Карьера художника подобна карьере куртизанки:
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте