Авторизация
 
Вы здесь: » » Пауло Коэльо. Книга воина света

Цитаты из книги Пауло Коэльо. Книга воина света

***
Воин Света не страшится разочарований - ибо знает мощь своего меча и силу своей любви.

***
Первая заповедь рыцарства: вычеркни из книги твоей жизни то, что заносил в неё до сей поры - беспокойство, неуверенность, ложь. А на место вычеркнутого впиши лишь одно слово - 'отвага'.

***
Переговоры свидетельствуют о достоинстве, а не о малодушие. Это - равновесие сил и смена стратегий.

***
Будь осторожен со своими мыслями.

***
Все на свете взаимосвязано и едино, и потому любое деяние отдельного человека влияет на всех людей, сколько бы их не было на Земле.

***
Отвага и ярость птички не спасут её от когтей кошки.

***
Порой мощь действеннее самого изощренного хитроумия.

***
Новичок, твёрдо сознающий свои потребности, оказывается в конечном счете умнее рассеянного мудреца.

***
Наилучшие наставники - это люди, рядом с которыми выходишь на поле брани.

***
Не следует отвергать восторг, даруемый победами, победы - это часть жизни, и они веселят душу тех, кто их добивается. Вчерашняя боль - источник силы для воина света!

***
Воин света всегда помнит пять правил схватки, которые три тысячи лет назад сформулировал Чжуан-цзы: ВЕРА: прежде чем вступить в битву, нужно верить в то, ради чего ты это делаешь. СОРАТНИК: учись выбирать себе союзников и сражаться плечом к плечу с ними, ибо в одиночку никто не может выиграть войну. ВРЕМЯ: истинный воин помнит, что борьба, происходящая зимой, отлична от той, что происходит летом. Вступая в бой, он всегда выбирает для этого наиболее благоприятный момент. ПРОСТРАНСТВО: нельзя сражаться в горах так же как ты сражаешься на равнине. Оцени всё, что находится вокруг тебя, и избери наилучший способ борьбы. СТРАТЕГИЯ: лучший воин тот, кто умеет предвидеть и подготовить ход сражения.

***
Когда Вам кажется, что весь мир отвернулся от Вас, посмотрите, на самом деле Вы отвернулись от него.

***
А знаете ли Вы, что каждую ночь кто-то думает о Вас перед тем, как заснуть. Для кого-то Вы означаете весь мир. Кто-то мог бы не родиться, но родился ради Вас. Вы особенны и уникальны. Кто-то, о чьём существовании Вы даже не подозреваете, любит Вас.

***
Всегда говорите людям, как Вы относитесь к ним. Вам будет лучше, если они будут знать о Вашем отношении.

***
Да, жизнь - это безумие. Но великая мудрость воина заключается в том, чтобы верно выбрать себе безумие.

***
Всё предусмотреть невозможно - особенно на войне, особенно в любви.

***
Вслух и в полный голос разговаривает он сам с собой. Некто внушил ему, что это - наилучший способ общения с ангелами..

***
Нет людей совершенных, как и нет безнадежно дурных.

***
Если всадник, сброшенный с коня, не вскочит в седло в следующую же секунду, ему уже никогда не хватит на это храбрости. Великая мечта состоит из великого множества различных вещей - так же как солнечный свет складывается из миллионов лучей.

***
Чаша страданий у каждого своя.

***
Зависть - часть жизни, и каждый должен уметь совладать с нею.

***
Доверять людям - важно.

***
Мелочи способны нарушить привычный ход событий.

***
Затянувшаяся война в конце концов уничтожает и самого победителя.

***
Никогда не ввязывался я в дело, не изучив предварительно пути к отступлению. Но, однажды ввязавшись, никогда не стремился тотчас же опрометью убежать прочь.

***
... и одного лишь шелеста его крыл довольно будет для того, чтобы в душе вновь воцарилась радость.

***
Чтобы веровать в свою стезю, нет нужды доказывать, что другой избрал себе неверный путь.

***
Воины света никогда не примут неприемлемое. Именно поэтому они — воины света. Потому, что совершают ошибки. Потому, что задают вопросы. Потому, что неустанно отыскивают смысл. Ищут — и в конечном счете находят.

***
Видя воина в унынии, наставник говорит ему: «Ты — не такой, каким кажешься в минуту печали. Ты — гораздо больше. Вспомни, сколь многие ушли навсегда — по причинам, которых мы никогда не поймем, — а ты продолжаешь оставаться здесь. Отчего Бог призвал к себе таких невероятных людей, а тебя — нет? В этот миг миллионы людей уже отчаялись. Они не досадуют и не плачут; они ничего больше не делают, они лишь ждут, когда пройдет время. Они лишились способности реагировать на происходящее. А ты — не в пример им — грустишь. Грусть доказывает, что душа твоя не омертвела».

***
Дай глупцу тысячу разумов - все равно ему будет нужен лишь твой. (Арабская пословица)

***
Каждое деяние имеет долговременные последствия.

***
Не считай себя свободным. Ты волен в своих поступках, но ты раб своей мечты.

***
Захлебывается и тонет не тот, кто погрузился, а тот, кто остался под водой.

***
Есть две главные стратегические ошибки - поспешить, выступив раньше, чем настанет благоприятный момент, и промедлить, упустив его.

***
Если станешь дожидаться наиболее благоприятного момента, то никогда не сдвинешься с места; чтобы сделать первый шаг нужна малая толика безумия.

***
Самая далёкая во Вселенной звезда обнаруживает своё присутствие в том, что её окружает.

***
Всякому воину света уже случалось испытывать страх перед боем. Всякому воину света уже случалось в прошлом лгать и предавать. Всякому воину света уже случалось брести не своим путём. Всякому воину света уже случалось терзаться из-за сущих пустяков. Всякому воину света уже случалось приходить к выводу, что он - не воин света. Всякому воину света уже случалось поступаться своим духовным долгом. Всякому воину света уже случалось говорить 'да', когда ему хотелось сказать 'нет'. Всякому воину света уже случалось наносить раны тем, кого любил. Вот потому он и вправе называться воином света, что прошёл через всё это и не утратил надежды стать лучше, чем был. Энергия Земли требует обновления. Новые идеи требуют пространства. Плоть и дух требуют новых вызовов. Грядущее обернётся настоящим, и мечты - кроме тех, в которых скрыты предрассудки, - получают возможность стать явью. Важное - пребудет; бесполезное сгинет.

***
Для воина света не существует понятий 'лучше' или 'хуже', ибо в его глазах каждый одарён достаточно, чтобы следовать избранной стезей.

***
Воин света знает, что иные минуты имеют свойство повторяться. Часто сталкивается он с трудностями... И воин тогда сознает, что судьба посылает ему повторение опыта с единственной целью - научить его тому, что он не пожелал усвоить сразу.

***
Упрямство не имеет ничего общего с настойчивостью.

***
Умение взять противника врасплох - это залог победы в войне.

***
Если понял, что враг обладает перевесом, не стыдись оставлять ему поле битвы, ибо важен не итог отдельного сражения, но окончательный исход войны.

***
Заставь своего врага уверовать, что он немногого достигнет, напав на тебя, и тем самым ты ослабишь его боевой задор.

***
Воин света знает, чего хочет. И не нуждается в том, чтобы объяснять свои планы.

***
Воин света внимательно вглядывается в детские глаза, ибо им дано видеть мир, лишённый горечи. Когда воин света хочет узнать, достоин ли доверия тот, кто рядом с ним, он старается увидеть его глазами ребёнка.

***
Не тратьте свою жизнь на то, чтобы играть роль, которую для вас выбрали другие. Воин света знает, что никого нельзя считать глупцом и что жизнь научит любого - пусть даже для этого потребуется время.

***
Чрезмерная озабоченность способна изгнать из жизни малейший проблеск радости.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Фридрих Шиллер. Разбойники   ( Цитаты из книг ) *** У меня все права быть недовольным природой, и, клянусь честью, я воспользуюсь ими. Зачем не я первый вышел из материнского чрева? Зачем не единственный? Зачем природа взвалила на меня это бремя уродства? Именно на меня? Словно она обанкротилась перед моим рождением. Почему именно мне достался
» Теун Марез. Учение толтеков   ( Цитаты из книг ) *** Итак, вы хотите отдать мне свои тяготы и скверный нрав, а взамен получить мои радость и счастье. Вы хотите подарить мне ложь и лицемерие, взяв при этом мою честность. Вы хотите поделиться своей любовью, с которой связана долгая нить условий и ожиданий, а себе хотите забрать мою безусловную
» Стефан Цвейг. Вчерашний мир. Воспоминания европейца   ( Цитаты из книг ) *** Каждая тень, в конечном счёте, тоже дитя света, и лишь тот, кто познал светлое и тёмное, войну и мир, подъём и падение, лишь тот действительно жил.
» Роберт Антон Уилсон. Прометей восставший   ( Цитаты из книг ) *** По мнению одного целителя, высказанного им в беседе с автором этой книги, 'большинство людей умирает от отравления адреналином'. В нашей терминологии это значит, что у большинства людей присутствует излишние беспокойство первого контура и территориальная воинственность второго контура. Люди в
» Пауло Коэльо. Валькирии   ( Цитаты из книг ) *** Влюблённость - это хорошо. Она добавляет жизни радости и остроты. Но влюбленность отличается от любви. А любовь стоит всего остального, и её ничем нельзя заменить. *** Это и есть страсть, одержимость человеком: когда ты создаешь в воображении его образ, мало соотносящийся с действительностью.
» Мэтью Стовер. Уязвимая точка   ( Цитаты из книг ) *** Война - это ужас. Но ты не понимаешь того, что она и должна быть ужасом. Так и выигрываются войны: причинением таких ужасных страданий врагу, что он более не способен сражаться. Нельзя рассматривать войну с позиций законов, Мейс. Нельзя сражаться, защищая невинных, потому что невинных нет! ***
» Генри Лайон Олди. Путь меча   ( Цитаты из книг ) *** — Да, Чэн. Это ремесло. Как гончар делает горшок — так воин убивает. — А когда гончар делает не горшок, каких множество, а вазу? Единственную в своем роде? Каких до него не делал никто и никогда?! Если он неделями ломает себе голову над формой завитка на середине ручки этой вазы — хотя
» Александр Грин. Дорога никуда   ( Цитаты из книг ) *** - Что, милая? - сказал он. - Беззащитно сердце человеческое?! А защищенное - оно лишено света, и мало в нем горячих углей, не хватит даже чтобы согреть руки... *** Чем больше делаешь для человека, тем ближе он делается тебе. *** Оскорбление любви есть оскорбление мне. *** Всё, что неожиданно
» Дельфин (Dolphin) - Ботинки   ( Цитаты из песен ) *** Ты топчешь мир своими ботинками, Не замечая куда наступаешь, А время от тебя уходит цветными картинками, Но ты даже этого не понимаешь... *** Ты убиваешь в себе самое лучшее, Все то что мог бы отдать другим, Напоказ выставляя одно лишь только худшее, Ненавидя себя таким... *** Каждый новый твой
» Slim - Будь осторожен   ( Цитаты из песен ) *** Будь осторожен, этот мир жесток, И он меняет тебя, а не ты его. Не каждому дано летать высоко, Но правило одно - будь острожен
» Metallica - Kind Nothing   ( Цитаты из песен ) *** Careful what you wish You may regret it Careful what you wish You just might get it Будь осторожен со своими желаниями, Ты можешь пожалеть о них. Будь осторожен со своими желаниями, Они могут исполниться.
» Catharsis - Воин света   ( Цитаты из песен ) Каждому – свой путь… И у каждого – свой ад и небеса, Но у каждого две жизни, не одна: Та, что видится в мечтах, И та, что здесь, где бег и суета. *** Помни — ты воин света Волей снегов и ветра. Помни! Живи не слепо, А с верой в любовь и свет!
» Александр Грин. Дорога никуда   ( Цитаты из книг ) — Что, милая? — сказал он. — Беззащитно сердце человеческое?! А защищенное — оно лишено света, и мало в нем горячих углей, не хватит даже чтобы согреть руки… *** Чем больше делаешь для человека, тем ближе он делается тебе. *** Оскорбление любви есть оскорбление мне. *** Всё, что неожиданно изменяет
» Конец света   ( Афоризмы ) Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево. Приписывается Мартину Лютеру Какой у нас нынче этап конца света? Мечислав Козловский Конец света наступил вчера. Сегодня очередной дубль. Беллами Гай Вести о скором конце света ходят с самого его начала. Анджей
» Книга   ( Пословицы и поговорки ) Не всякий, кто читает, в чтении силу знает. Кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает. Книги читать - скуки не знать. Книги продал, да карты купил. Книги читай, а дела не забывай. Много читает, а дела не знает. Умен, как поп Семен: книги продал, да
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте