Авторизация
 
Вы здесь: » » Роальд Даль. Матильда

Цитаты из книги Роальд Даль. Матильда

***
А вы знаете, что сердце мыши бьётся со скоростью шестьсот пятьдесят ударов в минуту?

***
Ты просто представить себе не можешь, как это ужасно, когда тебя полностью контролируют и подавляют твою личность.

***
Вчера он еще был, а сегодня его уже не стало.

***
Как все маленькие, они с недоверием и подозрением относились к тем, кто был выше их ростом, и особенно к старшеклассникам.

***
Никогда не назначай большую круглую цену., всегда проси чуть-чуть меньше. Никогда не говори 'тысяча фунтов', говори всегда 'девятьсот девяносто девять фунтов и пятьдесят пенсов'. Кажется, что намного меньше, а на самом деле всё не так.

***
Красота Фионы так же холодна, как красота айсберга, но, в отличие от этой глыбы льда, имеющей скрытую подводную часть, её красота - всего лишь оболочка, за которой ничего нет.

***
Прежде чем появиться на свет и прожить всего шесть дней, радуясь солнцу, личинка цикады проводит шесть лет под землёй. Ваш сын Уилфред все шесть лет в школе тоже находится в состоянии личинки, и мы до сих пор ждём, когда же он наконец вылупится из кокона.

***
- Честно говоря, им вообще-то все равно, чем я занимаюсь.

***
Как однажды сказал Наполеон, единственное разумное, что можно сделать, когда вас атакуют, это перейти в контратаку.

***
Она знала, что ненавидеть родителей плохо, но ничего не могла с собой поделать. Известно, что у кузнечиков органы слуха расположены по обеим сторонам брюшка. Ваша же дочь Ванесса, судя по тому, что она усвоила за эту четверть, вообще не имеет органов слуха.

***
Миссис Фэлпс не совала нос в чужие дела, поскольку уже давно пришла к выводу, что иметь дело с чужими детьми стоит лишь в редких случаях.

***
Я всегда говорю себе: 'Если на это способен обыкновенный карманный калькулятор, то почему я не могу сделать то же самое?'

***
Существует множество причин, из-за чего мужчина возвращается домой после работы очень раздражённым, но благоразумная жена всегда вовремя замечает признаки надвигающейся бури и оставляет мужа в покое, пока тот не остынет.

***
И вообще, родители обычно переоценивают способности своих детей, а не наоборот. Учителю иногда бывает просто невозможно убедить возгордившихся родителей в том, что их любимый отпрыск — полный олух.

***
С тех пор каждый день, как только мать уезжала из дома, Матильда приходила в библиотеку. Дорога занимала всего десять минут, и девочка целых два часа могла наслаждаться чтением, тихонько сидя в уголке и проглатывая одну книгу за другой.

***
Всё-таки родители — странные люди. Даже если их чадо — самое противное в мире существо, они всё равно утверждают, что оно лучше всех. Мало того, некоторые мамы и папы настолько ослеплены обожанием, что ухитряются убедить себя в том, что их отпрыск почти гений. Что ж, в этом нет ничего плохого — так уж устроены люди. Но когда такие родители начинают расписывать нам блестящие способности своего ненаглядного чада, очень хочется закричать: «Несите тазик, а то стошнит! »

***
— Никто ещё не разбогател честным путём, — заметил отец. — Кстати, клиенты для того и существуют, чтобы их обманывали.

***
Если бы они прочитали хотя бы одну книгу Диккенса или Киплинга, они бы поняли, что в жизни есть нечто большее, чем мошенничество или тупое сидение перед телевизором.

***
— Боюсь, мужчины не всегда настолько умны, насколько им самим кажется. Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка.

***
Многие высказывали предположение, что торт напичкан перцем, или в него добавили касторки, или подсыпали ещё какой-нибудь дряни, от которой бедного парня вывернет наизнанку. Некоторые считали, что в торте спрятана бомба, которая взорвётся, как только Брюс разрежет его. Никто в школе не сомневался, что Транчбул и не на такое способна.

***
Мистер и миссис Вормвуд нетерпеливо дожидались того момента, когда с лёгким сердцем можно будет избавиться от своей дочери, причём предпочтительно, чтобы она оказалась в соседнем графстве, а ещё лучше — где-нибудь подальше.

***
— Нет, мы не поощряем чтение книг, — сказал мистер Вормвуд. — Какой прок тратить жизнь, просиживая задницу и читая всякую чушь? Мы вообще не держим в доме книг.

***
Если хочешь остаться безнаказанной, никогда не делай ничего наполовину. Иди напролом и не останавливайся ни перед чем. Заставь всех думать, что всё, что ты делаешь, настолько невероятно, что в это просто невозможно поверить.

***
Матильда обладала одним замечательным и редким качеством: если бы вы встретили её случайно и заговорили с ней, то непременно решили бы, что перед вами совершенно обычный ребёнок пяти с половиной лет. Она никогда не задавалась и не задирала нос.

***
Ужасно, когда родители обращаются с детьми так, словно те больная мозоль, от которой одни неприятности, но гораздо хуже приходится с такими родителями ребёнку необыкновенному, наделённому природой и блестящим умом, и чуткой душой.

***
— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу? — Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем? — Чтобы читать, папочка. — Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?

***
Книги переносили ее в новые миры и знакомили с удивительными людьми, которые жили интересной жизнью. Она уплывала на старинных парусниках с Джозефом Конрадом, уезжала в Африку с Эрнестом Хемингуэем и в Индию с Редьярдом Киплингом. Не выходя из своей маленькой комнатки и даже не выезжая из города, она объездила весь мир.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Комплименты о красоте   ( Комплименты ) Твою красоту можно назвать божественной! Когда я слышу красивую музыку, я вспоминаю тебя, ведь вы похожи! Такой красотой как у тебя можно украсить всю вселенную! Ты красива, умна и богата – просто принцесса! Ты по-настоящему красив, и я смогла это увидеть!
» Чарльз Диккенс. Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим   ( Цитаты из книг ) *** Может быть, это только иллюзия, но, кажется мне, большинство людей хранит воспоминания о давно минувших днях, гораздо более далеких, чем мы предполагаем; и я верю, что способность наблюдать у многих очень маленьких детей поистине удивительна - так она сильна и так очевидна. Мало того, я думаю,
» Роальд Даль. Дорога в рай   ( Цитаты из книг ) *** Самое главное — вглядеться пристально в тот мир, который тебя окружает: удивительнейшие тайны скрываются там, где их меньше всего ждешь. *** Те, кто не верит в волшебство, никогда его и не найдет.
» Ольга Мяхар. Новая жизнь   ( Цитаты из книг ) *** - Умираю. - Не отвлекайся. - Хвост! - Что, хвост? - Вот и я о том же. Где мой хвост? - Ну... на полу не искал? *** - Случилось чудо! Друг спас жизнь... друга? - Ты мне Карлсона не цитируй, притворщик хренов! *** Волосы уже чуть-чуть отросли, и я больше не была похожа на взбесившегося ёжика. ***
» Мигель де Сервантес Сааведра. Странствия Персилеса и Сихизмунды   ( Цитаты из книг ) *** Только красота, сочетающаяся со скромностью, имеет право называться красотою. Красота же без скромности — это не красота, а всего-навсего миловидность.
» Дэн Роудс. Антропология и сто других историй   ( Цитаты из книг ) *** Моя девушка так красива, что никогда не испытывала потребности хоть немного совершенствоваться как личность. Люди всегда безумно рады ее видеть, хотя она обычно просто сидит рядом и курит. К тому же она еще и хорошеет с каждым днем. Когда в прошлый раз она вышла на улицу, это вызвало шесть
» Донна Тартт. Тайная история   ( Цитаты из книг ) *** Призраки действительно существуют. Мы верим в них ничуть не меньше, чем люди гомеровских времён, только называем иначе - памятью или бессознательным... *** Не стоит страшиться того, о чем вы ничего не знаете. Вы словно дети - боитесь темноты. *** Красота редко несет покой и утешение. Напротив.
» Дмитрий Липскеров. Русское стаккато — британской матери   ( Цитаты из книг ) *** Красота почти всегда холодна и применения не имеет. Пожалуй, кроме прикладного… Все красавицы похожи друг на друга, тогда как некрасота всегда особенна, ни с чем не сравнима и таит в себе столько внутренних сокровищ!
» Валерий Самохин. Самозванка   ( Цитаты из книг ) *** Настоящая красота сродни драгоценному камню. Она сама по себе вызывает восторг и обожание, но если ее - красоту - заключить в достойную оправу, то она способна засверкать новыми, невиданными гранями и заструиться в переливах разнообразных оттенков. *** Деньги сами по себе очень сложный
» Птицы (The Birds)   ( Цитаты из фильмов ) *** Его нынешний клиент выстрелил жене в голову шесть раз. Шесть раз! Вы представляете? Я имею в виду, что и двух раз было бы достаточно. *** - При демократии все имеют право на справедливый суд. - Мама, пожалуйста, знаю я эту всю эту демократическую ерунду. Всё равно они бандиты. *** Покупатель
» Ловец Солнца (The Sunchaser)   ( Цитаты из фильмов ) *** Да пребудет впереди меня красота. И позади меня - красота. И надо мной - красота. И подо мной - красота. Да пребудет вокруг меня красота!
» Лжец, лжец (Liar Liar)   ( Цитаты из фильмов ) *** Хочешь денег? Вот, возьми! Только это не принесет тебе счастья! *** К тебе ещё не начали приставать? Если нет, то я могу подождать! *** - Ваш вес 105 фунтов? Да, в одном бюстгалтере! *** - Он давлеет на свидетеля! - Но это его свидетель! *** - Что вы делаете? - Бью себе морду! Вы не против? ***
» Кошмар на улице Вязов (A Nightmare on Elm Street)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Не устала работать тут каждые выходные? - А ты не устал приходить сюда каждые выходные? *** Раз, два, Фредди в гости жди, Три, четыре, двери затвори, Пять, шесть, крепче стисни крест, Семь, восемь, тебя не спать попросим, Девять, десять, больше не надейся. *** - Я не знала, что ты суеверный.
» Прекрасное. Красота. Эстетика   ( Афоризмы ) Прекрасное трудно. Бенедикт Спиноза Красота есть единство в разнообразии. Перефразированная мысль Эриугены Красота — это бесконечность, выраженная в законченной форме. Фридрих Шеллинг В сущности, мир существует лишь для того, чтобы могла появиться одна прекрасная книга. Стефан Малларме Эстетика —
» Иван Александрович Гончаров   ( Цитаты известных людей ) Глупая красота - не красота. Вглядись в тупую красавицу, всмотрись глубоко в каждую черту лица, в улыбку ее, взгляд - красота ее превратится мало-помалу в поразительное безобразие.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте