Авторизация
 
Вы здесь: » » Рюноскэ Акутагава. Лошадиные ноги

Цитаты из книги Рюноскэ Акутагава. Лошадиные ноги

***
К счастью, не принято строго судить о том, кто как умер. Судят лишь о том, кто как живет.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Томас Манн. Тяжелый час   ( Цитаты из книг ) *** Тот не живёт, кто живёт только настоящим. *** Божеством быть легче, чем героем. *** Только у ничтожеств, у дилетантов слова бьют ключом, лишь у тех, кто быстро удовлетворяется, кому не дано знание, кто не живет под гнетом и тяжестью таланта.
» Рюноскэ Акутагава. Сражение обезьяны с крабом   ( Цитаты из книг ) *** Но в нашем мире, где сильный всегда побеждает слабого, волю своему гневу дает либо глупец, либо безумец.
» Рюноскэ Акутагава. Рассказ о том, как отвалилась голова   ( Цитаты из книг ) *** Хэ Сяо-эр страдал не только от физической муки. Он плакал от душевной муки - от головокружительного потрясения, в основе которого лежал страх смерти.
» Рюноскэ Акутагава. Повесть об отплате за добро   ( Цитаты из книг ) *** Но если вы не сдержите обещания, то пусть вы и не будете гореть в яростном пламени инфэруно - кара постигнет вас на этом свете.
» Рюноскэ Акутагава. Обезьяна   ( Цитаты из книг ) *** Обезьяну можно простить и освободить от наказания, человека же простить нельзя. *** Такого лица я больше ни разу не видал. Дьявол, взглянув на него, заплакал бы - вот какое это было лицо!
» Рюноскэ Акутагава. Нос   ( Цитаты из книг ) *** ... В сердце человеческом имеют место два противоречивых чувства. Нет на свете человека, который бы не сострадал несчастью ближнего. Но стоит этому ближнему каким-то образом поправиться, как это уже вызывает чувство, будто чего-то стало недоставать. Слегка преувеличив, позволительно даже
» Рюноскэ Акутагава. Лук   ( Цитаты из книг ) *** Но даже при одинокой тяжелой жизни, когда смотришь на все сквозь пелену слез, изредка перед глазами открывается прекрасный мир.
» Рюноскэ Акутагава. Кэса и Морито   ( Цитаты из книг ) *** О душа, о сердце человека! Ты, как непроглядный мрак, темно и глухо. Ты горишь одним огнём - страстей нечистых, Угасаешь без следа, - и вот вся жизнь! *** Чем больше я её презирал, чем больше я её ненавидел, тем больше и больше хотелось мне чем-нибудь её унизить. *** Если раньше я её и любил,
» Рюноскэ Акутагава. Из записок Ясукити   ( Цитаты из книг ) *** Дверь в таинство открыть не так трудно, как думают невежественные люди. Наоборот, страшно то, что трудно ее закрыть. Лучше не касаться таких вещей.
» Рюноскэ Акутагава. Зубчатые колёса   ( Цитаты из книг ) *** Жить в таком душевном состоянии - невыразимая мука! Неужели не найдется никого, кто бы потихоньку задушил меня, пока я сплю?
» Рюноскэ Акутагава. Жизнь идиота   ( Цитаты из книг ) *** Он хотел жить так неистово, чтоб можно было в любую минуту умереть без сожаления. *** Если бы мне не хватало трупов, я бы без всякого злого умысла совершил бы убийство. *** Человеческая жизнь не стоит и одной строки Бодлера.
» Рюноскэ Акутагава. Диалог во тьме   ( Цитаты из книг ) *** Я всегда остаюсь самим собой. Только кожу меняю. Как змея... *** Голос. Ты страдаешь из-за любви. Я. Из-за любви? Поменьше любезностей, годных для литературных юнцов. Я просто споткнулся о любовь.
» Рюноскэ Акутагава. Десятииеновая бумажка   ( Цитаты из книг ) *** Наша трагедия в том, что мы обречены на адские муки. Наша трагедия в том, что адские муки мы не воспринимаем как муки.
» Рюноскэ Акутагава. Ад одиночества   ( Цитаты из книг ) *** Опасные мысли - это мысли, заставляющие шевелить мозгами. *** Свобода подобна горному воздуху. Слабому она непосильна. (Свобода подобна горному воздуху. Для слабых она непереносима.) *** Тот, кто от тоски предается разгулу, не может разгулом прогнать тоску.
» Рюноскэ Акутагава   ( Цитаты известных людей ) Брак полезен для успокоения чувственности. Для успокоения любви он бесполезен. *** Сильный человек не боится врагов, зато боится друзей. *** Называть деспота деспотом всегда было опасно. А в наши дни настолько же опасно называть рабов рабами.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте