Авторизация
 
Вы здесь: » » Рюноскэ Акутагава. Нос

Цитаты из книги Рюноскэ Акутагава. Нос

***
... В сердце человеческом имеют место два противоречивых чувства. Нет на свете человека, который бы не сострадал несчастью ближнего. Но стоит этому ближнему каким-то образом поправиться, как это уже вызывает чувство, будто чего-то стало недоставать. Слегка преувеличив, позволительно даже сказать, что появляется желание еще разок ввергнуть этого ближнего в ту же неприятность. Сразу же появляется хоть и пассивная, а все же враждебность к этому ближнему...

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Терри Гудкайнд. Долги предков   ( Цитаты из книг ) *** Возможность помочь ближнему — уже сама по себе награда, и не следует ждать за это благодарности. Человек, который делает добро с корыстными целями проживёт очень несчастную жизнь.
» Рюноскэ Акутагава. Повесть об отплате за добро   ( Цитаты из книг ) *** Но если вы не сдержите обещания, то пусть вы и не будете гореть в яростном пламени инфэруно - кара постигнет вас на этом свете.
» Рюноскэ Акутагава. Обезьяна   ( Цитаты из книг ) *** Обезьяну можно простить и освободить от наказания, человека же простить нельзя. *** Такого лица я больше ни разу не видал. Дьявол, взглянув на него, заплакал бы - вот какое это было лицо!
» Рюноскэ Акутагава. Лук   ( Цитаты из книг ) *** Но даже при одинокой тяжелой жизни, когда смотришь на все сквозь пелену слез, изредка перед глазами открывается прекрасный мир.
» Рюноскэ Акутагава. Лошадиные ноги   ( Цитаты из книг ) *** К счастью, не принято строго судить о том, кто как умер. Судят лишь о том, кто как живет.
» Рюноскэ Акутагава. Кэса и Морито   ( Цитаты из книг ) *** О душа, о сердце человека! Ты, как непроглядный мрак, темно и глухо. Ты горишь одним огнём - страстей нечистых, Угасаешь без следа, - и вот вся жизнь! *** Чем больше я её презирал, чем больше я её ненавидел, тем больше и больше хотелось мне чем-нибудь её унизить. *** Если раньше я её и любил,
» Рюноскэ Акутагава. Зубчатые колёса   ( Цитаты из книг ) *** Жить в таком душевном состоянии - невыразимая мука! Неужели не найдется никого, кто бы потихоньку задушил меня, пока я сплю?
» Рюноскэ Акутагава. Жизнь идиота   ( Цитаты из книг ) *** Он хотел жить так неистово, чтоб можно было в любую минуту умереть без сожаления. *** Если бы мне не хватало трупов, я бы без всякого злого умысла совершил бы убийство. *** Человеческая жизнь не стоит и одной строки Бодлера.
» Паскаль Брюкнер. Любовь к ближнему   ( Цитаты из книг ) *** Человек принадлежит тому миру, который сам создал, а не тому, из которого вышел.
» Николай Иванович Козлов. Философские сказки   ( Цитаты из книг ) *** И ты будешь страдать от этого всегда. Правда, здорово? *** Парадокс: все говорят о добре, но за это же добро, во имя его тут же готовы уничтожить ближнего. *** Я строитель и настройщик души. *** Он очень походил на некий дремучий оружейный склад, в котором хранится очень опасное оружие. ***
» Жан-Поль Сартр. За закрытыми дверями   ( Цитаты из книг ) *** - Вы не боитесь? - А чего мне бояться? Страх годился в прошлом, когда у нас была надежда. *** Сколько бы мы ни бежали, мы никогда не догоним друг друга, как карусельные лошадки. *** Я высохла. Я не могу ни брать, ни давать — как же мне вам помочь? Высохшая ветка сгорает. *** Не терплю, когда от
» Тайная жизнь Пиппы Ли (The Private Lives of Pippa Lee)   ( Цитаты из фильмов ) *** Правда смешно: Мужчины ищут женщин, которыми всё проще и проще управлять, пока не оказываются рядом с идиоткой? *** Ты можешь выйти за кого угодно. Для брака нужно желание. Наш брак работает, потому что мы этого хотим. Если во всём полагаться только на любовь - ничего не получится. Любовь как
» Его девушка Пятница (His Girl Friday)   ( Цитаты из фильмов ) *** — Не надо было нам разводиться. От этого мужчина теряет веру в себя, у него появляется чувство, что он никому не нужен. — Так для этого и нужен развод, дорогой.
» Его девушка Пятница (His Girl Friday)   ( Цитаты из фильмов ) — Не надо было нам разводиться. От этого мужчина теряет веру в себя, у него появляется чувство, что он никому не нужен. — Так для этого и нужен развод, дорогой.
» Любовь к ближнему   ( Афоризмы ) Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? Апостол Иоанн — 1-е соборное послание, 4, 20 Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга. Джонатан Свифт Если я говорю языками человеческими и
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте