Авторизация
 
Вы здесь: » » Сергей Козлов. Ежик в тумане

Цитаты из книги Сергей Козлов. Ежик в тумане

***
В полудреме, Медвежонок, можно вообразить все, что хочешь, и все, что вообразишь, будет как живое.

***
- Смотри! - сказал Ежик и показал Медвежонку гриб-лисичку. Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху. - Видишь? - сказал Ежик. - У него нет ни папы, ни мамы, ни Ежика, ни Медвежонка, он совсем один - и не плачет...

***
- Если бы ко мне пришла Волчица и сказала: Ежик, хочешь, я тебя сделаю волчонком?, - я бы ей сказал: Нет! А ты? - Я бы ей сказал: 'Только попробуй!' - А она бы сказала: 'Соглашайся, Медвежонок, мы с тобой вместе будем есть лошадей!' - А я бы ей сказал: 'А кто будет Медвежонком?' - А она бы сказала: 'А Медвежонка не будет. Будет коричневый волчонок Топотун'. - А кто будет Медвежонком?! - Я же тебе говорю, - сказал Ежик, - Медвежонка не будет: будет коричневый волчонок Топотун. - Отойди! - рявкнул Медвежонок. - Или я не знаю, что я с тобой сделаю. - Так это же не я, это же Волчица, - сказал Ежик. - Все равно! - сказал Медвежонок. И заплакал.

***
- Вот мы с тобой говорим, говорим, дни летят, а мы с тобой все говорим. - Говорим, - согласился Ежик. - Месяца проходят, облака летят, деревья голенькие, а мы все, беседуем. - Беседуем. - А потом все совсем пройдет, а мы с тобой вдвоем только и останемся. - Если бы! - А что ж с нами станет? - Мы тоже можем пролететь. - Как птицы? - Ага. - А куда? - К югу, - сказал Ежик.

***
'Бывает же - топишь печку, глядишь на огонь и думаешь: вот она какая, большая зима! И вдруг просыпаешься ночью от непонятного шума. Ветер, думаешь, бушует вьюга, но нет, звук не такой, а далекий какой-то, очень знакомый звук. Что же это? И засыпаешь снова. А утром выбегаешь на крыльцо - лес в тумане и ни островка снега не видно нигде. Куда же она подевалась, зима? Тогда сбегаешь с крыльца и видишь: лужу. Настоящую лужу посреди зимы. И от всех деревьев идет пар. Что же это? А это ночью прошел дождь. Большой, сильный дождь. И смыл снег. И прогнал мороз. И в лесу стало тепло, как бывает только ранней осенью'. Вот как думал Медвежонок тихим теплым утром посреди зимы.

***
- Давай никуда не улетать, Ежик. Давай навсегда сидеть на нашем крыльце, а зимой - в доме, а весной - снова на крыльце, и летом - тоже. - А у нашего крыльца будут потихоньку отрастать крылья. И однажды мы с тобой вместе проснемся высоко над землей. 'Это кто там бежит внизу такой темненький?' - спросишь ты. - А рядом - еще один? - Да это мы с тобой, - скажу я. 'Это наши тени', - добавишь ты.

***
- А когда тебя не было, ты где-нибудь был? - Угу. - Где? - Там, - сказал Ежик и махнул лапой. - Далеко? Ежик съежился и закрыл глаза.

***
- Мне бы знаешь чего больше всего хотелось? - подумав, сказал Медвежонок, Ежику. - Мне бы больше всего хотелось, чтобы на каждой твоей иголке выросло по шишке. - А что бы выросло потом? - А потом бы ты стал настоящей елкой и жил целых сто лет. - Это хорошо... А как бы ты со мной разговаривал? - Я бы забирался на самую макушку и шептал в темечко.

***
После долгой разлуки они сели на крыльце и, по обыкновению, заговорили. - Как хорошо, что ты нашелся, - сказал Медвежонок. - Я пришел. - Ты представляешь, если бы тебя совсем не было? - Вот я и пришел. - Где же ты был? - А меня не было, - сказал Ежик.

***
- А вот и ты! - сказал Медвежонок, однажды проснувшись и увидев на своем крыльце Ежика. - Я. - Где же ты был? - Меня очень долго не было, - сказал Ежик. - Когда пропадаешь, надо заранее предупреждать своих друзей. - Ты когда-нибудь слушал тишину, Ежик? - Слушал. - И что? - А ничего. Тихо. - А я люблю, когда в тишине что-нибудь шевелится. - Приведи пример, - попросил Ежик. - Ну, например, гром, - сказал Медвежонок.

***
- Я обязательно, ты слышишь? Я обязательно, - сказал Медвежонок. Ежик кивнул. - Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда. Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал. - Ну что ты молчишь? - Я верю, - сказал Ежик.

***
Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку: — Как всё-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул. — Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем. — А ты где? — А меня нет. — Так не бывает, — сказал Медвежонок. — Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?.. — Переверну все вверх дном, и ты отыщешься! — Нет меня, нигде нет!!! — Тогда, тогда… Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Ё-ё-ё-жи-и-и-к! », и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-ок!.. ». Вот. — Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь? — Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?…

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Торгни Линдгрен. Вирсавия   ( Цитаты из книг ) *** - Святое более не помогает мне, - сказал он одышливо. - А когда-нибудь оно помогало тебе? - спросила она. - Не знаю, - сказал он. И немного погодя: - Что есть святое? - Непостижимое и неопределенное - вот единственное святое, - сказала она.
» Сергей Козлов. Правда, мы будем всегда?   ( Цитаты из книг ) *** 'Удивительно, как это Ежику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ежик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..' - И он дунул на звезду и потер тряпочкой... Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ежика. И если с
» Сергей Козлов. Осенняя песня травы   ( Цитаты из книг ) *** Бегай, дыши, прыгай, пока лапы прыгают, и ни о чем не думай. *** Ёжик с Медвежонком давно любили эту игру: закрывать глаза, а когда откроешь — все по-другому.
» Сергей Козлов. Осенние корабли   ( Цитаты из книг ) *** Ёжик смотрел на одинокую звезду за окном, слушал, как шуршит в ушате прибой, и думал, что он уже не один, что теперь, в эту холодную вьюжную зиму, с ним всегда будет теплое море.
» Сергей Козлов. Как оттенить тишину   ( Цитаты из книг ) *** - Я очень люблю осенние пасмурные дни, - Сказал Ёжик. - Солнышко тускло светит, и так туманно - туманно... - Спокойно, - сказал Медвежёнок. - Ага. Будто все остановилось и стоит. - Где? - спросил Медвежёнок. - Нет, вообще. Стоит и не двигается. - Кто? - Ну как ты не понимаешь? Никто. - Никто
» Сергей Козлов. Зимняя сказка   ( Цитаты из книг ) *** — Что ты здесь делаешь? — спросил Медвежонок. — Жду, когда ты выздоровеешь, — ответил Ёжик. — Долго? — Всю зиму. Я, как узнал, что ты объелся снегом — сразу перетащил все свои припасы к тебе… — И всю зиму ты сидел возле меня на табуретке? — Да, я поил тебя еловым отваром и прикладывал к животу
» Сергей Козлов. Если меня совсем нет   ( Цитаты из книг ) *** — Если б не дождь, — щурясь, сказал Хомячок, — так бы и не увиделись до весны. — Если б не дождь, — сказала Белка, — уж так бы не попрощались. — Если б не Ёжик, — сказал Медвежонок, — никто бы не догадался в такую теплынь позавтракать на реке. А Ёжик, прикрыв глаза, пил чай, слушал тишину,
» Сергей Козлов. Ёжик и Звезда   ( Цитаты из книг ) *** Это хорошо, когда у тебя есть с кем разделить свои мечты. *** Ведь это так важно – знать, что тот, кого ты ждешь, обязательно вернется, несмотря даже на всемирные законы.
» Сергей Козлов. Волшебная травка зверобой   ( Цитаты из книг ) *** - А зимой, когда ты придешь ко мне в гости, я тебе скажу: 'А помнишь, Ежик, мы с тобой летом бегали по поляне, помнишь, встретили Зверобоя, а он - вот он, на печке!' - И нам сразу станет тепло и весело, как будто вернулось лето.
» Оскар Уайльд. Счастливый принц   ( Цитаты из книг ) *** И сказал Господь Ангелу Своему: 'Спустись в этот город и принеси Мне самое драгоценное, что найдешь там'. Пошел Ангел по слову Господню, взял с мусорной кучи оловянное сердечко и мертвую птицу и принес их пред лицо Божие. 'Ты правильно выбрал, - сказал Господь. - Голос Маленького Скворца не
» Линор Горалик. Мартин не плачет   ( Цитаты из книг ) *** - Нет, - сказала Ида. - Да, - сказал Марк. - Ну пожалуйста, - сказали Джереми и Лу. - Дети, - сказала Ида, - вы хотите моей смерти. - Дети, - сказал Марк, - Ида шутит. - Нет, - сказали Джереми и Лу, - мы не хотим твоей смерти, мы хотим слона. - Это вообще непонятно что, - сказала Ида. - Это
» Кодекс вора (The Code)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Скажи мне, это всё было ложью? - Всё. Кроме того, что имеет значение. *** Одни люди рождаются, чтобы творить и создавать, другие — чтобы писать великолепную музыку, третьи — дабы расщеплять атомы. Я же рождён, чтобы воровать. *** - Я же сказал, что это будет нелегко! - Но ты не сказал, что
» Трям, здравствуйте!   ( Цитаты из мультфильмов ) *** Облака — белогривые лошадки! Облака — что вы мчитесь без оглядки? Не смотрите вы, пожалуйста, свысока, А по небу прокатите нас, облака! *** Тили-мили-трямдия - это такая страна. Я её выдумал! *** Трям! — значит здравствуйте! *** Медвежонок: Ты с кем дружишь? Со мной или с Зайцем? Ежик: С тобой!
» Осенние корабли   ( Цитаты из мультфильмов ) *** - Что ты несешь, Ёжик? - Море. - Зачем тебе море? - Скоро зима, а я все один да один...
» Ёжик в тумане   ( Цитаты из мультфильмов ) *** — Думает, думает, – проворчал Муравей. — Что бы стало в лесу, если б все думали. *** «Я в реке, пускай река сама несёт меня», — решил Ёжик, как мог глубоко вздохнул, и его понесло вниз по течению. *** И даже лапы не видно. *** — Извините… — беззвучно спросил кто-то. — Кто вы и как сюда попали?
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте