Авторизация
 
Вы здесь: » » Уильям Сомерсет Моэм. Рождественские каникулы

Цитаты из книги Уильям Сомерсет Моэм. Рождественские каникулы

***
Мне надо вырвать из сердца способность любить.

***
Удивительно, какие разные чувства вызывает в разных людях одна и та же музыка.

***
Люди беспредельно загадочны. Одно несомненно, ты ни о ком ничего не знаешь.

***
Сколько бы мы это ни отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили.

***
Отдых, покой, тишина, одиночество. Похоже, такую роскошь могут себе позволить только очень богатые, а ведь это ничего не стоит. Странно, что так трудно этого достичь.

***
Знакомый оборачивается к тебе только своими лучшими сторонами, он внимателен, учтив, он скрывает свои дурные свойства за маской общепринятой благопристойности. Но сойдись с ним поближе, и он отбросит маску, не даст себе труда притворяться, и перед тобой предстанет существо такое низкое, натура такая заурядная, слабая, продажная, что ты ужаснешься, если еще не понял, - таков человек по природе своей и осуждать его так же глупо, как осуждать волка за волчий аппетит или кобру за смертельный укус. Суть человеческой натуры - эгоизм. В эгоизме и сила его и слабость.

***
Влияние - ним женщина дорожит даже больше, чем любовью мужчины к ней, независимо от того, идёт ли речь о сыне, о муже, о любовнике или о ком-то ещё.

***
Нет ничего на свете коварней женской лести: потребность в этой лести так в нас велика, что можно стать ее рабом.

***
Когда человека нет рядом, его идеализируешь, на расстоянии чувство обостряется, это верно, а увидишь его снова - и удивляешься, что ты в нем находил.

***
Глупость человечества такова, что им можно управлять словами.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Уильям Сомерсет Моэм. Шесть рассказов, написанных от первого лица   ( Цитаты из книг ) *** Люди не могут устоять перед теми, кто их смешит. *** На небесах, когда блаженные души говорят по телефону, они прямо переходят к делу без единого лишнего слова. *** Жизнь поистине фантастична, и требуется особое чувство юмора, чтобы видеть её смешные стороны.
» Уильям Сомерсет Моэм. Счастливая пара   ( Цитаты из книг ) *** Боги благосклонны к влюбленным лишь на словах и не забивают себе голову практическими вопросами.
» Уильям Сомерсет Моэм. Сумка с книгами   ( Цитаты из книг ) *** Люди непредсказуемы, и глуп тот, кто внушает себе, будто ему ведомо, на что человек способен.
» Уильям Сомерсет Моэм. Пустячный случай   ( Цитаты из книг ) *** На мой взгляд, нет ничего более трагичного, чем любить человека всем сердцем, любить, несмотря на все попытки вырвать эту любовь, и знать, что человек этот недостоин твоей любви.
» Уильям Сомерсет Моэм. Записные книжки   ( Цитаты из книг ) *** Ничто так не способствует перемене взглядов, как любовь. Ведь новые взгляды — это в большинстве своем новые чувства. И возникают они под действием не размышлений, а страсти.
» Уильям Сомерсет Моэм. Завтрак   ( Цитаты из книг ) *** Мне кажется, я человек незлопамятный, но, ко­гда в дело вмешиваются сами бессмертные боги, вполне простительно обозревать плоды их труда с чувством удовлетворения.
» Уильям Сомерсет Моэм. Воздушный змей   ( Цитаты из книг ) *** И вот ведь какая штука: если человек заболел своим идеалом, от этой болезни его уже не вылечить никаким докторам.
» Уильям Сомерсет Моэм. Возвращение   ( Цитаты из книг ) *** - Не такой я человек, чтобы копить деньги. Зарабатывай их и трать — вот мой девиз. Одно могу сказать: если бы мне пришлось начинать жизнь заново, я бы в ней ничего не изменил. А ведь немногие это скажут.
» Уильям Пол Янг. Хижина   ( Цитаты из книг ) *** О дитя мое, не умаляй чудесной силы своих слез. Они могут стать исцеляющими водами и потоком радости. И иногда они - лучшие слова, какие может сказать душа. *** Прощение нисколько не требует, чтобы ты верил человеку, которого прощаешь. Но если он признается и покается, то в твоей собственной
» Маша Трауб. Я никому ничего не должна   ( Цитаты из книг ) *** Есть такая категория людей, которые тебе не пойми кто... И ничего не меняется, сколько ни общайся – остается дистанция, вы все равно на разных полушариях. И вроде не плохо, не хорошо, а никак. И совершенно непонятно, почему вы продолжаете общаться. И вот что странно – чем больше ты равнодушен к
» Александра Маринина. Пружина для мышеловки   ( Цитаты из книг ) *** ... Всё, что человек делает, - это дело. Это не бизнес, это работа. Работа ведь тоже бывает разная, но любая работа - это вкладывание труда во что-то ради получения результата. Человеческие отношения не рождаются и не поддерживаются сами по себе, из ничего, они результат определённого труда,
» Дельфин (Dolphin) - Июнь   ( Цитаты из песен ) *** Ты знаешь, я верил себе, пытаясь найти покой. Как будто бы обо мне заботился кто-то другой. Но все приходило к нулю и я начинал себе врать. Лишь те, кого я люблю, меня могли удержать. *** Все может быть без меня. *** Бессмысленность прожитых дней Безрадостность сделанных дел Казалось, что я
» Так себе каникулы (Old Dogs)   ( Цитаты из фильмов ) *** Они не видели 'Пятница 13-е'! Как они вообще живут? *** (обмазались): Вожатый: - Это медвежий помёт, господа. Дан: - Да... и что с того? Зак: - Пап. Дан: - Да? Зак: - А что такое 'помёт'? Дан: - А ты не знаешь? Зак: - Кака? Чарли: - Не понял, у меня кака на лице? *** (смотрят на детей): - Какие
» Настройщик   ( Цитаты из фильмов ) *** - И я знаю – тебе нечего мне возразить! А я могла бы себе возразить, если б хотела, но я не хочу. А потом захотела бы и возразила себе возразившей. А знаешь почему? Очень просто – потому что захотела! И вот это хотение и есть самое главное, оно решает ВСЕ! *** - Есть такая неизлечимая болезнь –
» Лишний багаж (Excess Baggage)   ( Цитаты из фильмов ) *** - Не против, если я закурю? - Курить можно только в багажнике. *** - Я пыталась пробудить в отце чувства. - Какие чувства? - Какие-нибудь. Любые. Как я могу пересказать тебе восемнадцать лет своей жизни, когда я чувствовала себя забытой и никому ненужной? Отец всегда относился ко мне, как
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте