Авторизация
 
Вы здесь: » » Айрис Мердок. Море, море

Цитаты из книги Айрис Мердок. Море, море

Время, как море, развязывает любые узлы.

***

Это ад, сущий ад… Быть связанным с человеком, когда все источники общения загрязнены и отравлены. Что ни скажешь — всё не то, всё гнусно.

***

Из всех сильных чувств, ревность, вероятно, самое неуправляемое. Она отнимает разум, она лежит глубже мышления. Она всегда при тебе, как чёрное пятно в глазу, она обесцвечивает весь мир.

***

Мы были… нет, стертым словом «влюблены» это не выразишь. Мы любили друг друга, жили друг в друге и друг другом. Мы были друг другом.

***

Меня восхищает сложная и, по существу, беззвучная музыкальная драма балета, а вот оперу я терпеть не могу. Клемент говорила, что это от зависти. Вагнеру я и правда завидую.

***

Один из секретов счастливой жизни — непрерывно доставлять себе мелкие наслаждения, и если иные из них можно получить с минимальной затратой денег и времени — тем лучше.

***

Настоящие отношения по большей части складываются сами собой.

***

Не будем швыряться любовью, не так часто она встречается.

***

Суждения о людях никогда не бывают окончательными, они рождаются из итогов анализа, сразу же требующих пересмотра.

 


рейтинг: 
  • Нравится
  • 0
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
» Альфред Адлер. Наука о характерах   ( Цитаты из книг ) Люди проходят мимо друг друга, а говоря друг с другом, говорят в пустоту.
» Алессандро Барикко. Море-океан   ( Цитаты из книг ) Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю *** Жизнь не так велика, чтобы вместить все, что способна выдумать страсть. *** … в темноте не может быть ничего настоящего. *** Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда
» Алексей Ремизов. Крестовые сёстры   ( Цитаты из книг ) Или тут и зверь ни при чем, и все проклятие вовсе не в том, что человек человеку зверь, да еще и бешеный, а в том, что человек человеку бревно. И сколько ни молись ему, не услышит, сколько ни кличь, не отзовется, лоб себе простукаешь, лбом перед ним стучавши, не пошевельнется: как поставили, так и
» Агата Кристи. Загадка Эндхауза   ( Цитаты из книг ) — Зло никогда не может остаться безнаказанным. — Зло никогда не остаётся безнаказанным, мсье. Но наказание не всегда бывает явным. *** — Мужчины бывают иногда полезны… *** — Ну, втюриться-то можно и в того, кого не одобряешь. Ему кажется, что мой образ жизни достоин порицания. Он осуждает меня за
» Море. Мореплавание   ( Афоризмы ) Странствовать по морю необходимо; жить не так уж необходимо. Помпей Великий Море? Я люблю его до безумия, сидя на пляже. Дуглас Джерролд Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей. Сальвадор Дали Мы, моряки, трудимся ради денег, как лошади, и тратим их, как ослы.
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


Основные разделы
Облако тегов
Опрос
Оцените сайт ZESTWORD.RU
Мы Вконтакте